В Новый год – со звездой


Рубрика: Культура
Четверг,26.12.2013
Сергей Галанин В Новый год – со звездой Сергей Галанин и Андрей Макаревич обсуждают творческие вопросы за кулисами Андрей Макаревич: «Быть может, вы мне объясните, что такое музыка?» В Новый год – со звездой В Новый год – со звездой

В начале декабря мне довелось побывать на интереснейшем музыкальном мероприятии – рок-концерте в легендарной «Горбушке» (сейчас – Московский театр мюзикла). Проект «Хит ФМ Unplugged» был придуман и воплощен одноименной радиостанцией.

…В тот вечер на сцене «Горбушки» выступили известнейшие музыканты – Андрей Макаревич и «Оркестр Креольского Танго», Сергей Галанин и группа «СерьГа», Максим Леонидов, команды «Пикник», «Крематорий» и «Смысловые Галлюцинации».

Примечательно, что билеты на этот концерт нельзя было купить – только выиграть в прямом эфире радиостанции, ответив на вопросы ди-джеев. Поскольку радиус вещания «Хит-ФМ» достаточно широк, в зале собралась публика из разных уголков России, в том числе и слушатели с Урала!

Поговорим?

Формат мероприятия предполагал виртуальное путешествие на импровизированном поезде. В качестве проводников выступили ведущие вечера, участники группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко, а именитые музыканты играли роль попутчиков: перед каждым выступлением «травили» дорожные байки – невыдуманные истории, случившиеся с ними во время гастролей.

Сергей Галанин, к примеру, рассказал курьезную историю с прожженным роялем, случившуюся в конце 90-х во время совместных гастролей с «Чайфом» и «Алисой» в Ростове-на-Дону. Музыканты ночью, во время импровизированного концерта «для своих», прожгли клавиши гостиничного рояля. Чтобы скрыть следы преступления, замазали прожженное место плавленым сырком «Дружба», а сверху, для верности, покрыли его лаком для волос!

Продолжая гастрольно-дорожную тему, музыкант посетовал на грядущую отмену плацкартных вагонов (напомним, недавно глава РЖД заявил, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, должен уйти в прошлое). «РЖД хочет лишить нас романтики поездки в плацкарте!» – с сожалением заметил Галанин.

Музыканты из «Пикника» поведали о том, что однажды весь их багаж вместо города Апатиты уехал в Норвегию, и лишь перед самым началом выступления инструменты и костюмы вернулись назад благодаря бдительным таможенникам. Армен Григорян («Крематорий») рассказал о загоревшемся по пути на гастроли поезде (очень символично для группы с таким названием!). Случилось это в Сочи: на новенький двухэтажный поезд («последнее изобретение товарища Путина», отметил Григорян) упал …провод электропередач. Пожар потушили своими силами: очаг возгорания ликвидировал техник группы. Андрей Макаревич рассказал историю из времен своей молодости, завершив ее сентенцией о вреде алкоголя.

В тот вечер со сцены звучали исключительно хитовые композиции – «Ночь», «А что нам надо?» в исполнении Сергея Галанина, «Зачем топтать мою любовь» и «Вечно молодой» («Смысловые галлюцинации»), «Безобразная Эльза» («Крематорий)», «У шамана три руки», «Я египтянин» команды «Пикник». Андрей Макаревич исполнил блюзовые композиции с «Оркестром Креольского танго». Завершал вечер Максим Леонидов с хитами времен «Секрета» – «Домой», «От Питера до Москвы», «Не дай ему уйти».

Музыкальный новый год

…В то время как команды зажигали зал, за кулисами журналисты могли пообщаться с музыкантами, которые уже выступили или только готовились к выходу на сцену.

– Я нечасто участвую в сборных концертах, – рассказал мэтр отечественной рок-музыки Андрей Макаревич. – Мне гораздо приятней играть свой спектакль от начала до конца: приезжаешь в город, настраиваешься на выступление, зная, что люди пришли именно на твой концерт, и ты сам отвечаешь за конечный результат, за качество музыкального продукта. И, тем не менее, сегодня выступать на одной сцене с Максом Леонидовым, Сергеем Галаниным и другими моими коллегами было приятно.

Журналисты услышали от Андрея Вадимовича и неожиданное откровение. Именитый музыкант признался:

– Я до сих пор не могу сформулировать для себя, что такое музыка. Если вы мне объясните, я буду очень вам благодарен.

Поскольку блиц-интервью состоялось в преддверии новогодних праздников, Макаревич озвучил праздничные пожелания:

– С Новым годом у нас связаны детские, самые светлые надежды. Все мы хотим счастья для себя и для тех, кого мы любим; мы поднимаем бокалы за самое хорошее… А если говорить глобально…Мне бы очень хотелось, чтобы что-то сдвинулось в нашей стране к лучшему. Может быть, и вырвемся мы еще из этого болота!

…Музыкант Максим Леонидов в закулисной беседе рассказал, что последние десять лет он встречает Новый год исключительно в кругу семьи, не планируя на этот день никаких концертов и выступлений.

– Это семейный праздник; мои дети – 9-летняя Маша и 5-летний Леня – его очень ждут. Поэтому мы с Сашей (третьей женой музыканта, актрисой театра Ленсовета Александрой Камчатовой, – прим. автора) всегда организуем его дома, вместе продумываем «репертуар» праздничного стола. Традиционного новогоднего блюда у нас нет, все зависит от настроения...

– Я желаю всем в наступающем году счастья, вдохновения, благополучия, здоровья, гармонии. А еще  – встретить Новый год в окружении дорогих вам людей, – отметил музыкант.

«Следи за собой, будь осторожен!».

Охотнее всех пообщался с журналистами лидер группы «СЕРьГа» Сергей Галанин:

– До конца этого месяца у меня расписаны выступления – график плотный. Скоро, например, еду на Урал (9, 10 и 11 декабря Галанин выступал в Ижевске, Перми и Екатеринбургеприм. автора). Поездки – это моя жизнь!

Поскольку разговор состоялся в начале декабря, Сергей мог сказать о своих новогодних планах лишь в общих чертах.

– Возможно, буду играть концерт. А вообще-то у моей жены день рождения 31-го декабря; с одной стороны, хочется остаться дома, но с другой – хочу сбежать от домашних дел, приготовлений, резки салата «Оливье» (улыбается), чтобы потом уже вернуться к домашнему очагу с подарками и цветами…А салат «Оливье» лучше всего есть 1 января, утром, из холодильника, тогда он необыкновенно вкусный!

Ваши новогодние пожелания слушателям, читателям?

– В последнее время я желаю всем одного – здоровья и творчества! Творчества, чтобы каждый занимался делом по душе, а что касается здоровья, следовать принципу: «Следи за собой, будь осторожен!».

Когда я попросила дать автограф для нашего издания, музыкант заметил:

– «Частный интерес»? Какое классное название!

И, помимо автографа, сделал для читателей «ЧИ» забавный рисунок с пожеланиями в Новом году.





Автор: Елена Филиппова

Просмотров: 3872


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам