Закаленная жизнью


Рубрика: Персона
Четверг,08.11.2012
Женственна и самостоятельна
Вера Фотеевна очень контактна и с радостью откликнулась на наше предложение встретиться и пообщаться. Несмотря на свой весьма почтенный возраст, она не утратила женской сущности и по-прежнему хочет выглядеть наилучшим образом. Это я поняла, едва переступив порог квартиры. Дверь открыла внучка, с которой живет Вера Фотеевна, а она сама в тот момент находилась в маленькой комнате – меняла повседневное платье на более праздничное. Я прошла в гостиную, а через несколько минут ко мне уже присоединилась хозяйка: в нарядном платье, повязывая на голову яркий платок.
Надо сказать, что в свои девяносто лет Вера Фотеевна достаточно хорошо слышит, видит и вполне ясно выражает свои мысли. Более того, по словам внучки, бабушка может сама готовить еду, стирать белье, мыть полы, а если есть желание и настроение – может почитать газеты (с лупой), посмотреть телевизор, повязать, например, носки. «Даже слепые вяжут, – говорит она, видя мое удивление. – На ощупь. А я ведь маленько вижу!» И хоть жалуется Вера Фотеевна на здоровье, но она может дать фору многим молодым. Единственное, что ей сегодня однозначно недоступно – это прогулки по улицам города: вот уже два года она дышит свежим воздухом на балконе, сидя на стуле. На вопрос о том, не хочется ли ей выйти на улицу, женщина дает отрицательный ответ – ноги болят. Что касается потребности в общении, то она ее удовлетворяет в обществе соседок, живущих ниже и выше этажом.
Сирота при живом отце
О своей судьбе долгожительница рассказывает охотно, но с оговоркой: «Она у меня была непростой». Трудности начались в ее жизни практически сразу же после рождения. Мама Веры Фотеевны умерла на третий день после родов. «Нас осталось пятеро, – рассказала она. – И отец всех до одного раздал. Меня сперва к тетке – материной сестре – определили, а потом и вовсе отдали в приют».
У тети на тот момент уже был свой ребенок, так что чужой ей был совсем ни к чему. Позже отец, пытаясь хоть куда-то пристроить дочь, пообещал дать пятьдесят пудов хлеба и телку-полуторницу тому, кто возьмет девочку в семью. «Одна старуха меня взяла, – вспоминает Вера Фотеевна, – у нее было три дочери. Так он ей ни килограмма хлеба, ни мяса – ничего не дал. Он тем еще обманщиком был. Помню, по дороге на базар он частенько заходил к нам. Я тогда забивалась на полати или в сундук, где мотыль хранился. Маленькая была, а уже ненавидела его».
Работать Вера начала рано – с десяти лет. Вначале лен в колхозе собирала, сорняки полола. А с семнадцати лет начала ездить на лесозаготовки. Работать приходилось в тяжелых условиях. Часто мерзла, потому что носить было нечего, и она ходила, как и все, в изорванной одежде.
«Работать приходилось много и тяжело»
Однажды девушка решила навестить отца, который уже давно был женат на женщине младше себя. Он попросил дочь сходить проведать его родного брата, который жил в Сайгатке. «Это было в сорока километрах от нашей деревни, – вспоминает Вера Фотеевна. – Вначале я дошла до деревни Савино, там заночевала. На следующий день пришла к дяде, поздоровалась. Он спросил, чья буду? Я рассказала. Тут пришла тетя – она корову доила. Дядя сказал ей, что я прошусь ночевать и что он, наверное, меня пустит. После чего спросил: «Заругаешься?» «Нет! – сказала она. – Это же наша Вера!» Как тетя узнала в ней родственницу, до сих пор остается для Веры Фотеевны загадкой.
Осталась она тогда у родственников не на одну, как планировала, а на целых три ночи. Родственники дали ей кое-какой одежды, а дядя, который был хорошим токарем и даже в Москву на выставку ездил, предложил переехать к ним жить и работать – также токарем.
На дворе был 1944 год – времена суровые, Вере тогда шел двадцать второй год. Она с трудом достала справку с места работы и перебралась жить в Сайгатку к родственникам. Тетя убедила ее пойти работать не токарем, а на маслозавод. Всегда сытой будешь – таков был основной аргумент родственницы. В те годы, по словам Веры Фотеевны, в Сайгатке был большой маслозавод, а молоко для переработки возили из Кемуля, Дубовой, Опар. «Работать приходилось много, тяжело, – вспоминает Вера Фотеевна, – денег не платили».
День окончания войны прочно врезался в память Веры Кобелевой. «К нам Нюрка прибежала, – вспоминает она. – У нее радио было. И говорит: «Слава богу, война кончилась!» Все сразу обрадовались, в честь такого события нас с работы домой отпустили».
Вскоре Вера Фотеевна сменила место жительства – перебралась из села Сайгатка в деревню Савино, где устроилась в стройконтору. «Это нынче при помощи техники копают, а раньше все делали руками, – рассказывает она. – Вручную копали землю под фундаменты, ямы для столбов».
В деревне Савино Вера Фотеевна проработала почти год – до тех пор, пока ее начальника не перевели на другой участок – в поселок Вильва Добрянского района. Он переехал на новое место работы, прихватив заодно с собой практически весь коллектив. Здесь Вера Фотеевна прожила восемнадцать лет: в двадцать пять лет вышла замуж, в тридцать родила свою первую и единственную дочь, а вскоре после этого события развелась с супругом. Больше замуж наша героиня уже никогда не выходила – не возникало такого желания, хотя женихи долго сватались.
Когда дочери Веры Фотеевны исполнилось шестнадцать лет и диплом об окончании школы был на руках, они обе перебрались в город Чайковский, где устроились работать на комбинат шелковых тканей. На этом предприятии Вера Фотеевна трудилась до семидесяти лет, получила двухкомнатную квартиру. В ней она живет до сих пор. До сих пор содержит, ремонтирует и меблирует.





Просмотров: 1417


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам