Первый блин не комом, или как коллектив газеты «Частный Интерес» первый раз принял участие в издании книги


Рубрика: Новости
Пятница,08.02.2019
Первый блин не комом, или как коллектив газеты «Частный Интерес» первый раз принял участие в издании книги

Скажем честно – мы и не предполагали, что когда-то станем заниматься изданием книг. Пока к нам не поступила просьба о помощи в оформлении и печати сборника стихов для одной прекрасной женщины. Человек, который обратился к нам с этой просьбой, сказал: «Я больше не знаю, кому это доверить». Безусловно, мы оценили оказанное нам доверие и решили его оправдать, попробовав себя в новом деле.

Наталья Николаевна Недбайло – автор будущей книги, и, как мы узнали позже, Наталья Николаевна никогда и не мечтала о том, чтобы издать свои стихи. Более 20 лет она проработала налоговым инспектором в Чайковском, консультировала как физических, так и юридических лиц по вопросам налогообложения. В силу своей работы также проводила обучающие семинары, налаживала связи с общественностью, СМИ. Стихи были её отдушиной. Их она писала «в стол», а если быть точнее - «в телефон». «Писать стихи я начала, будучи ещё студенткой. Бывало, они возникали спонтанно, поэтому писались зачастую на листочках, обрывках бумаги или даже на салфетках. Многое из этого потеряно, уже не вернёшь. Позже, когда появились сотовые телефоны, я стала записывать туда свои внезапно «родившиеся» стихи. Их и удалось сохранить, – рассказывает Наталья Николаевна. - Если говорить откровенно, то изначально идею издания книги с моими стихами от моих детей я восприняла «в штыки». Я много раз говорила своим родным, близким и друзьям, что не считаю свои стихи какой-то поэзией или искусством. Мои стихи - это рифма моего настроения, моих мыслей и чувств».


Но даже то, что сохранилось за последние годы в телефонах автора будущей книги, поместилось на 102 страницах формата А5. И прежде, чем строчки появились на белом печатном листе, обёрнутые в красивую обложку, была проделана большая работа. Сначала мы вместе с Натальей Николаевной собрали все её стихотворения в один файл, а затем рассортировали их по разделам. Таким образом, содержимое будущего сборника было поделено на 18 разделов. «Мужу», «Дочери», «Сыну», «О жизни», «О мужчинах» и «О женщинах», «О жизни», «Города и страны», «Времена года» - вот некоторые из них, что легли в основу книги. Далее стихи поступили на корректуру и только после этого попали в руки верстальщика, который облёк их в одинаковый и оригинальный визуальный стиль. Параллельно шла работа над обложкой. Здесь нам хотелось сохранить минимализм. За основу названия сборника решено было взять инициалы автора – ННН.


«Несомненно, мои стихи для узкого круга читателей, они очень личные, откровенные и сердечные. Я уверена, что любой автор стихов или прозы пропускает своё творчество через свою душу, – отметила Наталья Николаевна. – Но это совсем не значит, что я пишу стихи только про себя. Я также пишу, обобщая, анализируя и наблюдая, высказывая свою личную позицию или мнение о чём-то или о ком-то. Поэтому получившаяся книга - далеко не автобиографична, она стала для меня больше, чем просто книгой – эта некая система, где есть определённая последовательность».


Книга готовилась родными в виде подарка на юбилейный день рождения автора и предназначалась только для близких людей, поэтому она вышла небольшим тиражом. «Когда мне её вручили, я не верила своим глазам. У меня побежали «мурашки» по телу – одновременно я испытала волнение и радость. Данная книга вышла только благодаря настойчивости моих детей, которые всё же, несмотря на все мои отговорки убедили меня в нужности данного действа. За это я им сейчас благодарна. Ведь здесь собрана часть моей жизни, которая теперь перейдёт потомкам. Собравшиеся же гости стали разбирать книжки, как «горячие пирожки». И прямо на празднике начинали их листать и читать, а позже стали просить их подписать – всё это было очень волнительно для меня. Я в этот вечер смеялась и шутила, что «вот, мол, дожила, уже автографы ставлю на своей книге». Но большее удивление у меня возникло уже на следующий день, когда некоторые мои друзья и родные стали звонить и благодарить за книгу и стихи. Я была поражена тем, что некоторые из них, придя в три часа ночи домой, открывали её и читали! А кто-то высказывался наоборот, что не надо оголять так свою душу.


На этой «волне» я вновь взяла «перо» и написала новое стихотворение:


Бумаге доверяю свои мысли, чувства,
Всю оголтелость раненой души,
Не думая, а что же скажет ближний?
Не ведаю! Читатель, ты скажи!
Плела я эту книгу долго, трудно,
Как в общем-то и вся моя судьба -
Не кружевной платочек: нудно,
А с радостью и болью, как могла!
Мы так привыкли всё скрывать,
Себя уж стали мы бояться,
То это не скажи, не смей это марать,
Ты переплюнь, тогда всё будет гладко!
А я так не хочу, мне это надоело,
Не потому что - вот, смотрите на меня,
Смотреть не надо, всё приелось,
Оглядываться и плеваться зря!
Да, «избранное» в жизни хорошо,
И с этим я, конечно же, согласна,
А если жизнь вся избрана, то что?
Опять засунуть голову, как цапля?
Я не доказываю ничего и никому,
Вся боль моя, звучащая так гулко,
Лишь для того, чтоб кто-то вдруг
Прочёл, заплакал, улыбнулся...

Наталья Николаевна призналась нам, что возможно эта книга сейчас станет для неё первой ступенькой к более серьёзному творчеству и, возможно, будет не последней. И поблагодарила наш коллектив за проделанную работу. Мы же в свою очередь радуемся вместе с ней её успеху и приглашаем других желающих к сотворчеству. Наш коллектив готов к изданию новых книг!


Светлана Мартюшева
Марианна Русских Фото
Елены Гильмутдиновой






Просмотров: 1136


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам