Когда алкоголь на работе – это хорошо


Рубрика: Персона
Четверг,05.02.2015
Когда алкоголь на работе – это хорошо

6 февраля празднуется День бармена. В преддверии этой даты мы решили пообщаться с Вадимом Чураковым – представителем одной из самых интересных и веселых профессий нашего города.

Сейчас Вадим работает в одном из развлекательных заведений Чайковского. «До этого я работал на базе отдыха, но там вся работа заключалась в том, чтобы подавать клиентам пиво», – рассказывает он. Но на новом месте работы все пошло по-другому.

- Конечно, чаще всего заказывают именно пиво, оно всегда будет на первом месте, – продолжает Вадим. – Коктейли покупают реже из-за более высоких цен. Самые популярные напитки в нашем городе – это коньяк с колой и виски с колой. Реже заказывают так называемые «шляпы» и «шоты», хотя они совсем недорогие.

Конечно, если вы решите попробовать приготовленный на ваших глазах всемирно известный «Лонг-Айленд», то вам придется выложить уже больше.




 Вадим Чураков: «Самое интересное в работе бармена – сделать вкусный приятный коктейль и получить не только деньги, но и благодарность. Всем нравится, когда твою работу оценивают. Какой коктейль предложить клиенту, как его правильно приготовить и подать, чтобы все остались довольны – все это моя работа».


Но можно обойтись и другим, не менее известным коктейлем, например, «Голубая Лагуна». «В принципе, цены не такие уж высокие, но разливное пиво все равно дешевле», – добавляет бармен.

По словам Вадима, мало заказать коктейль и заплатить за него – нужно еще знать, как его правильно пить. А с этим у горожан иногда возникают сложности.

- Иногда, например, заказывают абсент. На вопрос, пили ли его клиенты прежде, они очень уверенно говорят «Да», а потом просто теряются, когда перед ними стоит горящая стопка с очень крепким алкоголем. Ведь это не просто налитый из бутылки напиток, это приготовленный и поданный по всем правилам коктейль. То же самое касается «Текилы-бум». Иногда клиенты думают, что я просто возьму бутылку текилы, налью напиток и подам им, но это не так. «Текила-бум» – это целый ритуал: я готовлю сам коктейль, потом надеваю на голову клиента каску, бью по ней, а затем посетитель выпивает текилу. Отсюда и такое название. И вся суть именно в этом, а не в самом алкоголе. В последнее время очень часто девушки заказывают «Текилу-бум» для своих подруг, когда хотят пошутить над ними».

Конечно, делать все по всем правилам приходится не только клиентам, но и самим барменам. Ведь неправильно приготовленный коктейль может отпугнуть посетителей. «У нас в заведении каждый бармен может приготовить любой заказанный вами напиток прямо у вас на глазах, – говорит Вадим. – Запомнить все сложно, особенно слоеные коктейли, например, «Б-52» или «Хиросиму». Когда люди идут сплошным потоком, и каждый просит какой-то свой напиток, уследить за всем очень сложно – можно налить слои наоборот или еще что-то перепутать, поэтому у каждого бармена есть подсказка: когда, что и в каком количестве наливать».




 Вадим Чураков: «Решение стать барменом связано с тем, что я студент, учусь в институте и не имею возможности работать днем. А бармену можно работать только в выходные и получать неплохой доход. Я попробовал – получилось, понравилось, платят хорошие деньги. Почему бы и нет?».


Заготовленных коктейлей у Вадима не бывает – все готовится прямо на глазах клиентов. Но иногда они заказывают и безалкогольные напитки, которые подаются только в литровых кувшинах. А если человек хочет выпить один-два безалкогольных коктейля, он не станет заказывать литровый кувшин. В таких случаях, по словам бармена, приходится экспериментировать и импровизировать, едва ли не придумывая новый напиток прямо на месте.



Информация:

Международный день бармена – профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 6 февраля. Дата для его празднования выбрана не случайно. Он отмечается в день, когда католической церковью почитается память Святого Аманда. У католиков он считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров, и, конечно, барменов из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2679


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам