Баскетбол: воспитанники против школьников


Рубрика: Спорт
Четверг,28.01.2016
Баскетбол: воспитанники против школьников

В это воскресенье 17 января в спортивном зале СК «Буревестник» завершился IX традиционный турнир по баскетболу среди мужских и женских команд, посвященный памяти заслуженного тренера города Чайковского Кочкиной Нины Сергеевны. Организатором мероприятия выступило муниципальное бюджетное учреждение баскетбольный клуб «Галактика» при поддер-жке городского и районного спорткомитета, а также «Федерации баскетбола города Чайковского».

Пик тренерской карьеры Нины Сергеевны Кочкиной пришёлся на 80‑годы, когда баскетбол пользовался большой популярностью как у юношей, так и у девушек. И, несомненно, большая заслуга в популяризации этого вида спорта в Чайковском принадлежит Нине Сергеевне, которая воспитала целое поколение талантливых спортсменов. Многие из них стали успешными спортсменами, тренерами, преуспели в бизнесе и других сферах жизни.
В свою очередь, благодарные воспитанники решили почтить память Нины Сергеевны, организовав в её честь ежегодный турнир по баскетболу.
В этом году в соревнованиях приняли участие 11 мужских и женских сборных команд средних общеобразовательных учреждений города Чайковского и поселка Нового.
На протяжении трёх дней шли баскетбольные баталии на площадках ДЮСШ и в спортивном зале СК «Буревестник». В общей сложности было проведено 12 игр, а завершились соревнования традиционным товарищеским матчем между командами «Воспитанники тренера Нины Сергеевны Кочкиной» и «Сборная команда школ города». В этом году состоялась встреча только мужских команд, в отличие от прошлого года, когда встречались и представительницы прекрасного пола. Игра выдалась напряжённой и интересной. У обеих команд была хорошая мотивация для победы. Для «Воспитанников» это вопрос престижа и показатель высокого класса, а для «Сборной школ города» — уникальный шанс стать первыми школьниками в истории турнира, которым удалось обыграть именитую команду «Воспитанников». Однако за 8 лет существования турнира сделать этого не удалось ни одной команде. Не стал исключением и этот турнир. Встреча завершилась со счётом 55 : 78 в пользу «Воспитанников тренера Нины Сергеевны Кочкиной».

Игрок команды «Сборная школ города» Шкобенко Данил (НОЦ):
— Товарищеская игра сложилась для нас не самым лучшим образом. К сожалению, мы уступили команде «Воспитанников», хотя очень хотелось победить и взять реванш за поражение в прошлом году. Первые две четверти мы «держали игру» и счёт был равный, однако на заключительный отрезок нас не хватило, сказалась разница в классе, а также усталость после финальной встречи турнира, где среди школьников мы стали чемпионами.


Игрок команды «Воспитанники тренера Нины Сергеевны Кочкиной» Косачёв Алексей:
— Турнир оставил о себе хорошее впечатление. Радует, что молодые ребята нашего города занимаются баскетболом, видно, как они растут. Вроде ещё совсем недавно эти мальчишки были в 7 классе и вот, выросли и уже показывают достойный юношеский баскетбол. Видно развитие команды, а также индивидуальное мастерство отдельных игроков. Думаю, что некоторые из них, кто свяжет свою жизнь с баскетболом, несомненно, добьётся высоких результатов.

Директор БК «Галактика» Дмитрий Вахрушев:
— Как мы видим, сенсаций на турнире не произошло. В обеих группах победили явные лидеры последних лет. Среди девушек традиционно сильна команда школы № 1 под руководством тренера Сергея Бывальцева, а среди юношей победу одержали подопечные тренера Александра Ивановича Бородина, школа № 10 (НОЦ). По поводу товарищеской встречи могу сказать, что победила более опытная команда. Конечно, в первую очередь, эта игра полезна для молодых баскетболистов. Для школьников всегда полезно и интересно поиграть с мужчинами, ведь только в таких играх растёт уровень их мастерства.
В 2017 году турнир отметит свой юбилей — 10 лет. Поэтому хочется в следующем году собрать как можно больше команд. Думаю, это будет интересно не только игрокам, но и болельщикам, которые неравнодушны к развитию баскетбола в нашем городе.


Тренер баскетбольной команды школы № 1 Сергей Бывальцев:
— В календарном плане соревнований этот турнир не имеет решающего значения, а рассматривается тренерами как возможность проверить силы перед главным стартом сезона, чемпионатом школьной баскетбольной лиги «КЭС Баскет».
На сегодняшний день вывести команду на соревнования, хотя бы в Пермь или Ижевск, это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому любые соревнования на местном уровне — это отличная возможность для игроков опробовать то, чему они научились на тренировках, а тренерам соревнования дают пищу для размышлений, показывают слабые места в игре команды, над которыми необходимо работать.

Уже на этой неделе, 23 января, в Чайковском состоится III этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС Баскет» среди общеобразовательных учреждений Прикамья.
В соревнованиях примут участие сильнейшие команды юга Пермского края. Честь нашего города на этих соревнованиях будут отстаивать: у юношей — команды лицея «Синтон» и школы № 10 (НОЦ), у девушек — команда школы № 1, которая в прошлом году стала победительницей регионального этапа и завершила сезон в числе семи лучших команд Приволжского Федерального округа.





Автор: Сергей Чернышев

Просмотров: 2232


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам