«Главное в жизни – не терять надежду...»


Рубрика: Персона
Четверг,07.02.2013
Sample Image
История случайного знакомства
Поздний весенний вечер. Част-ный сектор нашего города. Машина приезжего человека увязла в грязи. Выбраться самому у него не было никаких шансов. И он направился на поиски тех, кто бы хоть как-то мог ему помочь. Стучался во все двери, но безрезультатно. Уже практически отчаявшись, продрогнув до нитки, он постучался еще в одну дверь.
Вышла женщина, которую, как выяснилось позже, звали Надежда, и, внимательно выслушав все обстоятельства произошедшего, пригласила к себе в дом. Она усадила путника за стол, встретила так, как будто в этом доме его ждали весь вечер. Муж Надежды отправился вытягивать машину из грязи, однако все его вечерние попытки сдвинуть автомобиль с места потерпели крах. Поэтому было принято решение оставить путешественника на ночь. А утром, когда земля остыла и подмерзла, машина выехала из вчерашней ловушки без труда.
Такую историю рассказал мне один знакомый. Чтобы понять, каков человек, иногда достаточно одной случайной встречи. Надежда Николаевна — настоящая женщина, заботливая, гостеприимная и добрая, очень добрая.
Мудрость жизни
Люди, знающие ее, говорят, что никогда не слышали, чтобы она повышала на кого-нибудь голос. Похоже, Надежде Тютиковой это ни к чему. Она умеет донести мысль до человека так, что у него возникнет ощущение, что он сам до нее додумался. У Надежды Николаевны мягкий тембр голоса, а какая нежность в глазах! И эта нежность распространяется не только на людей. Она вегетарианка: и по образу питания, и по идеологии. «Человек не имеет права употреблять в пищу животных, — говорит Надежда Николаевна, — он должен учиться работать с ними на более высоком уровне». Однако это философское отношение к жизни пришло к ней не сразу.
«Моя жизнь не всегда была гладкой и безоблачной, — рассказывает Надежда Тютикова. — Как и у всех людей, у меня были и проблемы, и горести: например, потеря первого мужа и любимой работы. Позже я обрела новую семью, но эта, казалось бы, радость, породила у меня множество вопросов на тему, как сохранить это хрупкое счастье, и при этом мне очень хотелось найти ответ на вопрос, как обрести признание самой и быть нужной обществу. Так наступило время, когда острой необходимостью встал для меня вопрос — зачем я живу на свете? Бессмысленность существования загнала в тупик, хотя где-то глубоко внутри теплилась мысль: «Не может быть, чтобы все было так безнадежно… Надо искать…» Я нашла ответ на все эти вопросы благодаря науке универсологии (наука о всеобщих законах вселенной). Теперь живу полной жизнью и радуюсь каждому дню».
Нужная обществу
«Я помогаю реализовывать мечту тем, кто служит миру», — говорит о себе Надежда Тютикова. Осуществляет она это и словом, и делом, и собственным примером. Надежда Николаевна поддерживает любую добрую идею и помогает в ее реализации каждому, кто к ней обращается. Встречая на своем пути человека, она пытается понять, каким будет его будущее, и с этих позиций помогает ему «не зависать» в прошлом.
Эта удивительная женщина двигает то, что другим кажется неподъемным. Многие считают ее утописткой, но это ее не останавливает. Взять, к примеру, фестиваль гитарной песни «Звездный дождь», в который первоначально никто не верил. А ведь он живет, и даже больше — видоизменяется, растет. На сегодняшний день «Звездный дождь» входит в рамки другого, более крупного фестиваля «Лето Клик». А начиналось все с одной «утопичной» идеи, с мечты о гитарном фестивале.
Надежда Тютикова умеет встраивать людей в свою систему координат, не ущемляя при этом их свободы. Она фонтанирует идеями, а самое главное — обладает знаниями о том, как воплотить их в жизнь. Она может организовать мероприятие в одиночку, но при этом ее скромность никогда не позволит ей сказать, что все это сделала она одна. Приписывать людям свои заслуги, дарить им свои крылья, помогать ощутить мечту, воплощенную в реальность, — это то, за что ее любят.
Несмотря на свою мягкость и отзывчивость, Надежда Николаевна обладает отличными организаторскими способностями, умеет держать команду и контролировать движение к цели, видя ее не как части пазла, а как цельную картину. Она ответственна и умеет грамотно совмещать семейные отношения и работу. Уже несколько лет подряд ее старший сын Михаил и муж Сергей оказывают ей поддержку в проектной деятельности. «Моя семья — это не только партнеры по жизни, это еще и партнеры в делах», — говорит Надежда Николаевна.
Наша сегодняшняя героиня — очень гостеприимный человек. «Дом по Вишневой» — это как кодовое слово, как ключ от места, где тебе всегда рады, где тебя обогреют, поймут и примут. Надежда Тютикова рада всем и каждому, она словно маяк, горящий в ночи.
Этот город самый лучший…
Про отца с матерью Надежда Николаевна рассказывает с любовью. «Этот город родители построили для меня, — говорит она, — они заложили фундамент моей жизни здесь, в Чайковском». Сделали они это и в прямом и в переносном смыслах: отец Николай Андреевич Баранов был строителем-бетонщиком, а мать Антонина Степановна работала на теплоцентрали. Но строительную деятельность Надежде Николаевне вести не пришлось, несмотря на то, что для нее высшее образование началось именно со строительной специальности. В один прекрасный момент в ее жизни появилась семья, муж и ребенок, которым Надежда Николаевна безоговорочно отдала приоритет.
Активность Надежды Тютиковой поражает. Кажется, ничто в жизни не должно пройти мимо нее. И как она все успевает? Мы задали ей этот вопрос. А в ответ услышали красочный монолог об идеях, планах, мечтах. Оказывается, Надежда Николаевна давно грезит о том, чтобы наш город стал центром туризма. А если брать глобальнее, то она рассматривает Чайковский как площадку для самореализации. Он дарит ей возможность накапливать прошлый опыт и использовать его в настоящем, создавая новую прекрасную реальность.
«Очень хочется, чтобы каждый из нас ощущал себя частицей этого мира, этого города, — говорит Надежда Тютикова. — Вкладывал свои силы не только в квартиру, в которой живет, но и, к примеру, в детскую площадку во дворе своего дома. Ведь в то, во что мы вкладываемся, — жалко терять, а когда ты ничего не вложил, с этим и расставаться легко. Я мечтаю, чтобы люди не губили собственную инициативность на корню, а выносили ее на поверхность и созидали».

Марина Близнецова





Просмотров: 1761


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам