Звучать по-женски


Рубрика: Персона
Четверг,03.03.2011
— Что значит научиться быть женщиной?
— Это значит, что нам нужно учиться возвращаться к своим корням, к своей природной женственности. Дело в том, что современная жизнь раздергивает нас на кусочки, женщина перестает ощущать свою целостность, теряет способность проживать свои чувства и свободно их проявлять. Такая жизнь ведет к формированию эмоциональных и мышечных зажимов, которые не дают нам радоваться своей женственности и заставляют защищаться мужскими приемами.

— С чего можно начать этот путь к природной женственности?
— Вообще я считаю, что начать можно с чего угодно, главное начать. А для этого у женщины должна родиться соответствующая мотивация. Просто у всех свои особенности восприятия, и если одна женщина, например, может сразу оценить все преимущества женской йоги, то другой для того, чтобы почувствовать результат от этой практики, нужно сначала пройти курс очищения организма. Так, постепенно освобождаясь от всего, что блокирует нашу женственность, мы можем стать более цельными существами, свободными и творческими в своих проявлениях.

— Что именно практикуете в этих целях лично Вы?
— Достаточно долгое время я занималась цигун, больше 20 лет я изучала эту китайскую традицию. Мне в ней все очень нравилось, это был путь воина, и он позволил мне наработать в себе определенные качества, там я научилась работать со своей энергией. Но в определенный момент я почувствовала, что женская сущность требует чего-то иного. Во мне откликнулось, что женщина в большей степени может реализовать себя через чувства, и в то же время я вдруг вспомнила о том, что с детства мечтала танцевать. В этот момент, а это было не так давно, я встретила Майю, удивительного мастера индийских практик, которая познакомила меня со своей авторской методикой обретения природной женственности. Это был танец‑мандола, первоисточник которого лежит в храмовых индийских танцах. Так я начала знакомиться с женскими практиками вообще.

— Что такое женские практики?
— В целом тот семинар, на котором я познакомилась и с мандолой в том числе, был направлен в большей степени на понимание женщиной своих энергий и того, что в ней дремлют огромные силы. Нам иногда не просто бывает признать, что женщина может быть не только мягкой и пушистой, но и яростной, способной защитить свой род в любых условиях. Женщины боятся увидеть в себе эти качества. Но, отрицая их, они делают себя слабыми и беспомощными. А между тем, одно только принятие энергий, заложенных в нас природой, делает женщин намного сильнее. Возвращаясь к своей корневой силе, женщина обретает способность проживать свои чувства, и тогда она может злиться, но не быть злой, может быть сильной, но не быть похожей на мужчину.

— А что такое танец‑мандола?
— Мандола — это цветок жизни, рисунок прохождения энергии по чакрам, и во время танца мы гармонизируем свое женское звучание именно на энергетическом уровне. Практика этого танца доступна абсолютно всем, она представляет собой совершенно несложные по сути вращения, очень медленные согласованные с дыханием перемещения тела, и все это на фоне глубокой осознанности. Такая практика позволяет женщине максимально расслабить свое тело, освободить контроль со стороны сознания за счет отсутствия сложнокоординационных движений и посредством этого остановить бесконечный поток мыслей. В то же время расслабление тела, мышц, связок приводит к освобождению многих зажимов, накопленных в теле.

— Что в результате меняется в женщине?
— Меняется очень многое. Прежде всего, женщина начинает звучать совершенно иначе, она по-другому воспринимается окружающими людьми, рядом с ней хочется быть, потому что от нее исходит бесконечный заряд энергии. Я уже не говорю про изменения в походке и осанке. Но это тоже очень важно, потому что зачастую из-за многочисленных блоков в теле женщины теряют волнообразность и свободу позвоночника, их движения становятся жесткими, и походка, соответственно, тоже. Во время танца женщина учится ощущать свое тело, и в нем появляется некая стать, достоинство, мягкость. Это обязательно замечают друзья, знакомые, близкие люди. В то же время в женщине появляется очень много любви к себе самой, к детям, людям вообще, и эти истинные проявления женственности напрямую связаны с освобождением от внутренних зажимов. Так мандола позволяет нам вернуться к истинной женской природе, к ее чувствам и естественному проявлению переживаний. Именно это позволяет женщине звучать по-женски, излучать женскую энергию и жить в гармонии со своим женским миром.

— Может ли женщина практиковать мандолу одна или обязательно нужно заниматься в группе?

— Конечно, самостоятельные занятия возможны. Танец‑мандола — это та практика, которую женщина делает для самой себя, ей не нужны для этого зрители или партнеры. Этот танец связан с глубокой внутренней работой, в нем нет внешней направленности и желания понравиться. Из этого никому и в голову не придет сделать концертную программу. Хотя в результате занятий многие женщины раскрепощают свои внутренние резервы и, соприкасаясь со своим истинным творчеством, начинают создавать собственные танцевальные или музыкальные коллективы, заниматься разными видами творчества и просто жить ярче, чем они делали это раньше.

— Всем ли нужны эти знания?

— Вообще я достаточно глубоко изучала наши национальные традиции, у меня есть аспиранты по истории аутентичного фольклора, и я поняла, что у нас в России очень не хватает женского образования. У нас очень много спорта, фитнеса и различных зрелищ, но просто посидеть с подругами, потанцевать, попеть нам негде. Условия для свободного самовыражения практически отсутствуют, если только женщина не создает их для себя сама. Но это, опять же, нужно уметь. И этому действительно стоит научиться, потому что все наши нереализованные желания, все непроявленные чувства обязательно напомнят нам о себе. Именно они являются основной причиной депрессивных состояний и нервных срывов для современной женщины.

— Что лично Вы получили от этих практик?
— Я получила колоссальный опыт на уровне чувств. Это было настолько глубоким переживанием, что теперь я практически всегда нахожусь в состоянии гармонии и энергетической наполненности. Я осознаю свои ресурсы и могу их использовать тогда, когда мне это необходимо. Я научилась чувствовать цвета, украшения и их сочетания и выбираю именно те вещи, которые созвучны мне. В моем гардеробе появилось море юбок, а от друзей я слышу море комплиментов о том, как сильно я изменилась. Эти изменения я действительно ощущаю в себе и вижу, как межличностные и внутрисемейные отношения в моей жизни переходят на качественно новый уровень.






Просмотров: 1606


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам