Наталья Балякина: три года тюрьмы


Рубрика: Правопорядок
Четверг,29.10.2015
Наталья Балякина:  три года тюрьмы
Один из древнегреческих мифов рассказывает о том, как герой Персей сражается с женщинами-чудовищами, горгонами, используя для этого блестящий щит: всякому было известно, что своим взглядом горгоны обращают любого в камень.

Подвиг Персея независимой журналистке Наталье Балякиной, удостоенной премии Андрея Сахарова, повторить не удалось: для многих чайковцев она скорее стала женщиной-горгоной, обращавшей в камень не только людей, но и целые управляющие компании, не говоря уже о деньгах, предназначенных на оплату потребленных жилищно-коммунальных ресурсов.
Как все начиналось
Два года назад «ЧИ» уже писал о том, каким образом была образована в 2009 году ООО «Городская управляющая компания» и какими методами действовала, в буквальном смысле «завоевывая» чайковский рынок ЖКХ.
В результате агрессивных действий «ГУКа» и его учредителей, в числе которых была и Наталья Балякина, начался передел рынка, результатом которого стал выпуск двойных квитанций и, как следствие, массовые протесты горожан, писавших жалобы вплоть до президента России.
Разогнав большиство учредителей и встав у руля компании, Наталья Балякина совместно с г-ном Бутузовым «с 2009 по 2012 год беспрепятственно собирали с населения деньги, в том числе за воду и тепло, но в ресурсоснабжающие организации их не перечисляли», писала журналист «ЧИ» Екатерина Сергеева.
Ресурсникам ситуация не понравилась, начались судебные тяжбы. Уходя от претензий ООО «ГУК» создало дочерние компании — ЗАО ГУК «Текстильщики», ЗАО ГУК «Парковый» и ЗАО ГУК «Основной».
Два великих комбинатора, видимо, тоже что-то не поделили и принялись выяснять отношения в судах. Так, тремя решениями арбитражного суда Пермского края Наталью Балякину обязали вернуть ГУКам более 1 млн рублей необоснованного обогащения. Схема во всех трех УК была одинаковая: через стороннюю фирму ООО «Сити», занимавшуюся «сбором дебиторской задолженности и погашением кредиторской задолженности» деньги, минуя счета ГУКов, поступали непосредственно на расчетный счет г-жи Балякиной.
В ответ экс-директор обязала ГУКи через суд предоставить ей как акционеру (ей принадлежит 35 % акций) всю уставную и бухгалтерскую документацию компаний.
Против фактов не попрешь
А 22 октября 2015 года Чайковский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Натальи Балякиной.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следствие выяснило, что, являясь директором ООО «Городская управляющая компания», используя служебное положение и действую из корыстных побуждений, г-жа Балякина, заручившись помощью фирм-однодневок ООО «Себек» и ООО «Анетум», фактически не осуществлявших какой-либо коммерческой деятельности, совершила хищение денежных средств управляющей компании в сумме 751 000 рублей путем присвоения и растраты.
Как пояснил «ЧИ» пресс-секретарь суда Леонид Третьяков, в ходе рассмотрения дела обвинение предложило переквалифицировать статью с «мошенничества» на «растрату и присвоение имущества».
Суд предложение поддержал и приговорил виновную к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.
Кроме этого, судом удовлетворен гражданский иск на сумму 751 000 рублей. Эти деньги Балякина должна вернуть ООО «ГУК».
Уточняется, что ни по одному из пунктов обвинения Балякина себя виновной не признала, приговор суда пока не вступил в законную силу.
Помогите, мы сами не местные
Тем временем, по информации «ЧИ», Наталье Балякиной сразу после ареста стало плохо, и она была госпитализирована в больницу с гипертоническим кризом, где пребывала несколько дней под конвоем, прикованная наручниками к кровати. Однако два дня назад осужденной, видимо, стало лучше, и она была вновь препровождена в СИЗО.
В социальной сети «Фейсбук» на странице г-жи Балякиной, а также в сообществе «За правосудие» (сообщество переименовывалось дважды за последнюю неделю, включает всего 100 подписчиков) развернута кампания в поддержку «известной правозащитницы и журналистки» Натальи Балякиной.
Неравнодушным гражданам предложили оказать осужденной финансовую помощь — нужны деньги на нового адвоката, теплые вещи и продукты.
Причем в СИЗО питаться г-жа Балякина, видимо, планирует лучше, чем многие на воле — на 40-60 тысяч рублей в месяц.
Правда, в СИЗО нужны лишь вот эти продукты: «чай (много), кофе, сахар, растительное масло, конфеты, печенье (много), каши быстрорастворимые (которые не надо варить ни минуты), такие же супы, Доширак, пюре и прочее, чеснок, лук, морковь, огурцы, помидоры, тушенка в металлических банках, сырокопченая колбаса, копченый сыр, майонез, сгущенка». Стоимость этих продуктов явно несопоставима с 40-60 тыс. рублей в месяц, которые предполагается тратить на питание Балякиной в СИЗО.
Кстати, адвоката для Балякиной уже нашли, но на его оплату срочно требуется 70 тысяч рублей. Деньги предлагается перечислить на карточку ее зятя Евгения Гуменникова.
Всего же, сообщают активисты сообщества, за два дня удалось собрать более 85 тыс. рублей.
А-ля Политковская?
А в Интернете вовсю кипит жизнь. Складывается ощущение, что ее ни много, ни мало возводят в ранг Анны Политковской: комментаторы полагают, что уголовное дело и арест связаны с политическими репрессиями.
«Наталья Балякина// журналистка, известная в своем родном городе и Пермском крае благодаря публикациям в ее газете «Чайковские ведомости» расследований в отношении местных чиновников, в частности, о хищениях и коррупции в сфере городского ЖКХ, а также на тему нарушений прав человека», сообщается в статье, переведенной на английский язык и размещенной на сайте международной организации Index on Censorship, которая занимается защитой СМИ и журналистов.
Здесь же дочь г-жи Балякиной выложила копии письма на имя прокурора Пермского края от 29 сентября этого года, указав, что содержащаяся в нем информация о махинациях г-на Бутузова и уводе им денег, собранных с населения за ЖКУ, и стала истиной причиной ареста. При этом Балякина обвиняет руководство и сотрудников ОМВД по Чайковскому району в бездействии, организованной утечке информации, укрывательстве особо тяжких преступлений, предлагая краевому прокурору «найти законные способы борьбы с Вашими подчиненными, которые … выступают в роли пособников лиц, совершивших преступление». В отношении Бутузова осужденная требует «качественного объективного расследования уголовного дела» с переквалификацией статьи на более тяжелую.
Складывается ощущение, что в ситуации, когда бывшие союзники, став врагами, решили «закопать» друг друга, чайковцы могут узнать много интересных подробностей об изнанке городской коммуналки. И даже стать свидетелями того, как распутываются уголовные дела и выносятся обвинительные приговоры в суде. Вот только денег, которые были собраны с жителей, но так и не дошли до ресурсоснабжающих организаций, видимо, никто и никогда уже не увидит.




Информация:

По информации сторонников Балякиной, 29 октября ее должны отправить в СИЗО Кудымкара, где она будет находиться до рассмотрения апелляции// ориентировочно 2-3 месяца. Любопытно, что коллеги-журналисты, сетуя на однобокую подачу материалов в СМИ, сами тем временем не стремятся разнообразить свои статьи фактами из биографии Балякиной, о которых жители Чайковского знают не понаслышке.



Просмотров: 5987


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам