Елена Игнатьева: «Занимаюсь любимым делом»


Рубрика: Персона
Четверг,20.08.2015
Елена Игнатьева: «Занимаюсь любимым делом»

Почти каждый читатель нашей газеты в детстве на дошкольных занятиях занимался лепкой. Однако, далеко не каждый продолжает заниматься этим делом на протяжении всей жизни, раскрывая свой творческий потенциал.

Американская писательница Урсула Ле Гуин однажды сказала: «Взрослый творческий человек— это ребенок, который выжил». Нам кажется, что эта фраза применима к удивительной женщине, выбравшей однажды профессию художника-керамиста, - Елене Александровне Игнатьевой.

- Елена, Вы преподаватель, художник, керамист, мама и жена. Кем вы в первую очередь себя считаете? Не тяжело ли совмещать столько ролей?

- Любая женщина реализует себя, прежде всего, как жена и мать. Это для меня на первом месте. Отдельно я выделяю творчество.

Слава Богу, вышло так, что я занимаюсь любимым делом. Конечно, мне сложно совмещать творчество и преподавание, но в этом я тоже нахожу для себя интерес. Преподавать интересно, потому что все время находишься среди молодежи.

- С какого момента начались Ваши первые шаги в творческую профессию художника-керамиста?

- Начиналось все с фломастеров. Во времена СССР это была роскошь. Мама какими-то немыслимыми способами доставала этот «дефицит». В то время я еще ходила в садик.

Когда я была маленькой, мы ходили по каким-то стройкам, набирали из кучек немного глины и лепили. Позже родители предложили пойти в художественную школу, потом мама поддержала мой выбор, когда я решила поступать в Кунгурское художественное училище.

В какой-то момент жизни я начала четко осознавать, что стала тем, кто я сейчас, благодаря моей маме.




 Керамика – довольно дорогое удовольствие. Печь на 60 литров стоит 100 тысяч рублей, печь на 190 литров - 290 тысяч рублей. 
Мощные печи требуют мощности сети 380 Вт, а также хорошей вытяжки – температура в печи достигает 1000-1350 градусов. Поэтому поставить их дома вряд ли получится.  



- В каких учебных заведениях после художественной школы Вы продолжили учебу?

- Я училась в ПТУ при фарфоровом заводе в г.Туймазы (Башкирия) по специальности «Живописец фарфоро-фаянсовых изделий с умением отводить». Умение отводить – это та самая золоченая полосочка-ободок, которые часто наносят на сервизы из фарфора.

После учебы я работала какое-то время на конвейере, в день нужно было расписать определенное количество изделий: сервиз «Осень» - 9 штук или сервиз «Вишня», он чуть попроще, и потому за день норма была 22 сервиза. Мастера, которые по 6 лет работают на этих двух сервизах, могут расписать их с и закрытыми глазами.

После конвейера попала в художественную лабораторию при заводе, где разрабатывала эскизы росписей и деколей (наклеек, которые наносятся на изделия). К тому времени я уже получила специальность «Художник-керамист» в Кунгурском художественном училище.

- Выходит, что керамика – это и ремесло, и искусство? В своей мастерской Вы делаете предметы для жизни, несущие утилитарную функцию, или это чисто декоративные предметы?

- Понимание того, где ремесло, а где искусство порой приходит уже с каким-то профессиональным уровнем.

К примеру, мы делаем изразцовую «рубашку» для печи. Для этого нам нужно 700 одинаковых изразцов. Каждый нужно отмять, раскрасить, заглазуровать, выровнять – конечно, это ремесло. Но когда мы создаем проект этой печи, рисуем эскиз, то в этот момент идет творческий процесс.

Здесь каждый керамист выбирает то, что ему ближе: делать однотипные горшки на гончарном круге или придумывать новые формы и быть художником.

- Керамика – это дорогое удовольствие. Знаю, что оборудование, печи для обжига стоят довольно дорого. Можно ли при желании поставить печь в частном доме или в квартире?

Печь на 60 литров стоит 100 тысяч рублей, печь на 190 литров стоит 290 тыс. руб. Большие мощные печи требуют мощности сети 380 Вт, а также хорошей вытяжки. То есть их нельзя ставить дома, они являются специальным оборудованием. Когда мы говорим о печи, то стоит отметить, что это печи для обжига, в которых температура достигает 1000-1350 градусов.

Сейчас оборудование очень удобное в использовании. Когда мы только начинали, все было буквально на глазок: мы смотрели в окошечко и по виду пламени определяли температуру (смеется). Помимо нашей мастерской в Чайковской школе искусств есть печь, но я не знаю, какая именно, и проводятся ли там занятия для всех желающих.

- Елена, в каком году Вы переехали в Чайковский на постоянное место жительство? И почему именно наш город?

- Мой муж родом из этого города, поэтому я приехала сюда вслед за мужем восемь лет назад. Нам обоим ближе по духу размеренность жизни провинциального города.

- Ваш муж тоже творческий человек?

- Да, с Ильей мы познакомились во время учебы в Художественной академии им.Глазунова в Перми. По специальности он, также как и я, керамист.

Мы очень хорошо понимаем друг друга, у нас много общих тем, и мы поддерживаем друг друга во всех начинаниях.

Раньше он писал потрясающие картины. Сегодня ему нравится создавать что-то более масштабное – декоративные архитектурные элементы для оформления интерьера и экстерьера , например , сейчас мы строим дом, и этот процесс его очень увлекает.




Этой осенью работы супругов Игнатьевым будут выставляться в экспозиции Чайковской художественной галереи.  


- Ваши дети пошли по стопам родителей?

- У нас двое сыновей. Старший сын Василий (12 лет) выступает в цирковом коллективе «Арена дружбы», ему близка акробатика. Это тоже творчество.

Младший Гриша, ему 5 лет, любит приходить в мастерскую и лепить. Он четко понимает, что мы приходим сюда работать, но для него эта большая лаборатория для экспериментов, где много интересных вещей и инструментов.

- Участвуют ли Ваши работы, работы Вашего мужа или студентов в выставках?

- Мы с мужем выставляемся, хотя не так часто, как хотелось бы в связи с тем, что это довольно затратно по времени и финансам. Тем не менее, наши работы можно время от времени увидеть в выставочных залах Перми и Ижевска. В прошлом году мы участвовали в Пермской ярмарке и в Спасской ярмарке в Елабуге. Сейчас есть также прекрасная возможность показать работы студентов, потому что у них есть керамика. Это радует и самих ребят, и меня. У нас в колледже есть выставочный зал, и работы наших студентов можно время от времени увидеть там.

- Есть ли какие-то Ваши личные рекомендации, как вырастить в ребенке творческую личность, раскрыть и не заглушить изначальные природные таланты?

Ребенка нужно не учить, а наблюдать за ним, отслеживать, что ему интересно. Например, наш 5-тилетный сын полгода лепил грибы мухоморы, они показались ему очень яркими и привлекательными. Потом этот период прошел и стали интересны другие вещи.

Некоторые считают, что для того чтобы вырастить художника, нужно много рисовать и стараются отдать ребенка в художественную школу как можно раньше.

Я же считаю, что самое главное качество художника – это умение наблюдать, размышлять и замечать детали: какой формы листочек, какая текстура у дерева и почему они именно такие.

Художественная школа предполагает 4 года обучения. Иногда идет еще пятый год для подготовки к ВУЗу. Я считаю, отдавать туда ребенка лучше всего в более осознанном возрасте, не торопиться.

- Начать лепить не поздно начать в любом возрасте?

- Я думаю, что каждый человек, вне зависимости от выбранной им профессии, по своей сути творец. И в бухгалтере, и в слесаре это есть, но не все могут раскрыться.

Своим студентам и курсантам я даю знания о технологиях и методах работы для того, чтобы у них был качественный результат и их изделие, например, не рассыпалось. А весь остальной процесс – дело рук самого человека.

В мастерской мы стараемся раскрыть творческий потенциал каждого человека, его индивидуальность. Вообще, любой ручной труд вносит гармонию в жизнь человека, особенно при условии, что люди часто проводят большую часть жизни за компьютером и в офисе.

Женщины сегодня все чаще для отдыха и души занимаются рукоделием, мужчины стоят дома сами – это тоже ремесло и искусство.

Глина - природный материал, теплый, земной, поэтому сейчас многие находят в лепке из глины отдушину.






Просмотров: 3075


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам