Покорители Италии


Рубрика: Персона
Четверг,18.02.2016
Покорители Италии

В январе текущего года трое студентов отделения  сольного хорового и народного пения Чайковского музучилища вместе с преподавателем Маргаритой Андреевой приняли участие в Международном фестивале народного искусства в Равенне. Наш город на итальянской сцене представили Мария Тимофеева, Екатерина Пояркова и Альбина Бадрутдинова.

Этой поездке предшествовала цепочка знаковых событий. Напомним, в апреле прошлого года в рамках культурного обмена Чайковский посетила  делегация из Италии.  В ее состав входили Франко Перфетти и Роберто Гуерини – директор и президент Высшего института музыкального  образования имени Джузеппе Верди.  По счастливому стечению обстоятельств их приезд совпал с проведением в музучилище Дня открытых дверей, а это – большой отчетный концерт, где студенты демонстрируют свои способности. От увиденного и услышанного итальянцы пришли в восторг, и именно так и тогда родилась идея о сотрудничестве.

Так в сентябре было подписано международное Соглашение о сотрудничестве Высшего института музыкального  образования имени Джузеппе Верди итальянского города Равенна и Чайковского музыкального училища. По словам Розалии Ахнаховны Болтаевой, директора училища, Соглашение дает уникальную возможность нашим лучшим студентам принимать участие в знаковых событиях итальянского музыкального института, и наоборот – итальянским студентам участвовать в наших мероприятиях.

И уже в декабре в музучилище пришло приглашение участвовать в январском фестивале народного искусства. К сожалению, чайковская музыкальная команда не могла предстать перед искушенной итальянской публикой в большом составе – из-за скромного финансирования выступать пришлось без музыкального сопровождения. Русские гости фестиваля пели а капелла.

Это был настоящий фурор. Нашим артистам зал рукоплескал стоя. Чайковских исполнительниц несколько раз вызывали на бис!

Такое выступление – отличный стимул для студентов музучилища проявить свои таланты, доказать свое мастерство, чтобы стать претендентом на участие в выступлениях в рамках Соглашения. Следующая поездка в Италию не запланирована уже на весну 2016 года, и подготовительная работа к ней началась. Планируется, что Чайковский представят пианистка  Валерия Арсеньева и флейтистка Елизавета Долгова. Ответный визит запланирован на август-сентябрь – в это время на базе Чайковского музыкального училища будет проходить Международная академия молодых композиторов. Культурную программу пребывания итальянских студентов в училище продумывают уже сейчас.

Впечатлениями от поездки делится Екатерина Пояркова, студентка 1 курса Отделения сольного хорового пения:

- Впечатления от этой поездки самые потрясающие: за два дня, проведенных в Равенне, мы посетили музыкальную академию, местную школу, познакомились с ребятами – там много русскоязычных детей эмигрантов из бывших советских республик. Мы нашли в Италии новых друзей, сейчас активно с ними переписываемся.

Что касается выступления, все прошло хорошо: нас очень тепло встретили зрители. Понравились выступления других коллективов, запомнился оркестр, в котором музыканты играют на различных инструментах – на современных и старинных. 

Я рада, что мне выпала возможность посетить Италию. И очень благодарна своему педагогу Маргарите Анатольевне Андреевой и директору Музыкального училища Розалии Ахнаховне Болтаевой за эту замечательную поездку.

В поездке студентов сопровождала педагог Маргарита Анатольевна Андреева:

- Для большинства людей поездка заграницу – это туристическое путешествие. Для меня же в итальянской Равенне это была работа с большой долей ответственности – за детей и за имидж нашего училища, нашего города и в какой-то степени за нашу страну. 

В Италии очень любят свою национальную культуру, и с большим уважением относятся к культурам других стран. Когда через нашего переводчика кто-то узнавал,  кто мы и откуда, сразу просили спеть. Поэтому пели мы везде – и в кафе, и в горах, и в замке. Это было немного необычно, но в то же время здорово.

Не обошлось и без приключений. Мы с ребятами прилетели в Верону, а встречали нас в это время в аэропорту города Болонья. На  исправление ошибки у встречающих ушло два часа. Зато в это время мы успели осмотреть достопримечательности Вероны, и даже побывали у знаменитого балкона из поэмы «Ромео и Джульетта». Не упустили случая прогуляться и по берегу Средиземного моря. Поездка удалась на славу.

Елизавете Долговой, студентке второго курса музыкального училища Отделения оркестровых и духовых инструментов, класс флейты (руководитель Елена Павловна Елфимова), поездка в Италию еще только предстоит.

- Когда я узнала, что планируется мое выступление в итальянском академическом концерте, очень обрадовалась – это будет моя первая зарубежная поездка, да еще в страну с уникальным культурным наследием.

В Италии я дебютирую с концертной программой из пяти произведений разных жанров. Мои родители – оба музыкальные педагоги. Сейчас они мне всячески помогают готовиться к выступлению, за что я безмерно им благодарна. Я еще благодарна педагогам нашего училища во главе с директором Розалией Ахнаховной Болтаевой за оказанное доверие. Постараюсь никого не подвести.

«Я трудоголик. Это мое счастье и мой крест»

Огромная роль в налаживании дружеских отношений с итальянскими коллегами принадлежит директору Чайковского музыкального училища Розалии Ахнаховне Болтаевой.

- Розалия Ахнаховна, для начала хочется поздравить Вас с замечательным выступлением студентов училища на итальянской сцене.

- Действительно, это была первая поездка в рамках Соглашения о сотрудничестве. Все прошло замечательно. Пользуясь случаем, я хочу выразить огромную благодарность главе района Юрию Геннадьевичу Вострикову, ведь он в свое время активно поддержал идею такого сотрудничества. Я считаю, это здорово, когда руководитель с пониманием и трепетом относится к событиям, которые происходят на вверенной ему территории.

- Согласитесь, что сотрудничество невозможно без доверия и даже можно сказать дружбы. Как у вас выстраивались отношения с итальянцами?

- Доверие появилось сразу – итальянцы очень открытые люди. Когда они впервые приехали в наше училище, то интересовались всем: учебным процессом, специальностями, которым мы обучаем, как педагоги работают с учениками, как проходят выступления. Осенью они приехали в уже для подписания Соглашения о сотрудничестве, мы их встречали как старых друзей.  И пригласили Франко Парфетти, директора музыкального института, принять участие в туристическом слете музучилища. Как почетного гостя включили его в состав жюри, и он помогал определять лучшую команду, в  том числе приготовившую самую вкусную гречневую кашу.

До этого Франко гречневую кашу не пробовал ни разу в жизни(!) – в Италии, да и в Европе в целом, наша любимая гречка не распространена. Так как в нашем турслете участвовало почти десяток команд, и каждая хотела, чтобы почетный гость попробовал именно их кашу, то можно сказать, что Франко в тот день наелся гречки на всю жизнь. Несмотря на это, он записал рецепт приготовления каши и даже увез с собой в Италию несколько килограммов гречневой крупы.

- А как ему понравился сам турслет?

- Я спросила его: «Франко, у Вас бывают подобные мероприятия?» Он ответил, что ничего подобного у них нет – только учебный процесс. Он все происходящее здесь снимал на телефон, а когда вернулся домой, то записи показал ученикам. Идея с турслетом им понравилась, и нынешней весной они хотят провести нечто подобное.

- Розалия Ахнаховна, с Вашим приходом на пост директора музыкальное училище невероятно преобразилось. Сейчас здесь не стыдно принимать иностранцев. Это действительно стал храм культуры.

- Все перемены возможны, в первую очередь, благодаря поддержке коллектива, меценатов – руководителей предприятий и предпринимателей, и нашего учредителя – политика Министерства культуры направлена на развитие профессионального образования. Я считаю, что создаваемые условия влияют на процесс воспитания, и эстетическая сторона вопроса имеет огромное значение. Благодаря преобразованиям рейтинг училища сразу возрос: раньше у нас не хватало учеников, а теперь принимаем на конкурсной основе, и учатся у нас ребята из других районов Пермского края и из других регионов.

- В преобразованиях заинтересован в первую очередь руководитель. Откуда у Вас такая неукротимая работоспособность?

- Я трудоголик. Это мое счастье и мой крест. Мой принцип – начала, доделай.  Не успеваешь: останься после работы, приди в выходные. И та команда, которая сейчас работает со мной, придерживается такого же принципа.

Конечно, многое зависит от воспитания, от семьи. Я воспитывалась в семье простых тружеников. Мои родители ветераны труда, первостроители города, с детства приучили всего добиваться своим трудом. Это очень помогает в жизни.

- Человек деятельный, несущий преобразования, как правило, вызывает критику. Как Вы к ней относитесь?

- Критика в мой адрес – это призыв к действию. Значит, нужно что-то менять, разговаривать, убеждать. И ни в коем случае не сидеть и не обижаться.

- Розалия Ахнаховна, Вы человек с сильной энергетикой и большой силой воли. Вы уже многое сделали для нашего города, но могли бы, наверное, сделать еще больше?

- Спасибо. Пройдя такую жизненную школу, обретя тот опыт, что у меня имеется, я чувствую в себе силы и желание поделиться всем этим. Да, есть большое желание сделать много хорошего для нашего города в культурном плане. И я буду стараться это делать.






Просмотров: 2147


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам