«Юный натуралист»


Рубрика: Новости
Вторник,28.05.2019
«Юный натуралист» «Юный натуралист» «Юный натуралист» «Юный натуралист»

Под таким названием на базе Волковской СОШ сотрудниками отдела по экологическому просвещению при содействии отдела охраны территории был проведён межрегиональный конкурс в рамках международной природоохранной акции «Марш парков-2019».

Организаторами конкурса выступили Национальный парк «Нечкинский» и ПАО «РусГидро» «Воткинская ГЭС». Его участниками стали 46 ребят из Чайковского городского округа и Воткинского района. Чайковский представили объединения - «Станция детского, юношеского туризма и экологии», «Отраженье», «Мой зоопарк», «Друзья природы», Воткинский район - учащиеся Пихтовской школы, Воткинского лицея, СОШ №№ 10, 12 г.Воткинска, и Волковской СОШ, а также ребята из эколого-биологического центра г. Воткинска.

Мероприятие проводилось с целью демонстрации достижений юных любителей природы в области познания экологии, биологии. Основной задачей конкурса стало развитие и популяризация деятельности объединений по интересам эколого-биологического направления, выявление и поддержка учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе, воспитание у детей экологической культуры и грамотности, патриотизма, чувства любви и уважения к природе родного края.

Все участники были поделены на две возрастные группы: 5-6 классы - младшая группа; 7-8 классы – старшая группа. Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Теория проходила в тестовой форме и включала вопросы, касающиеся познаний в отдельных компонентах лесных экосистем. В практической части участники по фотографиям определяли птиц, земноводных, растения, по образцам определяли семена растений, бабочек Национального парка «Нечкинский», растения по гербариям. Чтобы показать свои знания, участникам было отведено 40 минут на теоретическую часть и такое же время на практическую часть.

Из беседы с участниками конкурса и по итогам проведённой работы по конкурсу видно, что для одних детей сложной оказалась практическая часть, для других, наоборот, теоретическая. Уровень знаний участников оказался разным. При возможном максимальном балле, который мог набрать каждый участник конкурса в теоретической части – 62 в старшей группе и 54 в младшей, наши конкурсанты набрали 38 и 31 соответственно. В практическом конкурсе из 100 возможных баллов для старших и 105 баллов для младших участники набрали 75 и 52.

Всем участникам конкурса вручены сертификаты и маленький сладкий сюрприз. Победителям вручены грамоты, ценные призы и подарки от организаторов и учредителей конкурса.

Мы поздравляем всех участников, а также победителей конкурса и надеемся, что эта маленькая победы для них стала отправным пунктом в интересном и увлекательном деле познания природы. А всех настоящих и будущих участников конкурса «Юный натуралист» ждём следующей весной с новыми знаниями.

Администрация Национального парка «Нечкинский» благодарит администрацию Волковской СОШ, а также педагогов-организаторов и участников конкурса за подготовку и организацию участников в проведении мероприятия.



Методист по экологическому просвещению
Национального парка «Нечкинский» Любовь Мерзлякова



Информация:

Итоги конкурса

В старшей группе:

1 место поделили - Ильяс Порсев (эколого-биологический центр, г.Воткинск), Валерия Храмцова (Волковская СОШ)

2 место - Мария Береснева (Воткинский лицей )

3 место - Илья Кондратьев (СОШ 12, г.Воткинск)

В младшей группе:

1 место – Максим Ажеганов (СОШ №10, г. Воткинск)

2 место – Максим Ветлугин (СОШ №10, г. Воткинск)

3 место – Виктория Исупова (СОШ №12, г. Воткинск)




Просмотров: 906


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам