«А мне бы новый старт»


Рубрика: Спорт
Четверг,23.07.2015
«А мне бы новый старт» «А мне бы новый старт» «А мне бы новый старт» «А мне бы новый старт»

С 16 по 19 июля под городом Оса проходил 19-й открытый кубок Пермского края по спортивному ориентированию. На соревнования съехалось множество участников со всей России. Ну и, конечно, Чайковский не остался в стороне. Корреспондент «ЧИ» решил сам подать заявку, испытать себя на прочность и побеседовать с давно состоявшимися мастерами своего дела.

На дороге

Когда я с подругой-спортсменкой садилась в белый Ford в Чайковском, то ещё не знала, какой путь нас ждёт впереди.

Лесная дорога к палаточному городку после многодневных дождей превратилась в глиняную кашу, преодолеть которую под силу только внедорожникам.

В чистых кроссовках оказываемся в грязи с туристическими рюкзаками за спиной, пакетами с едой и дочкой подруги - девочкой двух лет. Вокруг нас лес и полчища комаров, изголодавшихся по человеческой крови. Я начинаю волноваться за малышку.

- Ей лес - дом родной! И на Эльбрусе побывали, и куда только не съездили. Здесь точно не пропадем, - подмигивает подруга.

В лагере

На попутке въезжаем на территорию лагеря и удивляемся: в первый день заезда палаточный городок насчитывает более 50-ти палаток, а сама территория городка тянется на сотни метров вдоль реки, уходя и в глубь леса.

По стартовым протоколам вижу, что, помимо участников из Пермского края, приехали ориентировщики с республик Татарстан, Удмуртия и Башкирия, Свердловской, Челябинской, Омской, Тюменской областей. Решаю узнать, что заставило приехать спортсменов так далеко.

- Красиво тут, дистанции хорошие, - говорит Юлия Фахрутдинова - кандидат в мастера спорта из Каменск-Уральского. - Мы ребят помладше отправили у себя на сборы - пусть учатся, а сами сюда - силы перед «Россией» проверять.

Видно, что все здесь с самого утра заняты делом. Вот и Юля, пока думает над очередным вопросом, то отдает указания, то сама порывается что-то сделать.

- Спортивное ориентирование... это уже жизнь для меня. Я в спорте 11 лет. Как начала: первый старт, второй, и затянуло.

Уже на выходе из небольшого, но уютного лагеря команды, меня провожает большой пес бойцовской породы. Тренер Свердловской области замечает мое беспокойство: «Не бойся, он тут не проблема, - занимаясь костром, бросает он. - Проблемные у вас тут подъезды. Который год приезжаем, а дорога все та же».

Про сложности с дорогой упоминают участники и из Уфы, но очень быстро переводят тему.

- Зато поля-то у вас какие - черничные! В прошлом году целое ведерко увезли с собой. Или само место: было б тепло - из воды не вылазили бы. У нас в Башкирии все равно не так: разный ландшафт, но не то.

Огромный лагерь башкирцев не полон - к вечеру подъедут еще участники. Помимо детской спортивной школы приехали и взрослые, именитые мастера спорта. Спонсор их поездки – «пенсионный фонд»: никто выросших спортсменов не спонсирует, а региональной федерации до них нет дела. Зато Римма Шлёнкина (мастер спорта) бегает уже 50 лет, а Флюся Суханова (мастер спорта) - 40.

- Я вот смотрю на своих сверстников: дряхлые, все жалуются на болячки, а мне бы новый старт быстрее надо. И так всю жизнь с места на место, - делится одна из женщин.

- Что вас заставляет каждый раз принимать участие?

- Ориентирование для нас уже как болезнь. Мы раньше и с детьми малыми - соберем рюкзак, поедем. Передаем их друг другу, ищем нянечек на пару часов, а сами карту в руки и побежали, - вспоминают с улыбкой участницы. - Да и почему сейчас не ездить? В машину загрузил палатки большие, шатры, столы, стулья, плиты газовые - вот раздолье, почти как дома!

«Первая минута на старт»

На протяжении пяти дней участников ждали четыре дистанции: классическая, кросс (почти в два раза больше классики), спринт, лабиринт на воде и дополнительно отдельный забег для самых лучших.

У каждого возраста - своя карта, а значит разное местонахождение контрольных пунктов. Но, самое интересное, что многие «кэпэшки» стоят совсем рядом – отойдешь на 20-30 метров и найдешь свою. И неправильное определение места нам стоило усилий и полчаса дополнительного времени, чтобы на одной из дистанций найти именно наш номер.

- Ничего, ничего, Ксюх! Обидно, конечно, надо отыграться, побежали быстрее! - подбадривает меня подруга, и я только и вижу, что ее пятки.

В лесу участники нередко помогают друг другу: подсказывают, где найти КП или хотя бы в каком направлении бежать. Редко кто делает вид, что ничего не расслышал и бежит дальше.

Ориентирования в Чайковском

- Любоооовь Владииииимировна! Где 38-й?

- Беги вперед метров сто, а там по тропинке, - доносится из противоположной стороны голос Любови Мельниковой - декана факультета зимних видов спорта ЧГИФК. Здесь она со своим мужем Дмитрием Мельниковым, доцентом кафедры туризма и менеджмента, уже второй раз.

- Мы оба кандидаты в мастера спорта. Бегаем со школы, больше 35 лет. Дмитрий Анатольевич ездил даже в Прибалтику на кубки СССР. А теперь редко выходим на старты - то приёмная кампания в институте физкультуры, то сами организуем соревнования в городе.

- Ежегодно институт устраивает акцию «Российский Азимут». К нам как-то 600 человек пришло, - радостно делится со мной Дмитрий Мельников. - Нам невероятно приятно, что с первой пробы в 2010, когда пришло всего 50 чайковцев, количество участников выросло до 300. У нас даже есть отдельная категория для семейных пар: родители с детьми до семи лет могут проходить дистанцию вместе.

- В Чайковском раньше и карт местности толковых не было, зато сейчас: район биатлона, аэропорта. Помогает и Федерация спортивного ориентирования Пермского края - обещали доплачивать нашей выпускнице - Даше Селивёрстовой, которая хочет открыть секцию при одной из школ, - добавляет Любовь Мельникова.



Информация:

Главное - участие!

Из Чайковского на эти соревнования поехало немного людей: Любовь и Дмитрий Мельниковы, Евгений Фрей - директор федерального центра подготовки по зимним видам спорта в Чайковском, Мухамитянов Фанис - доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин ЧГИФК, Елена Мальцева, Екатерина Пискунова и Тамара Хворова - студентки ЧГИФК, Черепанова Юлия - ученица МАОУ СОШ №1.

Все ехали прежде всего для себя, проверить собственные силы и получить удовольствие от старта и времяпрепровождения.

- Все прошло замечательно. Совсем не ожидала от себя, что смогу хорошо пробежать. В конце концов, до финиша я дошла и не потерялась: все родственники даже удивились, сказали, что не надеялись больше меня услышать, - улыбается Елена Мальцева. – Так что я молодец. Еще больше мне понравилось бегать с подругой Ксюшей. Мы с ней раньше вместе на спортивном туризме бегали – вспомнили школьные времена.



Автор: Ксения Адокова

Просмотров: 2452


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам