Олег Постников: «Нам важно, чтобы дети сохраняли своё физическое и эмоциональное здоровье»


Рубрика: Новости
Четверг,05.09.2019
Олег Постников: «Нам важно, чтобы дети сохраняли своё физическое и эмоциональное здоровье»

Фракция ЛДПР краевого парламента продолжает вести контроль за качеством питания детей в образовательных учреждениях Прикамья. У руководителя фракции, депутата Законодательного Собрания Пермского края Олега Постникова, наша территория на особом контроле.


Правильное питание для школьника — это мощный фундамент для развития гармоничной и здоровой личности. Древнее изречение: «Ты есть то, что ты ешь» приходится здесь как никогда кстати. По словам руководителя фракции Олега Постникова, в вопросах организации питания в детских садах и школах Пермский край выглядит достаточно хорошо на фоне других субъектов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют и цифры: в последние годы количество детей с заболеваниями органов пищеварения уменьшается. "Динамика положительная, нам есть чем гордиться, – говорит Олег Постников. – Нам важно, чтобы дети сохраняли своё физическое и эмоциональное здоровье, чтобы иметь возможность учиться, принимать новые знания". Несмотря на это, по его мнению, пристальный контроль за этой сферой необходим.


Стоит отметить, что весной этого года Олег Сергеевич откликнулся на жалобы чайковских родителей относительно питания в школах № 2 и «Гимназии». По данным обращениям он оформил запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру. В результате проведённых проверок, по информации городского прокурора Егора Шмырина, данным учебным заведениям были внесены представления, также представление получили юридические лица, предоставляющие питание данным школам, и Управление образования. Одиннадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено четыре дела об административном правонарушении, а общая сумма штрафов составила 45 тысяч рублей.


Накануне нового учебного года в Перми фракция ЛДПР краевого парламента провела круглый стол, на котором представители министерств образования и здравоохранения, руководители муниципалитетов и депутаты Законодательного Собрания обсудили актуальные вопросы организации системы питания детей в образовательных учреждениях Прикамья.


Один из серьёзнейших вопросов касается поставки качественных продуктов в школы и детские сады. "Все упирается в цену, – говорит руководитель фракции ЛДПР. – Организации, чтобы выиграть контракт согласно 44-ФЗ, приходится на чём-то экономить". Олег Постников считает, что для организации питания детей в образовательных учреждениях стоит разрабатывать другие нормативные акты, кроме 44-ФЗ, от применения которого уже начинают отказываться в сфере культуры.


Отдельный вопрос – организация питания льготных категорий школьников: детей из многодетных и малообеспеченных семей. Участники круглого стола напомнили, что меню должно быть единым для всех учащихся. В прошлом году несколько случаев отдельного меню для льготников были зафиксированы в нескольких городах Прикамья. "Наша фракция контролирует этот вопрос с помощью наших активистов, обращений граждан, – говорит Олег Постников. – Кроме того, нам есть чему поучиться у других регионов. В Свердловской области, например, питание не только льготников, но и всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс компенсируется бюджетными средствами. Я считаю, что в новом проекте федерального закона об организации питания должна быть предусмотрена такая возможность".


Разумеется, дело не только в школьном питании, большую роль играют привычки, которые прививает семья. На круглом столе прозвучали хорошие предложения, в частности, программа популяризации полезных продуктов – и не только в школе, но и в семье, здесь есть положительный опыт других регионов.


В прошлом учебном году Роспотребнадзор провёл проверки в 440 образовательных учреждениях и зафиксировал 1100 нарушений норм. Активность родителей тоже помогает решить вопросы с организацией школьного питания. "Необходимо участие родителей в общественных комитетах по контролю питания, в бракеражных комиссиях. В этом процессе важно общение взрослых в классных чатах и родительских мессенджерах", – советует руководитель фракции ЛДПР.


Чайковским родителям в случае подозрений на нарушения в питании их детей Олег Постников рекомендует обращаться к его помощнику в Чайковском, руководителю местного отделения ЛДПР Александру Мартину, тел. 8-922-327-44-4.



/ *На правах рекламы* /






Просмотров: 921


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам