Голодными не останутся?


Рубрика: Новости
Четверг,28.11.2019
Голодными не останутся?

Неблагоприятные погодные условия в это лето доставили массу хлопот местным сельскохозяйственникам. Однако объёмы урожая в Чайковском, несмотря на это, всё же оказались вполне приличными. 


На минувшей неделе руководитель отдела сельского хозяйства Чайковского городского округа Алексей Коновалов познакомил с основными сведениями по итогам заготовки кормов и уборки урожая в 2019 году. Как известно, основные направления развития сельского хозяйства на нашей территории - это мясомолочное животноводство и птицеводство. Традиционно летом сельскохозяйственники занимаются заготовкой кормов, чтобы их хватило до начала нового пастбищного сезона. От того, в каких объёмах удаётся заготовить этот корм, будет зависеть продуктивность скота и птицы.


По сведениям начальника сельхозотдела, для обеспечения весенней посевной кампании сельхозтоваропроизводители получили около 7 млн рублей из краевого бюджета. Общая посевная площадь ЧГО с учётом озимых культур и многолетних трав составила почти 28 тыс. га. Примерно столько же, сколько и в прошлом году. Отмечено, что в этом году немного меньше посеяли зерновых, зато увеличили посевы картофеля и овощей. По зерновым площадь засеянных угодий составила более 7700 га, по кормовым культурам - 3700 га. Для получения большей урожайности их удобрили минеральными и органическими добавками. «В целом задача на посевную была выполнена, - подчеркнул Алексей Коновалов. - Но неблагоприятные погодные условия существенно отразились на подготовке кормов и уборке урожая. По причине сильного переувлажнения почвы мы вынуждены были ввести режим ЧС. Часть будущего урожая была потеряна».


Досталось от непогоды в первую очередь культурам для животных и птицы. Объёмы заготовки на зиму сена, силоса, сенажа и витаминно-травяной муки составили в общей сложности более 40 тыс. тонн. В пересчёте на одну условную голову это 21,5 центнера кормовых единиц, что на 4 единицы меньше, чем в прошлом году. При неблагоприятных погодных условиях пришлось пересмотреть и некоторые технологии заготовки. В частности, так называемого «сенажа в упаковке». Когда зелёную массу после скашивания закатывали в плёнку, не дожидаясь её просыхания. 


Вместе с тем, по заверению руководителя сельхозотдела, с учётом прошлогодних запасов сельхозпредприятия и КФХ кормом на зимний период обеспечены. Внесла непогода и свои коррективы в сроки уборки зерновых. По сведениям докладчика на озимые культуры техника выехала только во второй декаде августа, хотя должна была в конце июля. И закончилась уборка зерновых тоже поздно, лишь к концу октября. Это на месяц позднее, чем обычно. При всём этом отмечается, что урожай в Чайковском всё же получился неплохим. В бункерном весе объём зерновых составил 19, 4 ц/га, что даже на 2 центнера больше, чем в прошлом году. Всего же сельскохозяйственники собрали более 14 тыс урожая. Как отметил главный аграрий территории, собрали бы и больше, если бы некоторые засаженные площади по причине сильной увлажнённости не были списаны или переведены в кормовые культуры.


Сообщалось, что в августе сельхозтоваропроизводители также получили из краевого бюджета господдержку на растениеводство в размере более 2,5 млн руб. Традиционно субсидирует сельское хозяйство и местный бюджет - на приобретение минеральных удобрений, на ввод в оборот неиспользуемых с/х земель, приобретение семян. Комиссия по выделению этих субсидий должна была пройти в минувший понедельник. Урожай убран, сейчас на посевных площадях идёт работа по посеву озимых зерновых культур и вспашке зяби. Отмечено, что зяби на сегодняшний день удалось вспахать почти 7, 5 тыс га - на тысячу больше, чем в том году. И этот факт должен весомо облегчить работу в период нового весеннего сева. Алексей Коновалов подчеркнул, что местные сельхозпредприятия и КФХ ставят перед собой задачу сохранения поголовья скота и птицы. При этом глава территории Юрий Востриков подчеркнул необходимость сохранения неиспользуемых земель, «чтобы они работали и не зарастали». По представленным сведениям, в следующем году таковые будут ставить на кадастровый учёт.






Просмотров: 849


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам