Созидатель добра Николай Тимофеев


Рубрика: Персона
Четверг,02.06.2011
Если в условиях большой больницы работа хирурга как-то регламентирована дежурствами, то в небольших хирургических отделениях, где работает один-два врача (как и в той больнице, где работал Николай Федорович) хирург фактически постоянно находится на посту, хотя и дежурит дома. В любое время суток из любого места он может быть призван к операционному столу, даже от праздничного застолья. Подобные ситуации у Тимофеева создавались часто. В первый раз это случилось сразу же после окончания первого рабочего дня. Они с женой только зашли в квартиру, которую им выделили для жилья, и собирались раскладывать свою нехитрую поклажу. Вдруг прибегает медсестра (дом находился на больничной территории) и кричит: «Мужчину с переломами привезли, на мотоцикле перевернулся. Идите скорее, вас ждут». Обратно он вернулся только глубокой ночью, уставший, но очень довольный тем, что справился со сложной операцией. На небольшом диванчике, свернувшись в комочек, спала жена…
Главврач — не должность, а диагноз
В медицинской среде есть мнение: «Главврач — это не должность, а диагноз». Это высказывание полностью применимо к Николаю Федоровичу. Будучи хирургом, он проявлял не только профессиональное мастерство, но и организатор-ские, хозяйственные способности. Поэтому вскоре на него стали посматривать как на потенциального главврача. Но не той больницы, где он работал, а вновь открывающейся Сарсинской медсанчасти.
Сарсинский деревообрабатывающий завод, находившийся на территории Октябрьского района, был в начале восьмидесятых годов очень крупным предприятием, подчинявшимся непосредственно Москве. И на этом заводе начал строиться современный, по тем меркам, больничный комплекс (медсанчасть). К кандидатуре главврача руководство завода предъявляло особые требования. И выбор остановился на хирурге Тимофееве. Так Николай Федорович стал жителем Сарса. И не простым, а человеком, внесшим в историю этого поселка весомый вклад. Именно при нем Сарсинская больница обрела душу. Не так давно была выпущена книга, посвященная 150-летию Сарса, и в ней есть глава, посвященная Николаю Федоровичу, который десять лет (1983‑1993 гг.) возглавлял медсанчасть Сарсинского ДОЗа. Вот отрывок из этой книги.
«Лечиться в Сарсинской больнице в то время мечтали многие жители района. Условия там были самые лучшие: современное оборудование, высококлассные специалисты, в палатах краны с горячей водой, в коридорах в клетках щебетали канарейки, цвели цветы. Пример самоотверженного труда подавал сам главврач. Николай Федорович вел прием в поликлинике, делал операции, дежурил…»
Расцвет Сарсинской больницы пришелся на закат советской власти. Перестройка перечеркнула многие добрые намерения и планы на будущее. И волею судьбы Николай Федорович с семьей переехал в Чайковский. На новом месте жительства снова пришлось доказывать свою состоятельность. Он преподает в медучилище и одновременно практикует в травматологии.
Доктор Николай
Так любовно называли Николая Федоровича местные жители в республике Йемен. Поработать за границей в качестве врача-травматолога Тимофееву предложили в 1998 году. Это можно было расценивать как признание его профессионализма. Но предстояло надолго расстаться с любимой женой и двумя детьми. И Николай Федорович, твердо убежденный в том, что человек сам должен принимать участие в своей судьбе, а не плыть по течению, уезжает в Йемен. Его поманила туда не романтика, а вполне человеческое стремление создать относительное материальное благополучие своей семье. Три года проработал в Йемене Николай Федорович. Страна неспокойная, все ходят вооруженными, выстрелы — не редкость, поэтому работы у травматолога Тимофеева было достаточно. О своем пребывании в этой стране он писал своим бывшим землякам в Октябрьский район. И в местной газете эти письма стали публиковать, так люди в уральской глубинке познакомились с далекой арабской страной Йемен.
«Изумруд» главврача
После возвращения из зарубежной командировки домой в Чайковский почти сразу же Николай Федорович получает приглашение возглавить санаторий-профилакторий «Изумруд». И здесь ему очень пригодился опыт работы главврачом в Сарсинской медсанчасти. Запущенный и обветшавший профилакторий был превращен им в одно из лучших оздоровительных учреждений, составлявших достойную конкуренцию знаменитым здравницам. Десять лет руководил Тимофеев «Изумрудом». В «Изумруде» всех встречали приветливо, но приезжие из Октябрьского района чувствовали себя здесь особенно комфортно, не без основания считая, что главврач — «свой человек».
«Своим» Николай Федорович был всем, с кем свела его судьба в разное время, при разных обстоятельствах, кто нуждался в его помощи и поддержке, кто доверял ему и верил в него.
Родился и учился в Воронеже, женился и трудился на Урале, лечил арабов в Йемене. И вот ему исполняется шестьдесят. Возраст мудрости. Он исполнил все, что положено мужчине: посадил дерево (аллею), воспитал сына и построил дом. И он выполняет самое главное предназначение человека в этой жизни — быть созидателем добра.

Узнав, что Николаю Федоровичу бывшие его коллеги и пациенты, друзья, знакомые готовят своеобразный сюрприз к юбилею — поздравление через газету, многие жители Сарса и Октябрьского захотели присоединиться к поздравлениям. И среди многочисленных пожеланий счастья и здоровья было и одно общее – «Не забывайте нас. Приезжайте. Мы всегда рады встрече с Вами!»
В. И. Жаркова,
главный врач Октябрьской районной
центральной больницы:

– Свою врачебную деятельность я начинала в Сарсинской больнице. Работала участковым терапевтом. А главврачом был Николай Федорович Тимофеев. И я считаю, что мне очень повезло. Передо мной был наглядный пример, каким должен быть руководитель. Это был трудяга, мы все видели, что он работает с утра до ночи, а нередко и по ночам. Он смело брал ответственность на себя и никогда не прикрывался кем-либо. Я считаю его одним из своих лучших наставников. Но главное, что покоряло в этом человеке, — это его порядочность. Благодарность по отношению к Николаю Федоровичу я буду испытывать всю жизнь. Поздравляю его с юбилеем. Желаю счастья и здоровья!

Л. Ф. Крауклис,
глава Сарсинского городского поселения:

– В истории нашего рабочего поселка Николай Федорович оставил свой яркий след. У жителей Сарса о нем остались самые светлые воспоминания. И этому подтверждение — тот прием, который устроили ему сарсинцы на торжествах по случаю 20-летия Сарсинской больницы, а позднее и на празднике, посвященном 150-летию п. Сарс. Он увидел глаза людей, полные благодарности, услышал много добрых слов в свой адрес. Сотням людей он подарил здоровье. Бывшие сослуживцы и медработники говорили ему слова признательности и искренне просили его вернуться к ним для работы.
В восьмидесятых годах медсанчасть, которую он возглавлял, была признана одной из лучших в Министерстве общего машиностроения, в ведении которого находился Сарсинский ДОЗ. На базе этой больницы, как образцовой, проводились семинары. И в самом деле, там было чему поучиться и на что посмотреть. Современные, по тем временам, здание и оборудование. И небывалое новшество для районных больниц — в коридорах висели просторные клетки, в которых щебетали канарейки. И это была не дань моде, а Николай Федорович считал, что пение птиц очень благотворно влияет на выздоровление человека. Главврач Тимофеев был и довольно основательным и крепким хозяином. При больнице было свое подсобное хозяйство, на кухне — свои овощи, молоко и мясо. И еще он был «жадным» до своей профессии. Он постоянно учился и повышал свою квалификацию хирурга, обучался методу профессора Елизарова в Москве. Николай Федорович первым в районе стал делать операции на желчном пузыре. Он мечтал открыть отделение, где бы применялось лечение пиявками. Может быть, не все сложилось так, как он планировал. Но в том нет его вины. У него есть лишь заслуга — заслуга перед людьми, ради которых он трудился. Поздравляю Николая Федоровича с юбилеем! И к моему пожеланию ему благополучия и здоровья присоединяются многие и многие сарсинцы.

Л. Л. Пугина,
старшая медсестра Сарсинской больницы:

– На вопрос, каким должен быть врач, я  бы ответила не задумываясь – таким, как Тимофеев. Совсем молоденькой девчонкой я начала работать медсестрой в хирургии районной больницы. И потом, когда Николай Федорович стал главврачом в Сарсе, он принял меня медсестрой в свою больницу. Вскоре назначил меня старшей медсестрой, в этой должности я уже двадцать пять лет. И все время вспоминаю с благодарностью Николая Федоровича, который был примером для меня в обращении с пациентами и вообще людьми. Выдержанный, спокойный, никогда не повышал голос, хоть и строго сказать умел. И он очень многим из тех, кто работал под его началом, помогал решить вопрос с жильем. Низкий ему поклон и огромная благодарность.

А. М. Тарарака,
заведующая Октябрьской районной
аптекой:

– Хорошо помню, как в 1979 году в районной больнице появился молодой хирург — Николай Федорович Тимофеев. Высокий, энергичный и вместе с тем спокойный. Своей вежливостью, обходительностью он сразу же покорил местное население. Люди стремились попасть на прием именно к нему. Он личность яркая, встретив таких на своем пути, забыть уже невозможно. Это — хороший доктор и порядочный человек. Мне не верится, что ему исполняется шестьдесят лет. Это лишь возраст. Душа же у него была, есть и останется молодой!

Г. В. Поезжаев,
глава Октябрьского муниципального
района:

– О Николае Федоровиче я услышал еще в ранней молодости. Людям говорили о том, что в районе появился молодой, но очень хороший хирург. Затем я прочитал о нем статью в районной газете, это был большой очерк. Спустя некоторое время в этой же газете стали появляться публицистические заметки Тимофеева, который он подписывал: «Ваш доктор Николай». В них он рассказывал о стране Йемен, о её людях и нравах. Наш человек за границей — это тогда было ещё большой редкостью. Уважение к этому человеку у меня возрастало. Было желание познакомиться лично, однако он уже не жил в Октябрьском районе. И все же судьба свела меня с этим человеком. И при непосредственном общении с ним я убедился в интеллигентности и порядочности Николая Федоровича. Он всегда был энергичен и полон идей и планов. Поздравляю его с юбилеем. Уверен, что этот человек еще много сотворит добра во благо.





Просмотров: 2435


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам