За результатами анализов – в Интернет


Рубрика: Наше здоровье
Понедельник,27.10.2014

В прошлом номере «ЧИ» мы писали о том, что с 1 ноября во всех медицинских учреждениях Чайковского района будут внедряться электронные медицинские карты. Подробнее об этом рассказывает Лидия Панькова, руководитель южного отдела межтерриториального управления по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края.

«Медицинское сообщество развивается, – говорит Лидия Александровна, – в связи с этим активно внедряются электронные виды хранения информации и работы с ней. Несколько лет назад в Чайковский район «пришла» электронная регистратура – многие активно и с удовольствием ею пользуются, а теперь настал черед внедрения электронной амбулаторной карты».

По словам Лидии Паньковой, медицинские учреждения района на 100 % готовы к переходу на работу с электронными медицинскими картами. Предполагается, что с 1 января 2015 года все лечебно-профилактические учреждения Чайковского будут использовать их в полной мере, в том числе в сельских поселениях. На сегодняшний день необходимой компьютерной техникой оборудованы рабочие места практически всех врачей, регистратур и узких специалистов. Проблем с оборудованием, отметила Лидия Александровна, нет – оно было закуплено в течение последних лет в рамках реализации региональных и федеральных программ. «Правда, в некоторых сельских поселениях отсутствует выход в Интернет, – поделилась Лидия Панькова, – но как только эта проблема будет решена, электронные медицинские карты появятся и на ФАПах».




«Если врач научится в совершенстве работать с электронной медицинской картой, – убеждена Лидия Панькова, – у него высвободится дополнительное время для пациента». 


Что касается, готовности медиков к работе с электронными медицинскими картами, то она также имеется. Все специалисты уже прошли обучение. «Думаю, с началом внедрения в работу электронных медкарт вопросы, конечно, появятся, – говорит Лидия Александровна, – будем решать их по мере возникновения».

По словам руководителя южного отдела межтерриториального управления по организации медицинской помощи МЗ ПК, некоторые больницы Пермского края уже имеют опыт работы с электронными медицинскими картами и характеризуют его исключительно как положительный.




 В электронную медицинскую карту будут вноситься только новые данные. Однако важные результаты обследований могут быть также занесены в нее. 


Преимущества электронной медицинской карты:

· позволяет быстро найти существующую и добавить новую информацию обо всех случаях оказания пациенту медицинской помощи, а также в автоматизированном режиме формировать медицинские документы;

· за счет использования разнообразных пополняемых справочников и шаблонов ввод данных о случаях оказания пациенту медицинской помощи занимает гораздо меньше времени, чем при ручном заполнении амбулаторных карт и историй болезни;

· устраняет проблему транспортировки документов из одних медицинских организаций в другие, повышая степень защиты персональных данных пациентов;

· исключает утерю информации как пациентом, так и медучреждением. Все данные медицинских карт будут храниться на сервере. Разработчики программы имеют все необходимые лицензии и гарантируют сохранность информации.

· объединение всех данных о пациенте в электронном виде упрощает посещение врачей разных направленностей;

· работать с электронным документом проще: можно посмотреть всю необходимую информацию по пациенту, в том числе результаты обследований;

· позволяет пациенту получить доступ к просмотру своей электронной медицинской карты, просматривать статус выполнения направлений на медико-социальную экспертизу и медицинскую помощь. 




 «В случае отключения электричества, сбоя в программе, врачи также будут принимать и лечить пациентов, – говорит Лидия Панькова. – Просто все это будет оформляться в привычном бумажном виде».




Информация:

Записаться на приём к специалисту можно, как и ранее, через электронную регистратуру, либо в порядке очереди через регистратуру в самом лечебном учреждении.

Электронная регистратура (портал «К врачу»: k-vrachu.ru) позволяет пациентам самостоятельно записаться к врачам, выбрав удобное время. Процедура записи через интернет упрощена, запущена система автоматической авторизации. Кроме того, начала работать служба консультативной поддержки в режиме сall-центра: с 7.30 до 18.30, кроме выходных и праздничных дней, тел. 2-22-00.

В 2015 году будет увеличен перечень услуг, доступных пользователям портала k-vrachu.ru: можно будет вызвать врача на дом, оформить заявку на получение полиса ОМС и на прикрепление к поликлинике.




Просмотров: 2544


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам