«Грязное» дело


Рубрика: Спорт
Четверг,16.10.2014
«Грязное» дело «Грязное» дело «Грязное» дело «Грязное» дело «Грязное» дело «Грязное» дело «Грязное» дело

12 октября корреспондент «ЧИ» научился мастерски уклоняться от летящей в лицо глины и не обращать внимания на мелкий дождь. В этот день в районе Ольховской горы состоялись первые чайковские соревнования по экстремальной велодисциплине – мини-даунхилл «Chaikovsky DH Race». Захватывающие дух прыжки и трюки участников вызывали искреннее восхищение немногочисленных зрителей.

Что нам стоит дроп построить?

В Чайковском нет официальной трассы для даунхила (с англ. downhill – «вниз с холма», сокр. DH) – скоростного спуска на горном велосипеде, но есть неофициальное место для тренировок экстрималов-велосипедистов команды «Chaikovsky Downhill». Более двух лет гонщики облагораживали один из склонов в Ольховке, чтобы придать ему сходство с настоящими даунхилльными трассами – соорудили каменную секцию из огромных булыжников, построили искусственные неровности – дропы (место для прыжка), контр-уклоны, вылеты и многое другое. Все это они делали своими силами без привлечения спонсорской помощи, а в качестве строительного материала использовали поваленные ветром деревья и строительные поддоны. Сыграл ребятам на руку и крутой естественный уклон и суглинок, по которому хорошо кататься в сухую погоду и оттачивать навыки езды в сложных условиях во время или после дождя.

В итоге трасса получилась достаточно сложной и интересной не только для самих строителей, но и спортсменов из других городов, а чайковские даунхилльщики решили провести на ней первые соревнования. Эта идея пришлась по вкусу спортсменам из Перми, Ижевска, Уфы, Екатеринбурга, Набережных Челнов и других близлежащих городов, которые бросили все свои дела и сорвались на один день в Чайковский.




 30,7 секунд – лучший результат гонки, показанный спортсменом из Перми Сергеем Рычаговым. 


По уши в глине

Уже к моменту начала регистрации было ясно, что гонка окажется непростой – длительные дожди увлажнили трассу настолько, что даже пешком передвигаться по ней было непросто. Тем не менее, это не испугало двадцать восемь участников первой чайковской гонки по мини-даунхиллу «Chaikovsky DH Race». Среди них оказались настоящие звезды российского даунхилла – чемпионка России Анна Скумбина и чемпион Урала Сергей Рычагов.

Согласно регламенту соревнований, райдеры сделали две попытки, по лучшему времени которых и определялись результаты гонки. Буквально с первых же заездов стало понятно, что борьба будет серьезной: даже после сильных падени, гонщики продолжали ехать, несмотря на глину, по которой велосипеды тащило юзом, и летящую во все стороны грязь. В первой попытке, наверное, не упали только единицы, но это лишь подзадоривало ребят ехать еще быстрее и техничнее.




 «Где ты еще увидишь такую грязюку? Только на Кубке мира!» – впечатления райдеров от первого просмотра чайковской трассы по мини-даунхиллу.


Расстановка призовых мест после второй попытки претерпела сильные изменения, так как те, кому удалось безупречно проехать в первый раз, все же не миновали падений во второй. По итогам заездов в категории «Элита» первое место досталось Сергею Рычагову (г. Пермь), второе – Александру Шмыкову (г. Чайковский), а третье – Артему Парахину (г. Воткинск). Лучшей среди женщин стала Анна Скумбина (г. Пермь), второе место заняла Елена Еловикова (г. Н. Челны), третье – Юлия Коткина (г. Ижевск). Среди юниоров призовые места распределились следующим образом: первое завоевал Роман Мухамеджанов (г. Н. Челны), второе – Николай Щербов (г. Н. Челны), третье – Роман Габдрахманов (г. Ижевск).




 «Это интересная трасса, особенно мне понравилась ее верхняя часть, которая из-за плохой погоды была перекрыта. Не могу сказать, что она сложная, но и не дает расслабиться», – поделилась впечатлениям от трассы чемпионка России по даунхиллу Анна Скумбина (г. Пермь).


Обсуждая результаты гонки и отмывая на роднике велосипеды от грязи, участники сошлись во мнении, что им понравилась мини-даунхилльная трасса в Чайковском, и что они с удовольствием вернутся сюда вновь, чтобы опробовать ее в сухую погоду.



Информация:

За время гонки «Chaikovsky DH Race» спортсмены не получили ни одной серьезной травмы.


 В настоящее время в команде «Chaikovsky Downhill» пять спортсменов, регулярно представляющих наш город на соревнованиях различного уровня.




Просмотров: 3844


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам