Педагог на всю жизнь


Рубрика: Персона
Четверг,16.10.2014
Педагог на всю жизнь

Чайковский – очень молодой город. И в нем не так много людей, которые проработали в одной профессии практически с момента его основания до сегодняшнего дня. Один из них – Александр Марамыгин – мастер производственного обучения Чайковского индустриального колледжа, работающий в этом учебном заведении чуть менее полувека.

Случайность на всю жизнь

Общий трудовой стаж Александра Никоноровича в колледже – сорок четыре года, и сорок из них он занимается педагогической деятельностью. И как говорит он сам, его судьба сложилась именно таким образом по чистой случайности.

В молодости Александр Марамыгин работал в Сарапуле на заводе № 203 (имени Орджоникидзе) регулировщиком радиоаппаратуры. При этом он был лучшим регулировщиком в цехе, его фото вместе с фотографией начальника цеха висело на стене, а условия труда, включая зарплату, радовали молодого специалиста. Однако во время поездки в гости к брату в Чайковский Александр Никонорович решил здесь задержаться – встретил девушку, женился, а затем ему предложили работу в недавно открывшемся здесь профессиональном училище № 105 (нынешний Чайковский индустриальный колледж). «В то время училище только строилось, и я начал работать здесь электриком, – вспоминает Александр Марамыгин. – А затем перешел на должность мастера производственного обучения. Никогда не думал, что всю жизнь проработаю в этой профессии».




 «Жалею ли я о выборе профессии? Я не могу ответить на этот вопрос, – говорит Александр Марамыгин. – Говорят, что лучше там, где нас нет. Но когда человек проработает в какой-то области десять-пятнадцать лет, он обычно уже не уходит из нее. Так получилось и со мной. Сам от себя не ожидал, что большую часть жизни проработаю мастером производственного обучения. Во всяком случае, жаловаться на работу мне точно никогда не приходилось».


Сделай сам

Говоря о первых годах работы в Чайковском, Александр Никонорович отмечает, что именно они были самыми сложными – учебное заведение еще строилось, и многое в нем делалось руками первых преподавателей и студентов. «Все строилось силами тех, кто здесь работал и учился, – говорит мастер. – Речь не о стенах и здании, их построил еще «Воткинскгэсстрой». А вот установкой оборудования, обустройством рабочих мест и многим другим – этим всем мы занимались сами. Первые мастера вложили много сил в создание учебного заведения. Работы хватало и студентам: каменщикам, штукатурам, арматурщикам, плотникам, малярам, облицовщикам и другим».

Следует отметить, что прежние годы Александр Марамыгин связывает не только с периодом становления нынешнего колледжа, но и с различиями в учебном процессе тогда и сегодня. Одно из них, по мнению мастера, – самое существенное. Это сокращение часов производственной практики. «Жаль, что у студентов стало меньше практики, – говорит Александр Никонорович. – Раньше она длилась по полгода, студенты регулярно меняли участки, они полноценно осваивали профессию и были готовы к работе после окончания учебы. А сейчас устроить студентов на производственную практику гораздо сложнее, многие предприятия соглашаются на это не так охотно. Хотя раньше заявок от них было столько, что иногда просто студентов не хватало».




 Александр Марамыгин отмечает, что у него никогда не было дефицита студентов. На протяжении всех лет его работы они охотно поступали на специальность «автомеханика». «У нас с ними одна цель и одни задачи, которые мы всегда выполняли, – говорит мастер. – Может быть, не сразу, но уже ко второму году обучения все студенты это осознают, и мы с ними дружим уже до их выпуска, а иногда и после него».


Мастер должен быть хитрым

Работа со студентами – основная составляющая работы мастера производственного обучения. Именно она, по словам Александра Никоноровича, делает эту профессию одновременно сложной и интересной. «Самое непростое – это подружиться с молодежью, – подчеркивает Александр Марамыгин. – Это особенно сложно с первым курсом. Надо быть и специалистом в своей сфере, понимать, что ты делаешь, чтобы студенты тебя видели и уважали, и параллельно с этим быть психологом». Впрочем, за десятки лет Александр Никонорович выработал свои собственные приемы и методы работы, которые помогают ему налаживать отношения с первокурсниками и поддерживать их на протяжении всего периода обучения. «Своих хитростей у каждого педагога огромное количество, – говорит мастер с улыбкой. – И у меня их тоже немало. Даже в течение одного дня иногда приходится применять по несколько таких приемов. С одним студентом вот так надо работать, а с другим – по-другому. С кем-то мягче, с кем-то – требовательнее. Каждый мастер, каждый педагог тоже должен быть хитрым и владеть разными подходами к студентам, ведь сразу найти общий язык удается не со всеми – с некоторыми приходится «мучиться» месяцами».

Но несмотря на все сложности своей работы, Александр Марамыгин говорит, что гордится каждым своим выпускником. А запоминающиеся и яркие моменты в его деятельности происходят каждые три года – это очередное окончание учебы и выпуск студентов с присвоением им разрядов по специальности «автомеханика». «Наверное, любой мастер волнительно переживает каждый свой выпуск, – делится Александр Марамыгин. – За три года мы со студентами привыкаем друг к другу, начинаем ладить, а потом наступает расставание». Но при этом, как говорит сам Александр Никонорович, его выпускники помнят о своем мастере. «Не так давно приходил в гости один мой бывший студент, – вспоминает мастер. – Он закончил учебу еще двадцать пять лет назад, но все равно решил зайти сюда. Бывшие ученики приходят очень часто, и это всегда приятно. Некоторые из них приводят и своих детей, чтобы те учились именно здесь и именно у меня в группе. Почему – не знаю».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2951


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам