Он задает ритм


Рубрика: Персона
Четверг,07.08.2014
Он задает ритм Он задает ритм Он задает ритм Он задает ритм

«Барабаны – это ритм жизни, ее сердцебиение, это действительно очень заводная штука», – уверен Александр Цыгулев, преподаватель Детской школы искусств № 1 нашего города, руководитель ансамбля барабанщиц и мажореток «Мозаика +». Сегодня на страницах «ЧИ» Александр Петрович рассказывает о главном деле своей жизни.

– Александр Петрович, давно ли вы увлекаетесь музыкой? Расскажите, пожалуйста, как все начиналось.

– Барабаны нравились мне всегда. Во времена моего детства не было такого информационного поля как сейчас – один Интернет чего стоит. Потому самодеятельность тогда была очень развита, и каждый занимался тем, чем мог и хотел. Будучи мальчишкой, я много чего перебрал: выступал в Детском народном театре, посещал изостудию... Но в отличие от моих друзей, не получил начального музыкального образования. Зато мы часто ходили на танцы, смотрели, как играет ансамбль. Я с особым интересом наблюдал за барабанщиком, и мне ужасно нравилось то, что он делает. Потом вслед за друзьями я стал заниматься с духовым оркестром, кое-чему научился. Однажды меня пригласили на концерт, чтобы заменить барабанщика, который почему-то не пришел на выступление. Программы я не знал, но нужно было выручать. Что я там играл, уже и не помню, но это было ужасно – после концерта хотелось лечь и умереть. Однако руководитель ансамбля оказался неплохим психологом и сказал мне: «Не переживай, приходи завтра, будем серьезно заниматься». Вот так постепенно я стал учиться. Затем поступил в музыкальное училище в Чимкенте, откуда меня забрали в армию, где определили в оркестр. А вернувшись через два года домой, продолжил заниматься барабанами.

– Расскажите о своем переезде в Чайковский.

– Я приехал в Чайковский по приглашению друзей в 1974 году. Тогда здесь было не так много музыкантов, и я с ними сразу же познакомился и подружился. В Чайковском жил мой армейский сослуживец Женя Карманов, мы встретились, и потом стали вместе играть практически во всех музыкальных коллективах города. Позже меня пригласили в студию комплексного эстетического воспитания во Дворце культуры «Текстильщик», где я организовал курс обучения игры на барабанах, написав для него программу, которая укладывалась в один год. Ребята получали базовые знания и навыки: учились правильной постановке рук, выполняли несложные упражнения, овладевали основами нотной грамотности, и к концу года они уже могли исполнять несложные, но, безусловно, интересные ритмы на барабанах. Помню, сразу после окончания курса моих учеников пригласили играть в разные вокально-инструментальные ансамбли, которых в то время было очень много. Сейчас все мои выпускники зрелые, солидные люди, но, думаю, что времена нашего сотрудничества они вспоминают без сожаления. Кто-то из них связал свою жизнь с музыкой и стал профессионалом. А кто-то, получив профессиональное музыкальное образование, выбрал другую карьеру.




 «В августе этого года исполняется сорок лет, как я живу в Чайковском, – рассказывает Александр Цигулев. – И мне тут очень нравится, несмотря на то, что родом я из Казахстана. Для меня Чайковский – лучший город на земле».


– Александр Петрович, а когда пришла идея создать ансамбль барабанщиц?

– В 1978 году в Чайковском прошел первый Фестиваль искусств им. Д.Б. Кабалевского, в мероприятиях которого принимал участие коллектив барабанщиц из Перми. А уже в 1981 году, когда фестиваль проводился во второй раз, было решено организовать свой коллектив. Для обучения определили девочек из седьмых-восьмых классов школы № 3. Я отобрал более-менее «ритмичных», и мы стали заниматься. Этот фестивальный ансамбль просуществовал несколько лет, но постепенно интерес организаторов фестиваля к нему угас. Значительно позже, уже в 2007 году, когда на подобный вид праздничного музицирования вновь обратили внимание, я начал проводить занятия с участницами хореографического ансамбля «Мозаика» Детской школы искусств. Это как второе дыхание. Несмотря на «космическую» разницу в возрасте, занимаясь с ними, я чувствовал себя таким же молодым, как и они.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших планах на ближайшее будущее.

– Сегодня благодаря поддержке со стороны руководства появилась возможность организовать обучение игре на ударных инструментах в Детской школе искусств № 1 на основе общеразвивающих программ. Это основные, базовые знания принципов игры на ударных инструментах, история исполнительства на барабанах, знакомство с невероятно модными сегодня этническими инструментами Востока и Латинской Америки, основы музыкальной грамотности, игра в оркестрах и ансамблях школы искусств и ансамблях ударных инструментов. Всё для этого есть: и инструменты, и помещения, и большое желание. Дело за ребятами, любящими музыку и, конечно же, барабаны.    



Информация:

Ансамбль барабанщиц «Мозаика +» под руководством Александра Цигулева является дипломантом первой степени, дважды обладателем гран-при Всероссийского фестиваля барабанщиков и мажореток «Прикамские звезды». Коллектив принимал участие в фестивале «Белые ночи» в Перми. Сейчас ансамбль является ярчайшим представителем данного направления в Пермском крае.



Автор: Мария Можаева

Просмотров: 2765


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам