Чайковский – территория комфорта


Рубрика: Персона
Четверг,02.04.2015
Чайковский – территория комфорта Чайковский – территория комфорта Чайковский – территория комфорта

Что такое зона комфорта, почему в европейских городах больше туристов и как привлечь в Чайковский крупных инвесторов? На эти и другие вопросы ответил житель Чайковского, представитель инициативной группы Александр Гаврилов, предлагающий помощь в разработке дизайн-кода для нашего города.

– Александр, словосочетание «дизайн-код города» звучит громко, но не совсем понятно. Что это такое?

– Пожалуй, прежде, чем дать определение этому понятию, стоит рассказать о зоне комфорта. Зона комфорта – это область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности. У нас она, как правило, ограничивается квартирой.

Подъезд – это уже что-то не мое. Можно годами не обращать внимания на уродливые надписи, можно бросить окурок, плюнуть на лестницу, замарать стены грязным колесом велосипеда…

Улица – это вообще не мое. Это то место, где можно делать все, что угодно – мусорить, разбивать, разрушать, затаптывать.

Получается замкнутый круг. Для того, чтобы человек расширил зону комфорта до пределов улицы или хотя бы до предела подъезда, нужно, чтобы там стало как минимум чисто и красиво. А для этого нужно чтобы там, где в принципе все мусорят, не мусорил никто. Получается такой порочный круг, из которого не выйти. Хотя я считаю, что с чего-то начинать все же надо.

– Но многим городам, например европейским, это все же удалось?

– Да, это очень долгий процесс. В первую очередь, нужно осознать, что город - это твой дом, и только с твоей помощью он может стать по-настоящему чистым и комфортным. Поэтому нужно менять сознание людей, менталитет.

Вспомните историю Европы времен Средневековья. Люди не мылись годами, нечистоты выливались прямо из окон, города буквально утопали в грязи. Достаточно сказать, что в 17 веке в честь грандиозной «уборки» Парижа, которая произвела на современников большое впечатление, была выпущена памятная медаль.

Ситуация начала меняться только в 19 веке. Сейчас аккуратные европейские городки радуют глаз ухоженными улицами и привлекают толпы туристов. В современной России с благоустройством городов дела обстоят гораздо хуже. По-настоящему масштабные и продуманные проекты реализуются лишь в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани...

– В чем Вы видите свою задачу? Дотянуть Чайковский до Европы?

– Наша первоочередная задача – постараться расширить зону комфорта. Сделать так, чтобы, выходя на улицу, человек чувствовал себя не менее комфортно, чем дома.

Сразу хочу сказать, что нам не нужно слепо копировать европейский опыт, но у европейских городов, безусловно, есть чему поучиться, как и у многих азиатских. Имеет смысл обратиться и к опыту своей страны времен царской России, СССР.

Есть такое расхожее выражение: «С кем поведешься, от того и наберешься». Поэтому родители, которым небезразлична судьба ребенка, стараются сформировать вокруг него достойное окружение. Это же применимо и к окружающей среде. Если ребенок будет жить в квартире, где отваливаются обои и повсюду грязь, то и в своей квартире он вряд ли будет поддерживать порядок.

Точно также, выходя на улицу с детьми, мы формируем у них впечатление об окружающем мире. Что они видят сегодня? Кучи грязного снега вперемешку с окурками и пустыми бутылками, безвкусно оформленные вывески, облепившие ободранные фасады домов...

У нас есть своеобразная традиция: если предприниматель арендовал первый этаж жилого дома под свои нужны, он считает что фасад дома также принадлежит ему. В результате улицы Чайковского, некогда задуманного и построенного энтузиастами как город-сад, больше напоминают рынок под открытым небом.

В городе действуют правила благоустройства территорий, но в них прописано лишь то, что предприниматель должен следить и поддерживать порядок на своей территории. Наша задача шире.

– Мне кажется, большинство людей не замечают того, о чем Вы говорите – вывески, фасады …

– Возможно. Это как раз и говорит об узкой зоне комфорта. Многих жителей просто не волнует, как оформлено пространство за дверями их квартир.

Но для Чайковского такие вещи важны, потому что наш город в достаточной степени туристический. А со стороны любая проблема всегда заметнее. В данном случае туристами я называю не только пассажиров прогулочных теплоходов. В Чайковский прибывает огромное количество людей из других российских и не только городов: спортсмены и болельщики, творческие коллективы, бизнесмены и просто желающие отдохнуть. Они останавливаются в наших гостиницах, ходят по местам развлечений, музеям, тратя деньги, и, в конечном счете, город получает прямую выгоду от этого. А если туристу из гостиницы даже выходить не захочется, то где он потратит деньги? Он напьется в гостинице и заснет…

Это все, конечно, крайности, тем более, что в Чайковском есть много мест для развлечений и отдыха. Хотя здесь снова будет уместно сравнение с квартирой, в которой есть, например, классная джакузи, уголок, где можно кофе попить, но между всем этим страшный коридор с ободранными обоями и грязными полами.

– С чего нужно начинать?

– Для решения задачи наша инициативная группа предлагает разработать дизайн-код города, который будет регламентировать размещение рекламно-информационных материалов и предоставит в распоряжение жителей и гостей города удобную и понятную систему навигации.

Это первый этап масштабного проекта по созданию комфортной городской среды. Дизайн-коды существуют у таких городов как Нью-Йорк, Лондон, Москва.

Я считаю, что начинать нужно с небольших, но заметных и значимых вещей, чтобы горожане увидели результат и поддержали проект. Нужно хотя бы на одной улице привести в порядок фасады домов, стандартизировать и регламентировать размещение вывесок, создать удобную систему навигации (домовые таблички, указатели и т. д.), чтобы даже человек, впервые посетивший Чайковский, мог легко сориентироваться в городе, понять, где и что находится.

– Я знаю, что Вы уже обратились в городскую администрацию и Думу со своими предложениями.

– Да, мы пришли туда не только с идеей дизайн-кода, но и с конкретными предложениями дальнейшего благоустройства.

Работа над созданием проекта дизайн-кода уже начата. Больше всего времени и сил уйдет на подготовительный этап. Необходимо заручиться поддержкой горожан и администрации, определить основные точки приложения усилий, подготовить правовую базу, классифицировать типы зданий и рекламных конструкций, существующих элементов навигации. На основании подготовительного этапа будет составлен дизайн-код и, надеюсь, реализован в тестовом режиме на примере одной из центральных улиц. Если проект будет признан успешным, дизайн-код распространит свое действие на весь город.

С помощью дизайн-кода города можно и нужно подчеркивать то, что Чайковский – это молодой, энергичный и безопасный город, зеленый и красивый.

В качестве примера могу привести Самару. У нас на городской пляж без слез не взглянешь, а в Самаре набережная – настоящая золотая жила. Там на пляже всегда песок, а сама набережная – это красивая и уютная зона развлечений и отдыха. С музыкой, кафе, возможностью прогуляться и заняться спортом.

В Чайковский на набережную надо приглашать бизнесменов, выдавать им разрешение на аренду земли, открытие кафе при условии, что они будут следить за порядком, а контролирующий орган будет это проверять. Но делать это нужно в рамках единой концепции развития городского пространства, частью которого как раз и является дизайн-код.

Нам важно запустить механизм, который позволит проектам по благоустройству города окупать себя. Красивый и уютный город способен привлечь инвесторов, которые запустят новые интересные проекты, создадут рабочие места, увеличат налогооблагаемую базу.

– Людям порой сложно поверить, что человек хочет сделать что-то просто так, только для того, чтобы стало лучше.

– Да, к сожалению, в нашей стране сразу возникают подозрения, что человек хочет что-то «отжать», «распилить» и оказаться поближе к «кормушке». У меня тоже есть корыстный интерес – сделать город комфортным и безопасным для себя и свих близких. Но мне почему-то кажется, что это желание совпадает с интересами большинства горожан. 






Просмотров: 3983


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам