Андрей Соколов: «К своей популярности я отношусь спокойно»


Рубрика: Персона
Четверг,10.12.2009
 Андрей, известно, что в некоторых сериях «Адвоката» вы не только играли главную роль, но и выступали  в качестве режиссёра. Как вам удавалось это совмещать?
Это не так сложно с технической точки зрения — с моей стороны была более  тщательная подготовка, больше тратилось времени на подготовительный этап для моей работы в кадре. Иногда для развода сцены приглашались статисты. А вот чисто физически мне было, конечно, непросто — я уставал. Быть режиссёром и актёром одновременно — это достаточно большая нагрузка. Те серии, которые снимаются здесь, режиссирует другой человек. В новом сезоне у сериала будет иной формат: если ранее он был 12-серийным, то теперь в нём 18 серий. Фильм ожидается более плотным, динамичным, и, надеюсь, более интересным.
Наблюдала за вашей актёрской работой на съёмочной площадке. Одна и та же сцена снимается, по-моему, уже  пятый раз. Получается, вы 5 минут работаете в кадре, а четверть часа и более, когда решаются чисто технические вопросы, находитесь  в ожидании. Вас как творческого человека это не выводит из себя?
Нет, ведь это часть профессии. При съёмках  кино что самое главное? Умение ждать. Да, кадр выстраивают долго, снимают сцену не с первого дубля, но таковы законы жанра. Например, эти две серии мы снимаем 15 дней, а на телевидении это займёт час эфирного времени.
 В Королёве вы впервые или уже были здесь?
Периодически я приезжаю сюда — здесь живёт один мой товарищ. Что мне нравится у вас? Есть замечательные места, где тихо, спокойно. Например, место, где сегодня проходят съёмки.
Андрей, Вы играете роль адвоката Зимина на протяжении нескольких телесезонов. Вам удалось создать образ  честного, порядочного, неподкупного героя — образ, безусловно, положительный. Меняется ли ваш герой от сезона к сезону?
По большому счёту, да, ничто человеческое ему не чуждо. Сериал, правда, идёт уже седьмой сезон, вышло более шестидесяти серий, и, конечно, есть риск в чём-то повториться. Мы стараемся от этого уйти — есть определённые задумки, возможно, скоро будет нечто, что в корне изменит этот проект.
По первому образованию Вы инженер. Этот опыт пригодился Вам в жизни, в профессии?
Я думаю, ничего в жизни не проходит зря — в любой ситуации приобретается определённый  опыт — профессиональный, жизненный, человеческий. Техническое образование помогает мне, например, в режиссёрской и  продюсерской деятельности, когда нужно простроить стратегию и тактику какого-то дела, проекта.
Поскольку мы снова вернулись к теме режиссёрской профессии, вопрос: какие проблемы современного общества волнуют Андрея Соколова-режиссёра? Какие сюжеты вам интересны?
Что-то кардинально нового в этом плане придумать сложно: не помню, кто сказал, что есть лишь 30 сюжетов, вокруг которых «крутится» весь кинематограф. В эпицентре — человеческие страсти: любовь, ненависть, зависть, страх потерять любовь. Эти темы были, есть и будут. Другое дело, что время диктует новый формат, новый киноязык, появляются другие, более совершенные  технологии.
Скажите, Ваша популярность мешает Вам жить? Вы много времени проводите в поездках: поездах, самолётах. Бывает, что не хочется общаться с людьми, которые Вас узнают, но приходится?
Опять-таки это часть профессии. Я отношусь к своей популярности  достаточно спокойно. Но иногда устаёшь настолько, что сил на разговоры с попутчиками совсем не остаётся — поэтому обычно стараюсь ездить со своими (актёрами, — прим. автора). Помню случай: возвращался в Москву из Питера, день выдался очень тяжёлым, хотелось только одного: лечь и уснуть. В голове свербила мысль: ну кто же окажется попутчиком?  Удастся ли отдохнуть? Тут дверь в купе открывается и заходит Джигарханян. В его глазах я читаю тот  же вопрос: «Ну кто же?!». Увидев друг друга, мы с облегчением вздохнули, устроились на своих полках и спокойно заснули.
А в метро Вы ездите?
Да, езжу. Обычно, если опаздываю куда-то, чтобы миновать пробки, спускаюсь в подземку.
Андрей, Вы родились, выросли, учились в Москве, работаете в столице. А знакома ли Вам жизнь провинции?
Я достаточно много гастролирую, езжу по стране — поэтому да, знакома. Кроме того, благодаря хобби —  охоте и рыбалке — бываю в самых «глухих» уголках России. Мне кажется, люди там добрее, проще. Хотя… и в провинции, и в столице люди встречаются разные. Есть, например, весьма распространённое мнение о москвичах как людях жёстких, высокомерных. Но ведь сегодня Москва — это один большой вокзал. Коренных москвичей — интеллигентных, образованных — не так уж и много, а вот нуворишей, к сожалению, хватает…
Сейчас Вы играете в одном из самых известных спектаклей театра «Ленком» «Полёт над гнездом кукушки». Ваши впечатления от роли?
Сложная, интересная роль, о которой можно было только мечтать. К сожалению, повод для моего появления в спектакле печальный — эту роль в театре много лет играл Александр Абдулов. Вообще я очень люблю сам роман (писателя Кена Кизи «Полёт над гнездом кукушки» — прим. автора) — это очень сильная вещь. Ещё будучи студентом Щукинского училища, я ставил отрывки из этого романа. Фильм с Николсоном в главной роли — один из моих любимых. Как актёру, я могу себе пожелать побольше таких ролей.
Вы прекрасный актёр, пробовали себя в режиссуре. Собираетесь ли продолжить работу в качестве режиссёра?
Есть такие мысли. Намечается театральный проект, есть задумки и в кино. Теперь нужно  выбрать сценарий.
О чём он будет?
(Улыбаясь) О любви.

Андрей Соколов, народный артист России, режиссёр, продюсер. Родился в 1962 году в Москве, окончил Московский авиационно-технологический институт (МАТИ), Щукинское театральное училище (диплом с отличием). Актёр театра «Ленком», художественный руководитель театра «Монолог ХХI век”.
Сыграл одну из главных ролей в культовом фильме 80-х «Маленькая Вера», после чего проснулся знаменитым. Снялся более чем в 50 фильмах и сериалах (самые известные — сериалы «Линия защиты», «Адвокат», «Все мужики сво…», «Зал ожидания» и т.д.), играл спектакли в театре Луны и имени Моссовета. В качестве режиссёра дебютировал с фильмом «Артефакт».






Просмотров: 1187


Возврат к списку


0
ИРина
извините мне мою наблюдательность, но у вас опечатка в названии статьи )
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам