Главное – помочь!


Рубрика: Персона
Четверг,18.12.2014
Главное – помочь!

Две трети своей жизни Лариса Малахова отдала детской хирургии. «Я фанат своей работы! – с улыбкой говорит она про себя. – Было время, когда всем врачам ЦРБ приходилось преподавать в медицинском училище, и меня не раз приглашали, но я отказывалась. Совмещать – пожалуйста, но оставить детскую хирургию – ни за что!»

В этом году Лариса Николаевна отметила свой 65-ый день рождения, но прекращать трудовую деятельность не планирует. «Вот передам опыт молодым специалистам, – говорит она, – и перейду на полставки, буду медосмотры проводить. Работа меня дисциплинирует, заставляет встать, собраться, «включить» мозги, начать думать, искать нужную информацию, в том числе в Интернете, и волей неволей – расти».

Сейчас Лариса Малахова наравне с другими медицинскими работниками Чайковского района осваивает электронную медицинскую карту. Пока не все и не всегда выходит гладко: техника время от времени «зависает», поэтому приходится по старинке писать в карте от руки, но Лариса Николаевна ни секунды не сомневается - в конце концов, все получится.

Свободное от работы время Лариса Малахова часто проводит с дочерью и внуком. Кроме того, летом она с радостью ходит плавать на Каму, а зимой – в бассейн. «Нужно себя поддерживать в хорошей физической форме», – говорит она.

Также Лариса Николаевна любит гостить у сестры. Она живет в частном доме, поэтому летом детский хирург с удовольствием проводит время, поливая и удобряя будущий урожай.

Какого-то определенного хобби у Ларисы Малаховой нет, но есть большая любовь к чтению книг. «Придешь с работы уставшая, – говорит она, – ноги вытянешь, книгу в руки возьмешь и чувствуешь себя такой счастливой! Из множества жанров предпочтение отдаю историческим романам. Чтение здорово отвлекает от ненужных мыслей».




 ВКоллеги-хирурги до сих пор консультируются с Ларисой Малаховой в сложных ситуациях. Т


Лес, воду и детскую хирургию!

Сколько Лариса Николаевна себя помнит, она всегда хотела быть детским врачом. Возможно, определенную роль в этом сыграла смерть юной родственницы, о которой она услышала от родителей ещё в дошкольном возрасте.

После окончания школы у нее не возникало вопросов на тему, куда поступать. Она знала, что это будет медицинский институт, и приехала из родной станицы, расположенной в Ростовской области, в Саратов.

– Педиатрия меня немного пугала, – рассказывает Лариса Николаевна. – В детстве у меня было серьезное воспаление уха и я переживала, что могу не расслышать или пропустить что-то важное на приеме. Альтернативу педиатрии я обнаружила на четвертом курсе, когда познакомилась с общей хирургией, она мне очень понравилась! Помню, когда первый раз были в операционной, анестезиолог поставил меня рядом с собой и сказал: «Дыши и смотри – тебе здесь будет хорошо видно».

Увиденное настолько понравилось студентке, что она начала посещать кружок по детской хирургии. А на шестом курсе Лариса Малахова представляла свой доклад в Риге на Всесоюзном съезде студенческих научных обществ по детской хирургии.

По окончании обучения, непосредственно перед распределением декан спросил о планах на работу. Ответ Ларисы Николаевны был однозначный: «Детская хирургия, конечно!»

И когда её вызвали в кабинет и спросили, чего она хочет, Лариса Малахова без колебаний ответила: «Лес, воду и детскую хирургию!» Декан тогда рассмеялся и спросил, у кого из членов комиссии имеется все перечисленное. Представитель из Пермской области сказал: «У меня есть и лес, и вода, и детская хирургия, но в Чайковском, это женский город!». На что декан сказал: «Берите, она справится!» Так Лариса Малахова попала в Чайковский.




 В«Если бы мне сказали: выбирай – взрослая хирургия или детская, я бы все равно выбрала детскую», – говорит Лариса Николаевна. 


Любовь с первого взгляда

В наш город Лариса Николаевна приехала в августе и тут же в него влюбилась! В Ростовской области, где она жила, были пески, трава, высохшая под жарким солнцем, а в Чайковском повсюду зелень, огромные клумбы с шикарными цветами и розарии.

- Через неделю после моего приезда в Чайковский наше отделение вывезли на Ушаковские озера, – вспоминает Лариса Малахова. – И там я увидела целое поле ромашек! Помню, я тогда написала маме: «Мама! Там не то, что выжженная земля, там ромашки по пояс!» И набрала огромную охапку этих ромашек с собой домой. А через месяц нас также отделением повезли на каком-то баркасе на другой берег Камы за грибами. И помню, иду я, любуюсь красотой: голову вверх задрала, кругом такие высокие сосны, что до верхушки не дотянешься. Для меня это было необычно – у нас в Ростовской области только лесополосы были. Так вот коллеги едва успевали говорить мне: «Малахова! Куда ты смотришь? Грибы-то под ногами растут! Опять раздавила гриб!»

Первое время Лариса Малахова скучала по дому, однако население ростовской станицы в десять тысяч человек не предполагало ставки хирурга, поэтому она смирилась и осталась работать в Чайковском. Проработав три года, Лариса Николаевна получила квартиру. Еще через два года она прошла ординатуру в Волгограде. После этого ей дважды предлагали стать заведующей – в чистой хирургии и в урологии в седьмой больнице города Волгограда. Но так как жилье не предоставляли, Лариса Малахова вернулась в Чайковский.

Тридцать лет она работала в поликлинике и брала дежурства в стационаре. Сейчас Лариса Николаевна только консультирует в случае возникновения каких-то сложных ситуаций и по средам проводит в стационаре простые операции. «Я уже не беру сложных больных, – говорит она. – Потому что за ними нужно ежедневно наблюдать».

По подсчетам Ларисы Малаховой, она лечит уже третье поколение жителей Чайковского.

– Моим первым пациентам по пятьдесят лет, – с улыбкой говорит она. – Сейчас я мало кого узнаю – состарились, да и глаза начинают меня подводить.




 В«Пусть будет мир на земле, мир в семьях, мир в душе каждого человека, – говорит Лариса Малахова. – Здоровья на многие годы всем – близким, родным и всем чайковцам. Дети есть дети, и без работы мы никогда не останемся, но хочется, чтобы сложных болячек, с которыми мы не могли бы справиться, не было». 


Педагог по совместительству

Проработав детским хирургом более сорока лет, Лариса Николаевна до сих пор не скучает на рабочем месте. «Для меня самое главное – помочь маленькому человечку», – говорит она.

И признается, что очень любит детей: за их непосредственность, за улыбки, которыми они ее одаривают. «Работа с детьми – это всегда крик, шум, боль, – говорит Лариса Николаевна. – Мы понимаем это и стараемся уменьшить страх ребенка, сделать посещение врача более комфортным. Поэтому общаемся с детьми в игровой форме, часто приносим игрушки из дома. Бывает, что некоторые из них так и остаются у детей, а какие-то мы с радостью отдаем сами, если видим, что ребенок из малообеспеченной семьи».

За годы работы с детьми Лариса Николаевна уяснила для себя немало важных деталей. Например, что дети, особенно малыши, очень чувствительны к отрицательной энергетике взрослых. И их невозможно провести, даже если изо всех сил пытаться сохранять спокойный вид. Поэтому все свои проблемы и печали она старается оставлять за порогом кабинета и так же рекомендует поступать своим молодым коллегам. Но если что-то в работе все же идет не так, она старается найти возможность выйти из кабинета, пройтись по поликлинике, выпить чаю, чтобы выдохнуть, успокоиться и собраться с мыслями.

– Когда появляются свои дети, начинаешь лучше понимать и других детей, – говорит Лариса Николаевна. – До замужества, работая в отделении, я была еще и педагогом по совместительству (смеется). Во время обхода давала детям школьного возраста задания, например, прочитать рассказ и пересказать. Задатки педагога у меня были, но когда я сама стала мамой, то начала понимать детей на подкорковом уровне.

Двенадцать лет назад, когда саму Ларису Малахову оперировали в Екатеринбурге по поводу доброкачественной опухоли, во взрослых палатах реанимационного отделения не было свободных мест. По счастливой случайности одно местечко нашлось в детской палате. Тогда у Ларисы Николаевны поинтересовались, не будет ли она возражать, если ее разместят там. Она, конечно, не возражала. И по характеру плача помогала мамам определить, что нужно их ребенку: покушать или вызвать врача.

– Я всегда желаю детям здоровья, удачи, счастливой семьи, – говорит Лариса Малахова. – И бывает больно, когда приходят ребята на приём и говорят, что мама избила, или папа синяков наставил. Я бы сама с кулаками на таких родителей пошла…



Информация:

Лариса Малахова была первым медиком в семье. Сейчас она, смеясь, говорит, что их уже целый клан!

Дочь Ларисы Николаевны работает врачом-педиатром в детском отделении. Сестра – врач-педиатр по специальности – работает в отделении детской реабилитации. Муж сестры возглавляет отделение реанимации и анестезиологии в ЦГБ, а племянница там же заведует глазным отделением. 




Просмотров: 2999


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам