31 декабря - выходной день?


Рубрика: Новости
Пятница,13.12.2019
31 декабря - выходной день? 31 декабря - выходной день?

В каких регионах России 31 декабря будет выходным днём и выгодно ли продлевать новогодние каникулы за счёт ежегодно оплачиваемого отпуска, вы узнаете из нашего материала.

Приближаются новогодние праздники, у россиян намечаются планы, поездки, встречи. Многим просто не хватает тех дней, что законодательно оформлены как выходные, и они задумываются о том, чтобы присоединить свой ежегодный отпуск к зимним каникулам. Такое право у работников есть, однако выгодно ли это? Ответ – не выгодно. Мы рассчитали, насколько может уменьшиться доход в январе, если сотрудник решит продлить отдых. Итак, из-за праздников в январе 2020 года всего 17 рабочих дней. Разделите свою зарплату на 17 и получите стоимость одного рабочего дня. Предположим, если вы получаете 20 тысяч рублей в месяц, то один рабочий день в январе будет стоить примерно 1176 рублей. Предположим, вы решили взять неделю оплачиваемого отпуска с 9 по 17 января, в этом случае доход за январь будет состоять из двух частей: зарплата и отпускные. Отпускные рассчитываются на основе среднего заработка: для этого доход за год (12 зарплат плюс все выплаты) делим на 12 месяцев и на 29,3 (среднекалендарное число дней).

Если премий вы не получали, не болели и в командировки не ездили, то отпускные при зарплате в 20 тысяч отпускные будут равны 683 рубля в день, за 9 дней отпуска набежит 6138 рублей.

Теперь посчитаем зарплату за январь. Она платится за рабочие, а не за календарные дни. Из-за отпуска на рабочем месте вы проведёте 10 дней, значит за январь вы получите 11 760 рублей зарплаты и 6138 отпускных. Итого - 17898 рублей. Если бы отпуска не было, вам бы начислили всё те же 20 тысяч.

Но если вас не волнует частичная потеря дохода и вы в любом случае решили продлить новогодние каникулы за счёт отпуска, трудовое законодательство не будет в этом помехой. Только для этого должно быть соблюдено несколько условий, уточняют в Роструде.

По трудовому кодексу, в первый год правом на отпуск обладают сотрудники, непрерывно проработавшие шесть месяцев у одного работодателя. По соглашению сторон можно пойти в отпуск и раньше.

За второй и последующий годы работы отпуск может быть предоставлен в любое время в соответствии с графиком отпусков, который утверждает работодатель с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Работающие у индивидуального предпринимателя или физического лица могут пойти в отпуск по соглашению с работодателем.

Значит, сотрудник может взять отпуск в любое время, в том числе и с 9 января, если это было заранее прописано в графике отпусков или оговорено с работодателем. За две недели до начала отпуска работник должен быть о нём уведомлен – под роспись.

К слову, президент России Владимир Путин 10 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) пообещал рассмотреть предложение сделать 31 декабря выходным днём.


Перенести рабочий день с 31-го на 28 декабря ранее решили власти 13 регионов: Свердловской, Курганской, Кировской, Томской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Псковской и Ленинградской областей, Бурятии, Ставрополья, Крыма и Карачаево-Черкесии.


Стоит отметить, что члены фракции ЛДПР  в Законодательном собрании края направили губернатору Пермского края Максиму Решетникову  предложение перенести один выходной со следующего года на 31 декабря этого. Парламентарии отметили, что многие регионы уже приняли соответствующие решения. Главный аргумент: люди 31 декабря заняты подготовкой к празднованию, и полноценный рабочий день все равно не получится.

По словам лидера фракции Олега Постникова, несмотря на то, что времени остается мало, шанс успеть принять документ у властей Пермского края еще есть.





Мнения:

Александр Барабанов, представитель Адвокатской палаты Пермского края:

- Как известно, Министерством труда РФ не было принято решение о признании 31 декабря текущего года выходным днем. Таким образом, этот предпразничный день по действующему трудовому законодательству является обычным рабочим днём, но поскольку он предпразничный, продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час. То есть, это сокращённый рабочий день.

Тем не менее, в силу положений статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель вправе свои приказом ( локальным нормативным актом) признать 31 декабря выходным днём.

В случае, если по каким-то производственным причинам работник будет привлечён к выполнению трудовых обязанностей 31 декабря, а этот день, в свою очередь, был объявлен ( приказом) выходным днём, то работнику в силу положений статьи 153 Трудового кодекса РФ выплачивается заработная плата не менее, чем в двойном размере, либо, по желанию работника, вышедшего на работу в выходной день, ему может быть предоставлен другой день для отдыха.

Исходя из анализа действующего трудового законодательства работодателю, в случае если он примет решение объявить 31 декабря выходным днём, ничего, кроме благодарностей, от работников ожидать не следует.



Просмотров: 929


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам