Юбилей в свете рампы


Рубрика: Персона
Четверг,22.10.2009

Сергей Ишутин – автор восьми пьес для детей. Специального образования не имеет, театром занимается с 1975 года. С тех самых пор, как пришел в студию к Марине Корзун в ДК «Гидростроитель».
Раньше он ходил в секцию карате, сегодня – мастер сценического боя. Постоянно придумывает интересные трюки, бои, фехтовальные сцены. В спектаклях Марины Корзун все сцены боя также поставлены им.
С 2003 года преподает сценический бой студентам театрального отделения Чайковского музыкального училища. Первый выпуск студентов был в 2007 году. И гвардия «бойцов» постоянно растет: сейчас у него обучаются третьекурсники и первокурсники. 


Цветы, подарки, поцелуи, объятия и теплые слова — в тот волшебный вечер присутствовали все атрибуты настоящего дня рождения. Поздравить Сергея Ишутина пришли не только его нынешние ученики и выпускники театрального отделения, актеры театра юного зрителя, но и те, с кем он в свое время делил сцену как актер. Среди последних были и гости из других городов Пермского края. И это до глубины души тронуло именинника. Впрочем, как и все происходившее в целом. «У меня просто слов нет! — сообщил он после окончания праздничной программы прямо со сцены. — Большое спасибо всем, кто пришел!»
Праздник в подарок
Чуть позже выяснилось, что всю программу ребята-третьекурсники подготовили втайне от Сергея Ишутина. «Они собирались все вместе, когда не было репетиций, — рассказал он. — А в дни, когда были репетиции, иногда даже просили меня уйти. Звучало это примерно так: сегодня вы, Сергей Владимирович, нам больше не нужны, покиньте, пожалуйста, помещение. Уже тогда я заподозрил, что они готовят мне какую-то каверзу. Так и вышло. Тем не менее, я очень рад, что увидел сегодня на сцене и своих будущих актеров, теперешних студентов. Я знаю, как искренне они готовились к этому мероприятию. Вообще, первокурсники очень радуют. Мы знакомы с ними только два месяца, но уже успели привязаться друг к другу. Мне с ними очень приятно и легко работать. Я уже не говорю о моих выпускниках, что пришли сегодня меня поздравить, их я тоже был рад увидеть. Я по ним очень скучаю. И я рад, что девочки смогли приехать. Мне, правда, все очень понравилось!»
«Мы очень любим нашего преподавателя, — поделились после шоу ребята-третьекурсники: Настя Реутова, Денис Таруханов, Рита Павлова. — И мы готовы его целыми днями так поздравлять, было бы время. Сергей Владимирович — очень добрый и отзывчивый человек. И неважно, какая у тебя проблема, он всегда поможет, чем может. И пусть порой наше поведение оставляет желать лучшего, мы стараемся платить ему той же монетой. Мы его очень любим».
Подготовкой праздничной программы ребята занялись уже в сентябре. Сценарий придумывали вечерами. «Сначала собирались своим курсом, — рассказывают они, — потом присоединились первокурсники, выпускники и старшие «Гномы». Номера сводили под чутким руководством режиссера Марины Корзун. У нас на курсе режиссура только начинается, мы в этом еще зеленые».
Незаметен и незаменим
О достоинствах юбиляра говорили весь вечер, не переставая. Их у него оказалось так много, что далеко не все они были известны гостям. Возможно, в силу личной скромности юбиляра. «Я знал Сергея Владимировича как актера, как отличного декоратора и творческого человека, который проводит в стенах ТЮЗа большую часть своей жизни. Но, к моему сожалению, я никогда не знал, что он драматург, сценарист, — смущаясь, сказал Владимир Игонин, директор Дворца молодежи. — Обычно, если спектакль получается, все хвалят режиссера и артистов, а если не получается — винят драматурга. Так вот я хочу пожелать, чтобы у вас были только отличные сценарии и огромный успех в жизни!»
Ну а Марина Георгиевна Корзун, художественный руководитель ТЮЗа, близкий друг, жена и коллега Сергея Владимировича Ишутина сказала, наверное, самые проникновенные слова: «Ты всегда рядом, ты всегда поможешь, и ты любим всеми без исключения. Думаю, так будет всегда. Потому что без любви ты не сможешь творить. Мы все знаем, что ты человек незаметный. Но не потому, что ты не заметен, а потому, что ты не любишь быть заметным. Все, что ты создаешь, все, что ты творишь, всегда ощутимо, творчески заметно и очень ценно. Я считаю себя очень счастливым человеком — в этой жизни я бы никогда не состоялась, если бы рядом не было тебя». 29 декабря исполнится 30 лет, как Марина Георгиевна и Владимир Сергеевич вместе.





Просмотров: 2147


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам