Даешь 220!


Рубрика: Спорт
Среда,27.11.2013
Даешь 220! Даешь 220! Даешь 220! Даешь 220!

23 ноября два десятка мужчин из Удмуртии и Пермского края выясняли, кто же из них сильнее. В этот день в городе Чайковском проходил открытый чемпионат по пауэрлифтингу памяти Г.Н. Павлова.

 

Сила и зрелищность

К началу соревнований в спортивном зале отделения НПО Чайковского техникума промышленных технологий и управления концентрация сильных мужчин буквально зашкаливала. Большими бицепсами, хорошо развитыми мышцами спины или ног здесь никто не хвастался, потому что в пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны не внешние данные атлета, а его сила. Если точнее: способность выполнить три базовых упражнения (становая тяга, присед и жим лежа) с весом, значительно превышающим массу его тела. То есть при одинаковом весе снаряда, победу одержит спортсмен с наименьшим собственным весом. В общий зачет идет не одно упражнение, а все три подхода в трех упражнениях.

Стоит отметить, что пауэрлифтинг не только очень тяжелый, но и зрелищный вид тяжелой атлетики. Энергия, с которой спортсмен приступает к выполнению упражнения, передается зрителю, и он начинает по-настоящему переживать, сочувствовать и болеть за каждого спортсмена, понимая, что здесь каждый победитель. Так что крики поддержки, громкие аплодисменты и слова одобрения воспринимались на открытом чемпионате, как само собой разумеющееся.

инфо.png Во время открытого чемпионата по пауэрлифтингу главному судье пришлось смягчить требования к атлетам из-за несоответствия их спортивной формы требованиям федерации пауэрлифтинга. На более крупных соревнованиях спортсмен в неподобающей одежде не допускается до выполнения упражнения.

 

Все равны, как на подбор

Среди спортсменов немного особняком держались гости из Ижевска и Воткинска. Примечательно, что большая часть атлетов из этих городов выступала в одной весовой категории, а вес снаряда, который они заказывали в каждом из упражнений, также мало отличался. Глядя на это, ведущий пошутил, что гостям из Удмуртии, судя по всему, придется распиливать награду.

Пауэрлифтеры из Удмуртии удивили зрителей и судей еще и своим основательным подходом к выполнению упражнений. Они не стали использовать страховку, даже когда вес на штанге перевалил за двести килограмм. Здесь стоит особо отметить Олега Вотинцева из Ижевска, запомнившегося зрителю долгим настроем на присед, который выполнил практически безупречно в плане техники.

 

инфо.png Главным судьей открытого чемпионата по пауэрлифтингу стала мастер спорта России Ирина Гришанова, судья первой Республиканской категории.

Разнообразие возрастов

Среди чайковских спортсменов были и шестнадцатилетние подростки, и ветераны, в числе которых – Павел Демаков и Михаил Чураков. Вес снарядов для этих спортсменов был невелик, но за них болели едва ли не все присутствующие на чемпионате. Потому что даже в столь зрелом возрасте эти люди сидению на лавочке у подъезда предпочитают спорт.

В соревновании также принимал участие Антон Коврижных, который не так давно стал чемпионом России по классическому бодибилдингу. Оказывается, юноша работает не только над красотой собственного тела, но и развивает его силу и может выполнить присед со 180, 190 и 200 килограммами. С наибольшим весом в приседе также отличились чайковцы Ринат Мухалитов, Иван Романов, Виктор Логинов, Артем Михайлусенко и Игорь Мальцев.

По итогам силового троеборья памятных призов и гордого звания победителя были удостоены: Артем Созыкин (г. Чайковский, стадион «Центральный», весовая категория до 66 кг), Андрей Малков (г. Ижевск, весовая категория до 74 кг), Игорь Мальцев (г. Чайковский, «Фитнес-парк», весовая категория до 83 кг). Среди тяжеловесов самыми сильными были признаны Ринат Мухаметов (г. Чайковский, «Фитнес-парк») и ижевчанин Олег Вотинцев. В командном зачете одержали победу пауэрлифтеры стадиона «Центральный».



Информация:

В открытом чемпионате города Чайковского по пауэрлифтингу памяти Г.Н. Павлова приняли участие двадцать четыре атлета, которые были разделены на два равных потока. В первый вошли спортсмены с весом до 83 кг.



Просмотров: 2502


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам