25 марта – День работника культуры


Рубрика: Новости
Понедельник,25.03.2019
25 марта – День работника культуры

Это довольно молодой праздник, который стал отмечаться в России с 2007 года, он был учреждён указом президента В.Путина. Какого человека можно назвать работником культуры и как эти люди работают на нашей территории – на эти вопросы ответила для нашей газеты заместитель директора Чайковского центра развития культуры Елена Вячеславовна Лоскутова. Именно об этом интересном учреждении культуры и о его коллективе мы хотим рассказать сегодня в рубрике «Народный календарь».



Центр развития культуры – достаточно большое учреждение, располагающееся в разных зданиях. Каждый «филиал» имеет своё направление, свою специфику. Центральный офис располагается по Камскому переулку, 6, это уникальная интерактивная площадка «Советская квартира: наша история». Арт-центр «Шкатулка композитора», открытый в 2016 году, является лицом культурной деятельности Чайковского. Он направлен на современные тенденции развития культуры. Третий филиал - Центр ремёсел, расположенный по улице Декабристов, 13, - позволяет сохранить ремёсла, традиционные для нашей территории. Кстати, 23 марта ему исполнилось 15 лет! Центр общественных инициатив на Приморском бульваре, 22, вмещает в себя национальные культуры Чайковского городского округа. Новое учреждение, появившееся с 1 января 2019 года, - Многофункциональный культурный центр «Марковский», расположенный в бывшем Доме офицера, его торжественное открытие состоится 6-8 сентября этого года. В нём планируется открыть патриотический центр, дом мира, музейные площадки и многое другое.

История Центра развития культуры начинается с 2005 года, когда Чайковский районный центр развития культуры был создан с целью культурного развития населения территории Чайковского района. Тогда Центр располагался в ДБ «Элегант». «Именно на нас возлагалась ответственность за проведение таких масштабных мероприятий, как «Международная академия молодых композиторов», фестиваль искусств «Дети - детям», тогда мы вернули фестиваль детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского», - рассказывает Елена Вячеславовна. А переходя к современной действительности, добавляет: «Сейчас есть разные формы развития культуры на нашей территории, и мы постоянно используем те новации, которые существуют в России и за рубежом, чтобы сделать культурное пространство, в котором мы живём, более комфортным, качественным». Определённым результатом эффективной деятельности Центра в сфере культуры можно отметить следующий факт: в прошлом году в мероприятиях, организованных Чайковским центром развития культуры, приняли участие более 200 000 жителей и гостей Чайковского городского округа.

Кто же работает в сфере культуры? Ответ на этот вопрос возник у нашей собеседницы не сразу: «Мне кажется, это творчески мыслящая личность, которая готова к совершенствованию, отдаче. Люди, которые и коня на скаку остановят, и в избу горящую войдут – именно такие люди работают в нашем коллективе». И прежде всего, коллектив Центра – это команда единомышленников, которую собрала её руководитель Ольга Николаевна Синицкая. «Ольга Николаевна всегда в движении, в развитии. Большая часть разноплановых решений поставленных задач – её заслуга. Под её грамотным руководством, кажется, для нас нет нерешаемых задач», - говорит заместитель директора. По признанию нашей собеседницы, работать в таком коллективе непросто, но те, кто работает, достойны «знака качества». Коллектив Центра развития культуры – а всего их 28 человек - активно занимается проектной деятельностью, что позволяет совершенствоваться, привлекая финансовую поддержку. Специалисты Центра развивают туризм на нашей территории, что позволяет глубже проникнуть в нашу историю. Множество новых, свежих проектов замечательно прижились и успешно развиваются в нашем городе и за его пределами, активно привлекая гостей из-за границы. А столь популярные мастер-классы в интересной и доступной форме позволяют узнать о ремёслах, вновь возрождая их в современном обществе.

Все эти и многие другие мероприятия, события, выставки, интерактивы способствуют развитию культуры на территории Чайковского городского округа, тем самым выполняя свою основную функцию.

«Я хочу поздравить свой любимый коллектив, коллег из других учреждений, всех работников культуры с праздником. Желаю, прежде всего, здоровья, понимания, поддержки близких людей, без которой невозможно работать в нашем темпе. Желаю творческих, амбициозных идей, которые лягут в основу развития той территории, в которой мы живём», - подвела итог Елена Лоскутова.



Информация:

В 2018 году Чайковскому районному центру развития культуры присвоено звание «Ведущее учреждение культуры России», а его руководителю Ольге Николаевне Синицкой присвоено звание «Почётный работник культуры».




Просмотров: 1684


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам