Созвучие. Сочетание. Рифма


Рубрика: Новости
Вторник,26.03.2019
Созвучие. Сочетание. Рифма

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Эти строки санкт-петербургской поэтессы Елены Некрасовой стали девизом VII конкурса художественного слова и литературного творчества, который прошёл 21 марта во дворце «Звёздный» посёлка Новый.

Конкурс чтецов «Созвучие» проводится с 2012 года, а в этом году он состоялся в знаменательный день, посвящённый всемирной поэзии! Конкурс прошёл уже в седьмой раз, но именно с 2019 года конкурсу «Созвучие» присвоено одного из популярных поэтов Удмуртии Игоря Царёва по соглашению между МБУК ДК «Звёздный» и представительством в Удмуртии Международного литературно-музыкального клуба имени Игоря Царёва «Пятая стихия».

Куратором данного конкурса является поэт посёлка Новый, член Воткинского литобъединения «Слово» и Союза писателей Удмуртии, полномочный представитель Международного клуба «Пятая стихия» по работе с регионами Виктор Маньков.

Олег Викторович Оглезнев, председатель жюри, член литературного объединения «Слово»(г. Воткинск )и член Союза писателей Удмуртии, обращаясь к участникам конкурса, сказал: «В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой и поэзией. Создание книги и создание стихов – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова! Пусть сегодня хозяйкой конкурса будет поэзия, а долгожданными гостями – стихи!»

В конкурсе приняли участие более 40 человек из Воткинска, Ижевска, Чайковского, а также жители посёлка Новый и Волковский. Дети - самому юному участнику было всего 5 лет и взрослые, старший из которых достиг солидный возраста - 75 лет, прочли авторские стихи и произведения своих любимых поэтов. Чтецы приняли участие в четырёх возрастных категориях: «самые юные» - до 7 лет, «младший школьный возраст» - 7-11 лет, «средние школьники» - 12-17 лет и «взрослые» - от 18 и старше. Также конкурс предполагал выступления в четырёх номинациях: «Творчество Игоря Царёва», «Творчество поэтов Удмуртской Республики», «Авторское исполнение» и номинация «Театральная мозаика», посвящённая Году Театра в нашей стране.

Члены жюри, поэты и писатели литературного объединения «Слово» и члены Союза писателей Удмуртии - Олег Оглезнев, Александр Исаков и Владимир Адамовский - отметили выразительность, лиричность, проникновенность, яркое исполнение и высокую активность участников конкурса. Как признался Александр Исаков, один из членов жюри, он даже не рассчитывал на такую массовость и желание людей реализовывать себя на сцене в качестве чтецов: «Признаюсь честно, такого уровня выступлений не ожидал. Я очень опасался, что организаторы не сумеют собрать участников даже на часовую программу. Нет, получилось! И самое волнительное то, что были слёзы на глазах тех ребят и даже взрослых, которые где-то ошиблись или сбились с рифмы от волнения».

Художественное слово, по мнению членов жюри, уже давно должно стать частью искусства наравне с хореографией и вокалом.

Согласно решению жюри, первых мест в конкурсе чтецов «Созвучие» в разных возрастных категориях в номинации «Творчество Игоря Царёва» удостоились: Милана Селиверстова ( д/сад№2, п.Новый), Софья Козгова( Волковская СОШ), Алиса Грачёва( ДШИ, п.Новый) и Наталья Суринина( филолог, г.Ижевск).

В номинации «Творчество поэтов Удмуртии» лучшими признаны: Артём Селюнин(д/сад 2, п.Новый), Диана Боровихина( Волковская СОШ), Юлия Зацепурина( Волковская СОШ) и Надежда Мясникова(поэтесса, актриса инклюзивного театра, г.Ижевск).

«Театральная мозаика» - так называлась номинация, в которой исполнители стихов особенно ярко проявили свои эмоции и артистизм. В итоге лучшими стали: Софья Беляева(д/с №2, п.Новый), Анастасия Коробейникова( СОШ №1, г.Чайковский) и Никита Худанин( ЛО «Школа ведущих», п.Новый).

В номинации «Авторское исполнение» свои произведения представили три достойных участника, выступление которых вызвало одобрение у всех присутствующих. Шквал аплодисментов заслужили: Надежда Мясникова, изумительная незрячая поэтесса - человек с ограниченными возможностями здоровья, показывающая всем пример мужества и доброты; Валентин Чухланцев, чайковский поэт, автор прекрасных стихов о Каме, об уральской природе, о любви и Александр Балаганский, глава МО «Нововолковское» с произведением «Жизнь и Любовь».

Победители были награждены грамотами, дипломами и подарками, а остальные участники получили сертификаты. Организаторы, гости, члены жюри и чтецы сделали в заключение конкурса памятное фото.






Просмотров: 1194


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам