Проезда не будет, но последствия от неправильных действий есть


Рубрика: Новости
Понедельник,18.02.2019
Проезда не будет, но последствия от неправильных действий есть

Чайковский городской суд на основании иска предъявленного городским прокурором, обязал индивидуального предпринимателя Глухова П.Н. восстановить благоустройство территории между многоквартирными жилыми домами 43 и 47 по ул. Вокзальной.



Предыстория


Напомним, что история по организации ИП Глуховым проезда между домами 43 и 47 по Вокзальной началась в июне прошлого года. Оформив документы и получив разрешение от городской администрации, предприниматель начал работы по укладке дорожных плит. Однако закончить начатое владельцу магазина не удалось. Строительству помешали жители граничащих с дорогой домов. Как оказалось позже, они были не в курсе планируемых изменений и более того против. К остановке начатых работ они привлекли внимание как городской администрации, так и надзорных органов, собрав подписи собственников.

Тогда наша газета предложила всем заинтересованным сторонам конфликта встретиться за круглым столом в редакции для мирного разрешения ситуации. Диалог состоялся, каждый смог высказать свою позицию относительно сложившейся ситуации, но стороны так и не пришли к какому-либо соглашению. «Дорога раздора» - так называлась статья в нашей газете от 4 июля 2018 года (№27), в которой мы описали эту встречу. Со своей стороны мы продолжили следить за ситуацией и освещать её развитие на страницах нашей газеты.

В результате проведённой прокурорской проверки был выявлен факт незаконного согласования индивидуальным предпринимателем Глуховым П.Н. строительства подъездного пути к своему магазину «Губерния» с администрацией Чайковского городского поселения, а также незаконной выдачи МКУ «Жилкомэнергосервис» предпринимателю разрешения на производство соответствующих земляных работ. По факту выявленных нарушений прокурором в адрес администрации Чайковского городского поселения было внесено представление. В результате выданное предпринимателю разрешение на производство земляных работ было отменено, однако к моменту его отмены работы по организации проезда им уже были начаты. И территория между домами жилыми домами по ул. Вокзальной 43 и 47 стала создавать угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. На основании этого прокурором были вынесены требования к ИП Глухову о восстановлении благоустройства на территории между данными домами. Требования прокурора были удовлетворены в суде ещё до Нового года, 28 декабря было вынесено решение. Но мы не стали его публиковать, поскольку у предпринимателя была возможность в течение месяца обжаловать его в Пермском краевом суде. Однако обжалование не поступило, поэтому решение вступило в силу.


Решение суда



Согласно решению суда ИП Глухов П.Н. в срок до 15 мая 2019 года обязан: убрать и вывезти грунт, складированный на отмостке дома №43 по ул. Вокзальной; вывезти бетонные дорожные плиты, складированные у проезжей части по ул. Вокзальной и уложенные между домами 43 и 47; между этими же домами восстановить (отсыпать песком, щебнем, уложить асфальт или залить бетоном, установить бордюры) две пешеходные дорожки (тротуары); осуществить завоз и выравнивание грунта, восстановить плодородный слой земли; восстановить (заменить) повреждённые колодцы и люки тепловых камер; восстановить повреждённые бордюры вдоль автомобильной дороги по ул. Вокзальной и бордюр внутри двора вдоль имеющегося автомобильного проезда.


Прецедент



Стоит отметить, что на нашей территории это первый прецедент, когда жители, объединившись, смогли отстоять свои интересы.

«Это не победа, мы просто привели всё в порядок согласно закону, согласно каких-то нормативных документов и строительных норм, - поделилась с нами председатель Совета МКД №47 по ул. Вокзальной Людмила Владимировна Воцеховская. - Даже мы, не имея никакого технического и строительного образования – я, например, вообще педагог по образованию – понимали, что в данном случае «Жилкомэнергосервис» не мог выдавать разрешения на проведение земляных работ. У нас очень хорошо работала инициативная группа двух домов. Также нам помогли депутаты и УК «Теплотекс», которая занимается обслуживанием наших домов. Мы поднимали и вместе изучали жилищный кодекс, действующие документы по архитектуре, строительству, благоустройству. Мы подняли это всё и всё не соответствует. Я считаю, что это всё из-за неграмотного отношения сотрудников администрации. И решение суда это подтверждает. И со своей стороны мы дали понять администрации, что народ сейчас грамотный и может управлять».

В то время, пока работы были приостановлены и шла прокурорская проверка, инициативная группа жителей двух домов - №43 и 47 по ул. Вокзальной провела работы по межеванию придомовых земельных участков. В результате чего участки под двумя домами «состыковались» между собой и земли общего пользования в разрыве между ними не стало. Поэтому предпринимателю, если он намеревался завершить начатое строительство проезда, необходимо было в обязательном порядке заручиться согласием жильцов для продолжения работ.

«Конечно, мы потратили время, нервы и деньги на межевание, но с другой стороны я увидела, что люди сейчас настолько трепетно относятся к той среде, где они живут, - отмечает Людмила Владимировна. - Я председатель дома уже 9 лет и пониманию то, что здесь проезд делать нельзя, в этом месте у нас проходят все коммуникации. У меня в доме 216 квартир, в соседнем – столько же, но мы настолько быстро собрали подписи «против строительства подъезда» – не менее 68% ,как и необходимо по закону. Пусть это будет уроком властям, нельзя так работать с народом. Пусть хоть что сейчас говорят про Третьякова, но он единственный нам помог в своё время сдвинуть с мёртвой точки решение многолетнего вопроса – переноса водовода. Очень обидно, что на сегодняшний день между администрацией и населением существует брешь недоверия. И нынешней власти, чтобы её убрать, необходимо реагировать на запросы населения».

Стоит отметить, что тогда до окончательного разрешения конфликтной ситуации строительные работы администрацией были остановлены по принципу «как есть». «Мы раза два встречались с Пойловым и раза два с Киселевым и неоднократно спрашивали их о том, кто контролирует и обеспечивает безопасность разрытого участка. Но в результате из-за непринятия оперативных мер на этом участке серьёзно пострадал мужчина. Он ехал в тёмное время суток на велосипеде и разбил голову, теперь ходит на ходунках. Человек на сегодняшний день выбит из активной жизни, а он спортсмен, на ГЭСе работал. Вот кто из них пришёл и сказал: извини, это по моей вине?» - говорит Людмила Владимировна.


Последствия



«Это случилось в ночь с 21 на 22 июля, - рассказала нам о произошедшем случае более подробно жена пострадавшего. - Была суббота, и муж возвращался в город с базы отдыха «Раздолье» на велосипеде. Там было чествование спортсменов ПАО «Русгидро», а он занял третье место по бегу на 2 км. Он был слегка выпивший. И об этом сразу сказал, когда поступил в больницу. Но я хочу отметить, что он ехал с «Раздолья» на велосипеде вдоль проезжей части и с ним ничего не случилось, а приехал в город, поехал по тротуару вдоль Вокзальной и разбился».

Тем временем, по словам супруги пострадавшего, они делают всё для того, чтобы восстановиться, несмотря на приговор врачей:

- Работает постоянно, спортивная закалка ему помогает. У мужа дела понемногу продвигаются, хотя в Ижевске нам однозначно сказали, что он колясочник. Я на сегодняшний день не работаю, поскольку муж пока совершенно не самостоятельный, и мне необходимо находиться постоянно рядом. Мы сейчас живём и восстанавливаемся только благодаря предприятию «Воткинская ГЭС» и лично его руководителю Алексею Георгиевичу Бякову. Помощь колоссальная. Они нам помогли с реабилитацией, мы ездили под Екатеринбург, там очень хороший Институт мозга. Плюс коллеги собирали деньги, им тоже огромное спасибо. Город нам на сегодняшний день ничем не помог. Никто даже не позвонил, не пришёл, не поинтересовался, как дела. Всё полностью легло на плечи предприятия.

Проведённая экспертиза показала, что был нанесён тяжкий вред здоровью. «Материалы проверки находятся в территориальном отделе Следственного комитете. Все должностные лица, которые занимались муниципальным контролем, знали, что благоустройство нарушено и не восстановлено или хотя бы не приведено в безопасное положение. Учитывая, что здоровью гражданина причинен тяжкий вред, необходимо рассмотреть вопрос о наличии состава преступления – халатности (в действиях муниципальных служащих) либо ненадлежащее производство строительных работ, повлекшее тяжкие последствия», - сообщил нам городской прокурор, советник юстиции Егор Павлович Шмырин.

Также Егор Павлович отметил, что такого благоустроенного города, как Чайковский, он в Пермском крае не видел, а это уже его пятое место работы в прокуратуре – до этого он работал в Добрянке, Александровске, Красновишерске и Кизеле. «Но в то же время и нарушений хватает, и всё это с попустительства администрации. Поэтому в текущем году мы запланировали проверку законности расходования денежных средств на мероприятия по благоустройству, проведенные в прошлом году», - отметил он.


Светлана Мартюшева

Фото из архива редакции







Просмотров: 1325


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам