«Работа – это моя жизнь»


Рубрика: Персона
Четверг,16.05.2013
«Работа –  это моя жизнь»
Старшая медицинская сестра гинекологического отделения Центральной городской больницы Валентина Лукияновна Кудряшова работает в здравоохранении уже двадцать пять лет. И ее любовь к профессии крепнет с каждым днем. В канун Всемирного дня медицинских сестер мы встретились с ней и поговорили о том, чем наполнена ее жизнь и за что она так любит свою работу.

«Медицина жила во мне»
«В поселке городского типа, где я росла, работала фельдшер Таисья Георгиевна — мамина подруга,— рассказывает о своем пути в профессию Валентина Лукияновна. — До сих пор помню эту удивительную женщину, она уже тогда была в возрасте. Когда мы с сестрой болели, она приходила и днем, и ночью, если того требовали обстоятельства. Столько лет уже прошло, а я все еще помню ее руки — мягкие, теплые, заботливые. Медицина почему-то всегда ассоциировалась у меня именно с ней. И когда в десятом классе учительница попросила написать нас, кто кем хочет стать после окончания школы, я неожиданно для себя написала, что хочу быть медсестрой».
После окончания школы Валентина вместе со своей сестрой-близнецом Верой уехала в Москву. Там она поступила в технический вуз. Однако, проучившись два курса, Валентина Лукияновна вышла замуж и забросила учебу. Приехав вместе с супругом в город Чайковский, она поступила в медицинское училище, которое успешно окончила в 1987 году. Ее первым местом работы стало кардиологическое отделение ЦГБ. Отработав медицинской сестрой один год, она родила сына и ушла в декретный отпуск. Все последующие годы Валентина Лукияновна уже работала медсестрой смотрового кабинета гинекологического отделения. Обязанности старшей медицинской сестры отделения она исполняет с 2008 года.
«Учиться в медучилище было очень легко, — вспоминает Валентина Лукияновна. — Мне было достаточно прослушать материал на лекции, чтобы учиться дальше и сдавать пройденный материал на «отлично». Мне кажется, что медицина всегда жила во мне».

С нежностью и любовью
Когда Валентина Лукияновна говорит о работе, ее лицо как будто начинает светиться, появляется счастливая улыбка и в глазах — озорной огонек. Все эти метаморфозы она объясняет теми нежными чувствами, которые испытывает к своей профессии и родному отделению. Хотя поначалу, как призналась наша сегодняшняя героиня, узнав, что ей придется работать в гинекологическом отделении, она не пришла в восторг. Однако уже через год Валентина Лукияновна поняла, что ни за что не променяет свое отделение.
«У меня в подчинении работает пятнадцать медицинских сестер, — рассказала старшая медицинская сестра гинекологического отделения, — добрая половина из них — молодежь. И я часто повторяю им одну простую истину, которой многие годы придерживаюсь сама: на работе думать только о работе, о семье думать дома. Иначе сложно достичь поставленных задач. Ведь к каждому больному нужно найти свой подход. Нашим медсестрам, к счастью, удается это сделать — выписываясь, больные говорят им немало слов благодарности. А некоторые сравнивают медсестринский уход в отделении с тем, как если бы за ними ухаживали родственники. При этом пациенты нисколько не лукавят: наши сотрудники всегда очень внимательны. Такое отношение практикуется в гинекологическом отделении уже многие десятилетия. И мы стараемся держать марку».

Перемены к лучшему
По мнению Валентины Лукияновны, за годы работы в медицине она сама стала более терпеливой, спокойной, рассудительной, взвешенной. Определенные изменения за два десятилетия претерпела и сама система здравоохранения.
«Работать сейчас мне нравится даже больше, чем тогда, когда я начинала, — говорит Валентина Лукияновна. — Появилось много нового, современного медицинского оборудования, улучшилась оснащенность процедурных и смотровых кабинетов. Даже одежда, в которой мы работаем, стала удобнее и красивее. Кроме того, изменились и наши пациенты — они стали более грамотными и ответственными. В общем, работать стало значительно легче и приятнее».
Рабочий день, по словам Валентины Лукияновны, пролетает как один миг, несмотря на то, что она всегда приходит в отделение за двадцать минут до начала смены и уходит позже ее окончания. «Я с удовольствием хожу на работу, — говорит она. — Наверное, поэтому и рабочая смена проходит быстро: я постоянно в движении. Работа медицинской сестры — это на сто процентов мое. Не могу даже представить себя на какой-то другой работе».

О йоге и райском наслаждении
О себе и своей семье Валентина Лукияновна говорит неохотно, аргументируя тем, что она весьма закрытый человек. Однако кое-что нам все-таки удалось о ней узнать.
Например, что любимое время года Валентины Лукияновны Кудряшовой — зима. «Летом я на даче, — поясняет она, — а зимой у меня есть возможность посвятить время себе. Три раза в неделю я занимаюсь йогой, а в свободное от работы и домашних дел время — вышиваю. Такие моменты для меня — райское наслаждение: отдыхает и тело, и душа. А еще мне очень нравится погода в это время года — холодно и под ногами снег скрипит».
Как рассказала Валентина Лукияновна, йогой она занимается уже четыре года. Вышивая в один из зимних дней, она вдруг почувствовала, что ей нужна двигательная активность. «Мое тело как будто бы само запросило физической нагрузки», — вспоминает она. Вскоре нашелся человек, к которому Валентина Лукияновна начала ходить на групповые занятия. Правда, через год тренер по йоге уехала из нашего города, но это не остановило нашу героиню — с тех пор она занимается йогой самостоятельно. «Я чувствую себя моложе и здоровее, чем раньше», — говорит она. И добавляет, что практически все сотрудники гинекологического отделения Центральной город-ской больницы ведут здоровый образ жизни и всячески поддерживают двигательную активность. Валентина Лукияновна ко всему прочему предпочитает передвигаться по семиэтажному корпусу стационара пешком.

Чтобы желания сбывались
«Я пунктуальна и дисциплинирована», — говорит о себе наша героиня. Эти качества ее личности проявляются не только в работе. Например, она любит составлять списки дел (на день, на неделю, на месяц, на год). И всегда придерживается их, причем это касается не только рабочих моментов, но и повседневной жизни.
«У меня аналитический склад ума, — объясняет Валентина Лукияновна эту особенность своего характера. — Вначале я заранее все планирую, а после — воплощаю свои задумки в жизнь». Этого принципа она придерживается даже в вопросах кулинарии: прежде чем начать что-либо готовить, она всегда позаботится о том, чтобы были в наличии все необходимые для этого продукты.
Что касается списков, то они не всегда содержат перечень дел. В канун Нового года Валентина Лукияновна составляет список своих желаний. Потом она вкладывает его в конверт вместе с денежной купюрой, запечатывает его и отправляет себе почтой. «Так в Новый год ко мне приходит все, что я задумала, — поясняет она с улыбкой. — И все непременно сбывается».
Досье:
Валентина Лукияновна Кудряшова.
Замужем, сыну 25 лет.
Рак по гороскопу.
В людях ценит искренность.
С детства любит цветущие яблони.
В Чайковском живет с 1985 года. За эти годы он стал ей родным. «Как будто бы я здесь всю жизнь прожила», — говорит Валентина Лукияновна.
Долго привыкает ко всему новому.
Никогда не ест манную кашу, макароны, белый хлеб, потому что не любит эти продукты. Зато обожает суп с капустой.
Любимый праздник — Новый год. До 12 часов ночи они всей семьей отмечают его дома с шутками и конкурсами, а после идут в гости. «Нам никогда не бывает скучно вместе», — говорит она о своей семье.





Информация:

Международный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая — в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853‑1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.
Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. В России праздник отмечается с 1993 года.



Просмотров: 1771


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам