Роман со штангой


Рубрика: Спорт
Среда,04.09.2013
Виктор Васильевич и в свои семьдесят пять лет выглядит очень спортивно и готов ставить новые рекорды, правда уже в другом виде спорта – рыбалке. Иногда Виктор Васильевич участвует в спортивных состязаниях, которые проводятся в рамках празднования Сабантуя. Ему по-прежнему нет равных среди ровесников.

«Здравствуйте, а Вам действительно семьдесят пять лет? Вы не шутите?» С этих слов началось наше знакомство с чайковским спортсменом-тяжелоатлетом Виктором Меньковым.

 

Скромный пенсионер

Дабы не вводить читателя в заблуждение, поясним сразу же, что последние четыре года Виктор Васильевич не занимается спортом. Он был вынужден отказаться от любимого дела после операции на глаза. Сейчас вместо гирь, гантелей и штанг в жизнь героя нашей сегодняшней публикации пришли долгие пешие прогулки и рыбалка. Немало времени Виктор Васильевич проводит на любимом огороде, где все сделано его собственными руками, в том числе и штанга, которая напоминает ему о былых рекордах.

Квартира Виктора Васильевича не похожа на жилье рядового пенсионера. В ней все дышит спортивным прошлым: кубки, медали, памятные статуэтки, а письменный стол украшен распечатками нормативов пауэрлифтинга и тяжелой атлетики. Интересен и сам хозяин: он не выглядит на свой возраст, да и моложавой фигуре и подтянутому телу может позавидовать любой мужчина средних лет. Классической одежде Виктор Васильевич предпочитает уже ставшую родной спортивную, которую лишь изредка меняет на классический костюм и смокинг. «Зачем пенсионеру смокинг?» – спросите вы. Все просто – наш герой прекрасный танцор и неизменно пользуется большим успехом среди дам на музыкальных вечерах для старшего поколения. Танго, вальс, полонез – лишь малая часть известных ему танцев. Некоторым из них он научился еще в далеком 1958 году у пермских студентов. Любит он и петь, правда, пока не готов выступать для широкой публики, хотя уже несколько лет его «заманивает» к себе коллектив «Прялица»…

А теперь, когда вы узнали немного больше о герое этого материала – Викторе Менькове, мы готовы рассказать нашим читателям о его первом знакомстве с гирей, а позже и штангой, которое переросло в шестидесятилетний роман.

инфо.png «Я занимался спортом не ради результата, а ради собственного удовольствия. Я никогда не курил и до сих пор предпочитаю застолью прогулку на свежем воздухе», – так описал секрет своего долголетия Виктор Меньков.

 

В десять – шестнадцать

Виктор Васильевич родился 20 августа 1938 года в деревне Шумшоры Каракулинского района Удмуртской республики. Там он жил до тех пор, пока его отец, объявленный погибшим на фронте, не вернулся домой. Мама к тому времени уже вновь вышла замуж и родила от второго супруга ребенка. По этой причине воссоединение семейства не состоялось, отец Виктора Васильевича женился во второй раз и переехал в деревню Гремячево. Он поддерживал отношения со всеми своими четырьмя детьми, а пятилетнего Витю забрал с собой.

Многие из тех, кто вырос не с родной матерью, жалуются на тяжелую жизнь с мачехой, но только не Виктор Васильевич. Десять лет, проведенные в отчем доме, запомнились ему тем, что большая часть мужской работы по дому лежала на нем. Отца-ветеринара вызывали на работу ни свет ни заря и домой он возвращался далеко за полночь. Тяжелый труд с детства закалил мальчика. В десять лет он впервые взял в руки шестнадцатикилограммовую гирю, а спустя пять лет удвоил вес своей новой «подруги». «Я же видел, что большие парни поднимают такой вес и мне тоже хотелось, – вспоминает Виктор Васильевич. – А когда стал поднимать ее, выяснилось, что ничего сложного в этом нет».

В пятнадцать лет Виктор Васильевич перебрался в город Сарапул, где в то время жила его мама и устроился на работу в Дорстрой. Вскоре он переехал в Ижевск и поступил в ижевскую школу фабрико-заводского обучения № 6 на плотника-опалубщика. Окончив учебу, он вернулся в Сарапул, где работал прессовщиком на радиозаводе, а потом его призвали в армию.

инфо.png Девятикратный чемпион России среди ветеранов по тяжелой атлетике, мастер спорта Виталий Романов – ученик Виктора Менькова. О нем, как и обо всех своих учениках, Виктор Васильевич отзывается с большой теплотой.

На этот момент Виктор Васильевич уже серьезно увлекался тяжелой атлетикой и просто не представлял своей жизни без спорта, так что и в армии каждую свободную минутку он проводил на спортивной площадке. В танковых войсках, где он тогда служил, было немало спортсменов, так что скучать не приходилось.

Уже тогда успехи двадцатисемилетнего Виктора поражали ровесников – он мог поднять штангу весом в сто шестьдесят килограмм или расхаживать прогулочным шагом по спортивному городку с девяностокилограммовым снарядом на плечах. В это же время он начал обучать ребят тяжелой атлетике. Не имея спортивного образования, он с радостью делился накопленным опытом и информацией, почерпнутой из книг. После окончания службы, Виктор Васильевич вновь вернулся на Сарапульский радиозавод, а потом получил от брата предложение, которое изменило всю его дальнейшую жизнь. Тот предложил ему переехать в молодой город Чайковский.

 

инфо.png

За свою спортивную карьеру Виктор Васильевич поучаствовал в сорока пяти соревнованиях городского и областного уровней. На его счету несколько десятков чемпионских званий, а состязаний, где выступали его воспитанники, и на которых он присутствовал в качестве судьи по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, не перечесть. 

Что ни место – секция

Первым местом работы Виктора Васильевича стала ремонтно-эксплуатационная база флота, куда он устроился котельщиком, а в свободное время собирал секцию тяжелой атлетики. Позже именно на базе нее он организовывал городские соревнования, в которых участвовали сорок атлетов.

В 1967 году Виктор Васильевич устроился на Комбинат шелковых тканей транспортировщиком, а в свободное время вновь организовал секцию. «Я не был освобожденным тренером и работал посменно, а после смены проводил индивидуальные занятия и разрабатывал тренировочные планы для ребят», – вспоминает Виктор Васильевич. Параллельно с этим он организовывал различные соревнования, в которых сам также принимал участие и нередко оказывался лучшим. Это подтверждает и звание судьи первой категории по тяжелой атлетике, полученное им в 1971 году.

В 1988 году на ткацкой фабрике № 2 Комбината шелковых тканей Виктор Меньков открыл секцию пауэрлифтинга (силовое троеборье). В то время это направление силового спорта было еще в новинку для тяжелоатлетов. Нагрузка в нем выше в полтора раза, но для настоящих силачей, которые могут управляться со стокилограммовой штангой, это не проблема. В 1994 году Виктор Васильевич вышел на пенсию и распустил секцию на Комбинате шелковых тканей. Позже он возобновил тренировки, но уже на ТЭЦ, где работал в охране. Однако после его увольнения секция, как и в предыдущие разы, закрылась, а залы для тренировок опустели. Даже после ухода с ТЭЦ Виктор Меньков не может жить без спорта. Именно поэтому он начал вести секции в подростковых клубах «Гайдаровец» и «Олимпиец».

Виктор Васильевич оставил спорт лишь в 2009 году из-за проблем со зрением. Однако они не были связаны с его спортивным прошлым – оно принесло нашему герою лишь отличную физическую форму, бесконечный заряд оптимизма и веру в себя. Будь у него еще одна возможность пройти нелегкий спортивный путь от начала и до конца – он бы без раздумья согласился. Виктор Васильевич советует и молодежи заниматься спортом:

– Это намного лучше, чем хулиганить. Человек, который занимается спортом, не будет делать плохих дел, потому что его энергия и сила направлена в верное русло. Лучше показывать свои спортивные достижения, а не заниматься ерундой.



Информация:

За свою спортивную карьеру Виктор Васильевич поучаствовал в сорока пяти соревнованиях городского и областного уровней. На его счету несколько десятков чемпионских званий, а состязаний, где выступали его воспитанники, и на которых он присутствовал в качестве судьи по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, не перечесть. 



Просмотров: 2643


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам