Мир крепи трудом своим!


Рубрика: Персона
Четверг,26.06.2014
Мир крепи трудом своим!

На заре перестройки в 1986 году на советские экраны вышел документальный фильм «Легко ли быть молодым?». Название ленты красноречиво указывало на проблемы молодежи, о которых впервые правдиво рассказывали сами герои картины – обычные советские ребята. Вопрос оказался скорее риторическим, и, конечно, актуальным в любые времена.

Нападки в адрес молодежи со стороны зрелого поколения существовали всегда, но вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. Накануне международного праздника Дня молодежи мы решили узнать, чем живет современное «племя младое» из первых уст, встретившись с представителем рабочей молодежи. Почему-то именно эта группа незаслуженно находится вне поля зрения СМИ. Быть обычным работягой сегодня немодно, непрестижно, многие современные пролетарии считают себя неудачниками, если задержались в рабочей профессии. Даже если зарабатывают не меньше, а то и больше офисных клерков и «менеджеров по продажам».


Редкая профессия

– Расскажи о своей профессии, почему твой выбор пал именно на рабочую специальность и как ты пришел на завод?

– Моя специальность – котельщик, – достаточно редкая. Работа заключается в том, что по чертежу нужно изготовить необходимые детали, кроме того, на нашем участке мы ремонтируем теплообменники. Работа требует специальных знаний, поэтому, когда я устроился, меня отправили на учебу по специальности «газорезчик». Полностью оплатили обучение. Также необходимы навыки стропальщика, удостоверение на которого у меня уже было. Еще нужно уметь читать чертежи, и головой тоже нужно работать.

В первую очередь, я искал стабильную зарплату, чтобы выплачивалась без задержек и официально. До этого работал во многих частных фирмах, где условия труда и зарплата оставляли желать лучшего. Единственный плюс этого периода – я получил опыт работы, записи в трудовой книжке, которые, конечно, сыграли решающую роль при трудоустройстве на Уралоргсинтез. То, что на завод требуются котельщики, я узнал из объявления в «Частном Интересе», там были прописаны навыки, необходимые для этой профессии: чтение чертежей, умение работать на гильотине по металлу, такелажные работы. Такие навыки у меня были, и я подал свое резюме в отдел персонала. Начальник цеха сказал мне: «Раз ты молодой, значит перспективный, мы тебя выучим, будешь работать в нашем цехе».

– Расскажи, трудно ли было устраиваться на такое крупное предприятие?

– Устраивался в течение недели – двух. Пригласили на собеседование. Сразу поинтересовались, как долго я собираюсь работать на заводе, так как меня готовы обучать с перспективой дальнейшего профессионального роста. Затем прошел медкомиссию, которую потом полностью оплатили. До работы допустили после ознакомления с техникой безопасности. Назначили наставника, который обучал меня, следил, чтобы я себе ничего не повредил, не поранился, так как на заводе с охраной труда очень строго, делается все возможное, чтобы избежать травм.

– Тяжело было учиться? Как приняли новичка?

– Знакомая работа – со шлифмашиной, на гильотине – трудностей не вызывала. А новое – читать чертежи – мужики объясняли. Также мне очень помогли занятия с репетитором по инженерной графике, которые я посещал еще во время учебы в колледже. Я не знаю, как на других участках, но на нашем меня очень хорошо приняли. Я самый молодой, остальным работникам за пятьдесят. Однако возрастного барьера нет, мы легко нашли общий язык, они меня все «молодой» называют или «студент». И вне работы даже иногда созваниваемся. По работе всегда помогают, если я что-то не знаю, или сомневаюсь, даже сами подходят и объясняют, как лучше сделать. Все очень доброжелательные и отзывчивые.

– Служба в армии сыграла свою роль при трудоустройстве?

– Военный билет, конечно, просили, и я думаю, что в первую очередь на завод берут тех, кто прошел службу в ВС. Ведь это своего рода гарант психического и физического здоровья. До армии я занимался в клубе десантников, где научился гораздо большему, чем за год службы. Поэтому и к армии был готов.

Работа – в радость, перспективы есть

– Как на заводе с молодыми кадрами? Хватает молодежи?

– На нашем участке я один такой молодой. На других побольше, но все равно основная часть работников – люди опытные и высококвалифицированные. На заводе стремятся принимать молодых, спортивных, перспективных людей. Предприятие, конечно, заинтересовано в молодых кадрах, но проблема в том, что опыта у молодежи нет. Поэтому, прежде чем устроиться на хорошую работу, все-таки нужно набраться опыта хотя бы в течение года, а тем временем подать резюме в отдел кадров. У меня как раз так и получилось.

– Какие первые впечатления от такого крупного производства? Что удивило, порадовало, или огорчило?

– Трудовой день нельзя сказать, что очень сложный, суматохи и беготни никакой нет. День так распланирован, что мы многое успеваем сделать, справляемся с планами, нормами, и не устаем. Понравилось, что сразу выдали все средства индивидуальной защиты. У меня только три комплекта спецодежды. Защитные очки, наушники, каска, перчатки, крема для рук. О работнике и его здоровье заботятся. Очень нравится, что довозят до завода на комфортабельных автобусах, где еще успеваешь поспать по дороге. Наверное, поэтому удаленность от города не напрягает. Шкафчики в раздевалке новые, ремонт сделан хороший. Комфортно, приятно, и чувствуешь заботу. Созданы все условия – только работай. Столовая недорогая, и разнообразие блюд радует, бывает просто ресторанное меню. Все вкусно и недорого, в среднем на восемьдесят рублей можно взять полноценный обед. Еще один приятный момент – я устроился на работу перед Новым годом. Отработал три дня, и меня пригласили получать новогодний подарок. Я удивился, ведь еще совсем не работал. Но сказали, что я уже член коллектива, поэтому вручили пакет с продуктами. Было очень приятно.

– Какие достижения на профессиональном уровне?

Уже подняли зарплату. После трех месяцев испытательного срока по итогам работы указали, что с обязанностями справляюсь, все получалось, и начальник выдвинул мою кандидатуру на прибавку к зарплате. Мне нравится то, что у нас по-честному оплачивают работу в выходные и сверхурочные, в двойном размере. Сейчас у нас как раз идет остановочный ремонт, во время которого бывает срочная работа, тогда выходим в выходные. Но и зарплата соответственно получается больше в два раза.

– Как на заводе с общественными мероприятиями?

Из общественных мероприятий участвовал в спортивных соревнованиях на лыжах. Место призовое не занял, но старался. Спорт на заводе хорошо развит: волейбол, футбол, соревнования все время проводят. У нас был День новичка. Провели экскурсию, рассказали о корпоративной культуре, о системе оплаты труда, показали, каких уровней можно достичь, работая на заводе. Что поощряется инициатива, общественная работа. Вручили подарки.

– Какие у тебя перспективы? Чего можно достигнуть, работая на заводе?

Перспективы есть. Например, в отпуск уходит старший смены, его нужно подменять. А подменяют молодые. Им за это доплачивают. Если человек проявил себя, то и в последствии его могут поставить старшим смены. От завода отправляют на оплачиваемую учебу в Казанский нефтехимический университет. Ко мне мастер уже подходил и интересовался, есть ли у меня желание учиться дальше. На следующий год я уже планирую поступать.

Моё хобби – учеба

– Чем занимаешься в свободное время, есть хобби?

Летом со своей девушкой выезжаю отдыхать на природу. В деревню часто езжу к деду, помогаю ему баню строить, в саду работаю. Пока мое основное хобби – учеба, нужно было закончить колледж, основное время уходило на нее.

Недавно я купил квартиру, сделал ремонт, перепланировку. В нашем многоквартирном доме немало проблем, стал общаться с жильцами, расспрашивать, почему ремонт не делается. В управляющую компанию сходил. Выяснил, что ремонт дома тормозится из-за того, что больше половины жильцов – должники. На собрании дома жильцы за мою инициативность выбрали меня председателем дома. Теперь хожу на разные встречи, в администрацию. Много времени на это все уходит, но очень уж хочется жить в нормальных условиях.

– Рабочая профессия считается непрестижной, немодной. Как ты относишься к этому?

Сейчас большинство молодых не хотят ничего делать, но при этом имеют большие амбиции. Что это за мужики, которые не владеют рабочей специальностью? И дома не могут ничего сделать, только у компьютера просиживают. Я считаю, что сейчас наоборот рабочие специальности востребованы в нашей стране, менеджеров и юристов полно, а работать не кому. Наш завод – хороший пример того, что рабочая специальность может быть востребованной и хорошо оплачиваемой. Считаю, что зарплаты простых работяг с Уралоргсинтеза на высоком уровне в рамках нашего города. Мне нравится моя работа, каждый день я сталкиваюсь с чем-то новым, учусь, мне интересно, я вижу конкретный результат своей работы, развиваюсь. Считаю, что рабочая специальность престижная. По сравнению со своими сверстниками, которые учатся в институте, я знаю гораздо больше, тем более весь мой опыт – практический. Мне много с чем пришлось позаниматься после окончания школы – строили дома, делали ремонт, крыши – все это пригодилось.

– Мечты? Цели в жизни?

Мне нравится управлять людьми и организовывать их деятельность. Когда я работал на другом предприятии, так вник в производство, что стал предлагать какие-то преобразования, которые могли бы улучшить и повысить производительность. В будущем хотелось бы управлять каким-нибудь производством, больше работать головой, а не руками. Создавать благоприятные условия для труда, придумывать, улучшать и повышать качество работы. Думаю, что прежде чем стать управленцем, руководителем, нужно как следует разобраться в производстве, изучить его с самых низов, только так можно стать настоящим профессионалом. Этим я сейчас и занимаюсь. Нельзя прийти со стороны на наше производство, не разобравшись во всех его тонкостях начать давать указания людям, которые проработали здесь много лет. Тем более я чувствую отдачу от людей, я могу убеждать, к моим предложениям прислушиваются.

Цель – построить свой дом, чтоб участок был и собака. Мечты у меня земные, все в моих руках. Толку мечтать нет, если ты ничего не делаешь, нужно действовать. Есть цель – нужно ее добиваться. 



Информация:

Артемий Макаров, 22 года, родился и живет в Чайковском. После окончания одиннадцати классов поступил в институт, но через год променял студенческую скамью на армейские казармы. После службы в ВС поступил на заочное отделение ЧТПТиУ по специальности «Сооружение и комплектация нефтегазопроводов». Еще до армии успел овладеть несколькими рабочими специальностями. В данный момент защитил диплом на «отлично» и уже полгода работает на Уралоргсинтезе котельщиком. 



Автор: Татьяна Костырева

Просмотров: 3238


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам