Как променять сноуборд на санки и не пожалеть?


Рубрика: Спорт
Четверг,24.04.2014
Как променять сноуборд на санки и не пожалеть?

Два месяца назад закончились Олимпийские игры в Сочи. Но многие болельщики российской сборной по-прежнему продолжают интересоваться подробностями прошедших соревнований. В минувший вторник, 22 апреля, всем желающим была предоставлена возможность напрямую пообщаться с серебряной призеркой Олимпийских игр в Сочи в санном спорте Татьяной Ивановой, студенткой пятого курса Чайковского института физкультуры.


Почему уснул Медведев, или спортсмены тоже плачут

Говоря о прошедших в Сочи Олимпийских играх, Татьяна отметила, что самой фееричной и запоминающейся их частью стали церемонии открытия и закрытия. Но при этом, по ее словам, гораздо удобнее было наблюдать за ними по телевизору, чем вживую. «Церемония открытия подарила просто непередаваемые ощущения, – рассказала Татьяна Иванова. – Но все было направлено на зрителей, спортсмены же не слышали даже комментариев, поэтому многие вообще не понимали, что происходит. Слышали только шум и музыку. Теперь я понимаю, почему тогда уснул Медведев».

Также Татьяна рассказала о некоторых хитростях, к которым прибегли организаторы торжественной части Олимпийских игр в Сочи: «Как плакал Олимпийский мишка на церемонии закрытия, никто из спортсменов не видел. Это видели только зрители. Поэтому для того, чтобы все участники Игр плакали, в воздухе был какой-то мелкий снежок или пыль, который щипал глаза и заставлял слезиться».

Успехи и разочарования

Для Татьяны Олимпийские игры в Сочи стали вторыми в ее спортивной карьере. До этого она участвовала в Играх в Ванкувере в 2010 году, где ее лучшим результатом стало четвертое место в одиночных заездах. По словам спортсменки, на Родине она рассчитывала показать результат, который был бы не хуже прежнего. Поэтому задачей минимум было добиться четвертого места в личном зачете. «Во время тренировок мы очень много времени проводили именно в Сочи, на олимпийской трассе, – вспоминает Татьяна. – Это дало нашей сборной огромное преимущество перед конкурентами. И когда ты так долго идешь к этому, готовишься, понимаешь, что это твой шанс, а потом у тебя не получается добиться цели, ты, конечно, расстраиваешься. Для меня седьмое место в личном зачете стало разочарованием».

Но, несмотря на это, Татьяна Иванова сумела пробиться в состав эстафетной команды. Ее напарниками стали Владислав Антонов, Альберт Демченко и Александр Денисьев. Именно эта четверка сумела принести сборной России серебро в эстафете, уступив лишь сборной Германии. Эта медаль оказалась первой олимпийской наградой в копилке Татьяны Ивановой.




 Татьяна Иванова входит в сборную России по санному спорту с 2008 года. На Играх в Сочи во время командной эстафеты ее результат – 54,429 секунды – оказался лучшим в команде и третьим среди всех участников двенадцати сборных.


Так решил папа

Отец Татьяны – Иван Иванов – бывший спортсмен-саночник и экс-тренер российской сборной по санному спорту. Мама также ранее выступала в санном спорте на профессиональном уровне. Однако, невзирая на впечатляющую родословную, сама Татьяна Иванова с пяти лет предпочитала заниматься горнолыжным спортом. Но к двенадцати годам стало понятно, что в национальную сборную по сноубордингу ей не попасть. «Особого выбора не было, – говорит Татьяна. – Спортивных секций на тот момент было совсем не много, и папа настоял на санном спорте. Я долго сопротивлялась, но потом решила попробовать – вдруг понравится, а заодно родители успокоятся. В итоге до сих пор не могу остановиться».

Но горнолыжный спорт все же не ушел в прошлое. Татьяна признается, что сноуборд до сих пор остается одним из ее хобби наряду с вышиванием бисером. Но времени на увлечения, особенно в олимпийские сезоны, иногда совсем не остается. «Дома я бываю очень редко, – поделилась Татьяна Иванова. – В прошедшем сезоне я была дома только четыре дня перед Новым Годом и два дня после Олимпийских Игр. Все остальное время – соревнования и тренировки. Был в моей жизни сезон, когда я провела дома только 34 дня за год».




 Во время Игр в Сочи Татьяна Иванова не только завоевала свою первую олимпийскую медаль, но и спустя три дня после этого там же встретила свой двадцать третий день рождения.


Планы

Сейчас Татьяна вместе со всей сборной приступает к подготовке к следующим зимним Олимпийским играм, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Но при этом спортсменка не строит дальних планов о своей спортивной карьере. «Я точно не буду выступать так долго, как, например, Альберт Демченко, – призналась она. – Ему уже за сорок, а он все еще завоевывает медали. Но и о тренерской деятельности я пока не задумывалась. Все-таки хочется еще выступать именно в качестве спортсмена. Может быть позже, когда почувствую, что пора уходить, перейду в тренеры».



Информация:

Татьяна Иванова – студентка пятого курса кафедры лыжного спорта ЧГИФК, заслуженный мастер спорта. К двадцати трем годам в ее активе две серебряные медали на чемпионатах мира, три победы и одна бронзовая медаль на чемпионатах Европы, три победы, пять серебряных и семь бронзовых медалей на Кубках мира. На Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году она показала четвертый результат. На Играх в Сочи стала второй в эстафете.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1683


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам