К детям – с любовью


Рубрика: Персона
Четверг,15.07.2010
Есть в клубе и всеобщий любимец — театр «Сказка». Разучивание ролей, которые достаются каждому воспитаннику, репетиции, пошив костюмов и, наконец, премьерный показ — все это не оставляет равнодушным ни одного родителя. А после спектакля традиционно бывает дружеское чаепитие с обсуждением, игры и шутки. «Естественно, в такой теплой атмосфере мы и сами раскрываемся перед детьми, — отмечают родители. — А усталость и вечные заботы уходят на второй план, и проблемы уже не кажутся неразрешимыми».
В «Маленькой стране» дети и взрослые не только занимаются совместным творчеством, поют и танцуют на праздниках, но также ходят в походы и помогают детскому саду содержать территорию в чистоте и порядке.
О клубе, как о ребенке
На вопрос о том, как появилась идея создания семейного клуба, Тамара Харюшина отвечает с улыбкой: «Современный человек, а родитель — в особенности, испытывает дефицит времени. Многим приходится немало трудиться, поэтому возможность поиграть и поговорить с ребенком бывает не всегда. А когда «окошко» в бесконечных делах все-таки появляется, родители теряются: чем и как заняться с ребенком? Вот, чтобы у пап и мам не возникало таких вопросов, и был задуман клуб. Мне захотелось сплотить родителей и детей, и чтобы для них был значимым и важным не только их ребенок, но и другие дети из группы».
Тамара Александровна предполагала, что в клубе будут заниматься 5‑6 детей с родителями. Каково же было ее удивление, когда на первое же занятие пришли все, кто на тот момент ходил в группу, а это 15‑16 человек! «Вначале родители были как «ежики», и это неудивительно — жизнь у нас такая, что каждый вынужден отстаивать свои интересы. Но постепенно они стали раскрываться, включаться в процесс и находить в этом удовольствие», — говорит Тамара Харюшина.
Встречи в семейном клубе проходят раз в два-три месяца по выходным дням. Хотя вначале, по словам Тамары Александровны, их старались проводить ежемесячно. Но вскоре, поняв, что работа в таком режиме накладна и для воспитателей, и для родителей, пересмотрели его.
Чем в очередной раз займутся дети и их родители в семейном клубе — решают воспитатель и музыкальный работник Надежда Бердышева, с учетом пожеланий родительского комитета. Не обходится в этом вопросе и без участия Ольги Будиловой, кастелянши, которая шьет костюмы для всех театральных постановок.
Никто из вышеуказанных людей не получает каких-то специальных надбавок за клубную деятельность, все работают на чистом энтузиазме и простом человеческом желании жить интересно. А благодарностью служат успехи и достижения всех участников «Маленькой страны».
«Время от времени мы проводим диагностику, — говорит Тамара Александровна, — и видим результаты своей работы. Большая часть детей уже готова к школе, хотя в детский сад им ходить еще целых 2 года. Участие в театральной деятельности хорошо развивает речь и снимает множество «зажимов». Что касается родителей, то здесь ситуация тоже изменилась: теперь они переживают не только за своих детей, но и за других. И взрослый и детский коллективы нашей группы сдружились».
О работе воспитателя
Тамара Харюшина проработала воспитателем детского сада почти 25 лет. До педагогической выслуги, которая подарит возможность досрочного выхода на пенсию, ей остался один год.
«Другой судьбы, наверное, я себе даже не желала, — с улыбкой говорит женщина. — Еще в школе, заполняя анкеты, в строке «твоя будущая профессия» я всегда писала «воспитатель». Сама Тамара Александровна в детстве в сад не ходила. Но ее мама работала нянечкой. Вначале в детском доме, потом в детском саду. О ней всегда были очень хорошие отзывы, и дети ее очень любили. «Я и сама всю жизнь была в няньках, — смеясь, говорит Тамара Харюшина. — Например, очень плотно водилась с ребенком у снохи. Он ни к кому не шел, кроме меня».
Ни в какой другой профессии Тамара Александровна себя не представляла и не представляет. Однажды ей все-таки пришлось сменить профиль работы и поработать кладовщиком на одном из предприятий города, но долго она там не продержалась. «Мне постоянно надо что-то вырезать, клеить, рисовать, шить и мастерить, — говорит она. — Я не могу без этого». Будучи человеком творческим по натуре, Тамара Харюшина не раз отказывалась от предложения мужа пойти работать на конвейер Чайковского завода газовой аппаратуры. «Тогда там неплохие деньги платили, — рассказывает женщина. — Но даже этот аргумент не смог убедить меня сменить сферу деятельности. Я понимала, что не смогу весь день делать одну и ту же операцию».
В работе с детьми Тамару Александровну Харюшину привлекает их отзывчивость и любовь. «Я сегодня не работала, — рассказывает она, — но была в саду и заходила в группу. Как обычно, ребятишки побежали ко мне, начали обниматься и кричать наперебой: «Ой, Тамара Александ-
ровна! Здравствуйте!» А одна девчушка на колени залезла, начала целовать меня и говорит: «Я к тебе приеду домой жить!» В такие моменты понимаешь, что нужен».
«Не просто, наверное, добиться расположения детей, таких чувств и эмоций…» — интересуюсь я. В ответ — улыбка. Добрая такая, теплая. «Наверное, мамой меня не назовешь, — медленно, словно взвешивая каждое слово, говорит Тамара Александровна, — но по сути воспитатель — это вторая мама. Только лаской, добротой и пониманием можно добиться расположения детей. Даже уходя на выходные и праздники, я все время думаю о том, как они там. И, думаю, если бы я жила на Основном, то точно бы бегала к ним повидаться».
Главное — по душе
«Сегодня все хотят легкой работы и хорошей зарплаты, — говорит Тамара Александровна. — А мне нравится моя, пусть и не высокооплачиваемая, но стабильная работа воспитателя. Потому что эмоциональная отдача со стороны детей — колоссальная! Они продолжают радовать, даже покинув детский сад. Не так давно ко мне домой приходили выпускники, им всем уже по 18 лет. Принесли конфеты, цветы. Посидели, чай попили. Потом поинтересовались: «А можно мы еще к вам придем?» Все уже такие взрослые, окончили школу, поступают в институты. Один, например, в Америке учится, другой в Питере. Когда слышишь такие вещи, на душе становится радостно. И понимаешь, что работаешь не зря».
И раньше, и сейчас — работа у Тамары Александровны всегда остается на первом месте. И отчасти ее профессиональные успехи — заслуга домочадцев, которые оказывают посильную помощь и поддержку. Например, в прежние годы муж Тамары Харюшиной и Деда Мороза играл, и помогал вечера с родителями проводить.
В последние годы работать стало сложнее, отмечает Тамара Харюшина. «Сейчас родители стали грамотные, начитанные, — говорит она. — И приходится постараться для того, чтобы найти возможные пути взаимодействия, втянуть их в свою работу и сделать помощниками». А потом добавила, что так и самой интереснее работать, приходится много читать, писать, постоянно что-то придумывать. И если удается достичь результата, то бывает очень приятно. Такие моменты дарят радость и желание работать дальше. И закрывать глаза на какие-то мелочи.
Образование: 10 классов, педагогический класс школы № 9.
Достижения: в 1987 году получила звание лучшего воспитателя.
Любовь всей жизни: дети. Больше всего ей нравится работать с малышами ясельного возраста.
Своих детей двое — сын и дочь.






Просмотров: 1436


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам