Доброволец - Человек Доброй Воли


Рубрика: Персона
Четверг,03.12.2015
Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли Доброволец - Человек Доброй Воли
В Перми 25 – 27 ноября прошел форум «Доброволец России –2015». Более полутысячи человек из 83 регионов нашей страны собрались на одной площадке, чтобы обсудить актуальные проблемы добровольчества и пути их решения, выразить общественное признание активистам, достигшим серьезных успехов в этой работе.

Среди участников форума был наш земляк – преподаватель Чайковского института физической культуры, руководитель чайковского ресурсного центра «Молодежь в движении» Александр Масленников.

Александр поделился с читателями «ЧИ» впечатлениями от поездки и своими дальнейшими планами.
– Александр, что для Вас волонтерство? Что лично Вам дает участие в добровольческом движении?

– Волонтерство – это делать что-то полезное во благо общества. Волонтерская работа – неоплачиваемая. Платой для меня является возможность приносить пользу, расширять круг знакомых, учиться новому, развивать лидерские качества. Я выбрал спортивное направление в добровольческом движении. Мне просто это нравится. Считаю, что в жизни надо заниматься тем, что нравится.

– Как развивается добровольческое движение в России, Пермском крае, Чайковском?

– Сегодня социальное добровольчество становится серьезным общественным движением. В России это движение получило большой толчок после проведения Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи.

На Олимпиаде работало 25 тысяч волонтеров. От Чайковского института физкультуры участвовало 70 человек, и я в том числе. Всем добровольцам, участвовавшим в таком масштабном проекте, есть что передать молодежи в плане опыта волонтерской деятельности.

Мы решили продолжать эту работу в ЧГИФК. В нашем институте были созданы курсы по подготовке спортивных волонтеров.

– Создание центра, которым Вы руководите, – это результат реализации олимпийского опыта добровольчества?

– Да. После работы на Олимпиаде мы создали в ЧГИФК ресурсный центр «Молодежь в движении».
Центр успешно работает по трем направлениям: организация спортивных мероприятий, обучение волонтеров и спортивная журналистика.
В ноябре, например, мы провели в Чайковском на базе спортцентра «Снежинка» межрегиональный студенческий молодежный образовательный форум «Молодежь в движении». К нам приехали студенты из других городов. Форум собрал более 130 участников. Всем было интересно. И завязались новые контакты, появились новые планы по развитию нашей деятельности.

– В каких еще добровольческих проектах Вы участвовали?

– До участия в олимпийской волонтерской команде я попробовал свои силы в добровольческом сопровождении в Эстафете олимпийского огня.

Наш ресурсный центр всегда участвует во всевозможных экологических акциях. Это известные в Чайковском акции «оБЕРЕГАй», «Зеленая эволюция».

В этом году центр «Молодежь в движении» принял участие в организации и проведении в Чайковском Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Поучаствовать в этих соревнованиях в Чайковский приехало более 1,5 тысяч спортсменов и почетных гостей. Наши волонтеры проявили высокий профессионализм и ответственность.

– Что интересного узнали на всероссийском форуме добровольчества в Перми?

– На этой площадке собралась очень интересная и разноплановая публика: активная молодежь, представители российских и зарубежных некоммерческих организаций и добровольческих объединений, региональные центры добровольчества, общественные деятели, представители научных кругов, органов власти, бизнеса, средств массовой информации.
Выступало много экспертов из зарубежных стран: из Шотландии, Испании, Ирландии и др. Специалисты-иностранцы поделились с участниками опытом по организации волонтерских мероприятий у себя на родине, познакомили с основными правилами работы с командой.

– Какие проекты у Вас в планах?

– На всероссийском форуме в Перми я познакомился с новыми социальными проектами, которые можно и даже нужно запустить на территории Чайковского района.

В Пермском крае работает общественный добровольческий фонд «Вектор дружбы» и мы договорились с руководителем фонда о сотрудничестве.

У всех участников форума вызвал интерес воспитательный проект для школьников «Тетрадка дружбы». Его разработали в Перми в 2004 году, но теперь это уже всероссийский проект, объединивший более 250 тысяч участников из 20 регионов страны. Программа получила высокую оценку за рубежом. Думаю, «Тетрадка дружбы» будет интересна чайковским школьникам.

У нас в ближайших планах открытие филиалов волонтерских центров в других учебных заведениях города, так как мы уже имеем совместный положительный опыт работы со студентами Чайковского индустриального колледжа и др.

Также сейчас мы разрабатываем наградной знак для отличившихся добровольцев, чтобы участники движения чувствовали свою востребованность, поддержку властей.

Наша страна необъятных размеров. Как поется в песне, «…у России нет границ, у России есть только горизонт…». И у добровольческой дружины России – широкий горизонт для добрых дел, для объединения усилий неравнодушных людей.







Информация:

За рубежом социальное добровольчество широко распространено. По данным социсследований, каждый второй американец и европеец участвуют в добровольческих проектах или имеют такой опыт. На Западе наличие волонтерского опыта дает дополнительный бонус при приеме на работу. У российской молодежи в последнее время развитие добровольчества становится новым трендом. И мы хотим следовать новой моде, быть в тренде.

Мнения:

Дорогие добровольцы! Друзья!!! Примите от нас самые сердечные поздравления с вашим праздником. Выражаем вам слова благодарности от своего имени и от имени каждого человека за ваш бескорыстный труд во благо процветания добра и мира на земле, за искреннюю помощь тем, кто в ней нуждается.

Автор: Вера Аверина

Просмотров: 2552


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам