Александр Кожевников: «К специалистам нужно обращаться вовремя!»


Рубрика: Наше здоровье
Четверг,30.07.2015
Александр Кожевников: «К специалистам нужно обращаться вовремя!» Александр Кожевников: «К специалистам нужно обращаться вовремя!»

В 2015 году на базе чайковской Центральной городской больницы открылось отделение паллиативной медицинской помощи.

В это отделение направляются пациенты с хроническими заболеваниями, чаще всего, онкологическими. Пациенты в таких состояниях имеют крайне мало шансов на выздоровление, и задача отделения – сделать их пребывание максимально комфортным.

Мы расспросили главного врача ЦГБ Александра Кожевникова и его коллегу - врача-онколога Татьяну Устян о работе отделения и ситуации с онкологическим заболеваниями в Чайковском.

Александр Кожевников: «К специалистам нужно обращаться вовремя!»

- Александр Васильевич, для чего нужно отделение паллиативной помощи?

- При тяжелых неизлечимых заболеваниях пациентам нужен хороший уход, психологическая разгрузка. Регламентные условия - питание пять раз в течение дня, санитарно-гигиенические процедуры, адекватная обработка, отрегулированная обезболивающая терапия - делают состояние человека существенно более жизнеспособным и социально комфортным.

- Как поступали с больными в таком состоянии до открытия отделения?

- Пациентов размещали в стационаре на так называемых койках сестринского ухода. Сейчас таких коек по-прежнему 10, как и до открытия паллиативного отделения.

Если состояние пациента стабилизировалось до приемлемого, его могли выписать и разместить в социальном учреждении, например, в доме инвалидов или геронтологическом центре.

- Максимальный срок размещения пациента в отделении 30 дней. Что происходит с пациентом после истечения этого срока?

- Максимальных сроков размещения пациентов нет. Есть рекомендуемые нормативы, которые необходимо соблюдать. Минимальный срок пребывания - 11 дней, максимальный – 30 дней. Такой срок определен, учитывая опыт пермского хосписа, для того, чтобы отделение было доступно многим.

Сроки размещения пациента в отделении могут быть продлены на основании решения врачебной комиссии.

Если в дальнейшем будут показания к повторной госпитализации, то пациент будет вновь принят в отделение. При выписке мы учим родственников, как справляться с болезнью, как правильно обеспечить уход за таким больным, как пользоваться препаратами, оказываем психологическую помощь.

К сожалению, при наличии в отделении всего пяти коек мы не можем обеспечить некоторым пациентам пребывание более 30 дней. Ведь в противном случае к нам бы не смогли попасть другие нуждающиеся.

- Для диагностики трудноизлечимых заболеваний, в частности онкологических, нужно специальное медицинское оборудование. Когда у нас в городе появится аппарат МРТ?

- Для того чтобы диагностировать онкологические заболевания нет необходимости в дорогостоящем медицинском оборудовании.

Гражданам необходимо обращаться к специалистам активно и вовремя, не ждать ситуации, когда состояние уже обострилось. Для специализированной диагностики и подтверждения диагноза - есть или нет онкопатология - у нас существует спирально-компьютерный томограф (СКТ). Это диагностика костной системы, органов брюшной полости, мозга и легких.

МРТ-томограф имеет свою узконаправленную нишу диагностики, и многие заболевания, например, рак головки поджелудочной железы, отлично видны на СКТ, а МРТ его не видит. При этом есть специфические процессы, которые видит МРТ, но не видит СКТ.

В настоящий момент у нас есть квоты, и они позволяют направить нуждающихся пациентов для обследования на аппарате МРТ в Пермь. Многие пациенты едут в Ижевск, потому что им так удобнее.




На первоначальном этапе важную роль играет контроль за состоянием своего здоровья: прохождение медицинских осмотров, критичное отслеживание состояния своего организма.

Второй этап, на котором можно определить заболевание, это осмотр специалистами - хирургом, гинекологом, стоматологом, терапевтом.

Третий этап: прохождение флюорографического обследования, маммографического обследования, осмотр хирурга (для мужчин старше 45 лет). Все аппараты работают - флюрографы, маммографы, аппараты УЗИ.







 Александр Кожевников предлагает чайковским художникам передать в дар отделению картины, соответствующие общей тематике «Я люблю жизнь!»

Мягкие игрушки или поделки не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам - в отделении должна поддерживаться атмосфера, близкая к стерильной. А вот картины на стенах – вполне допустимы!




Татьяна Устян: «Паллиативное отделение создано, чтобы улучшить качество жизни пациента»

- Татьяна Юрьевна, какова статистика по онкологическим заболеваниям в Чайковском? Растет или снижается заболеваемость? Сколько вновь выявленных больных?

- По сравнению с 2013 годом в 2014 году заболеваемость снизилась на 4,2%. В 2015 году число заболевших пока увеличилось и за полугодие составило 256 человек. Это количество вновь выявленных больных. Но к концу года этот показатель будет, скорее всего, на уровне прошлогоднего. В прошлом году за этот же период количество было 230 человек (прим. автора: то есть на текущий момент рост по этим заболеваниям составил 11%).

В этом году выявлено заболевших с первой клинической группой 198 человек – это очень хороший показатель. Заболевание на этой стадии хорошо лечится.

- Какова локализация онкологических заболеваний?

- На первом месте – кожа, на втором – заболевания легких, третье место – ободочная кишка, прямая кишка и рак молочной железы.

- Как Вы считаете, методы диагностики, используемые в Чайковском, достаточно современные?

- Да, у нас есть практически все, кроме МРТ.

- Сколько человек в Чайковском районе имеют заболевание на терминальной стадии (4 стадия)?

- Мы не ведем такую статистику. Сложно сказать, сколько их на сегодняшний день. Однако, я могу сказать, что в 2014 году с запущенными состояниями мы взяли на учет около 100 пациентов. Кто-то из них ушел из жизни в 2015-м, а кто-то со второй стадии заболевания перешел в третью или четвертую.

- Почему происходит так, что заболевание выявляется на крайних стадиях, когда помочь уже очень сложно и шансов на излечение минимум?

- Иногда бывает так, что болезнь протекает скрыто. Человек даже не подозревает, что болен. И выясняет это только при медосмотре. Например, приходит на флюрографию и на снимке виден рак легкого и метастазы.

На втором месте – поздняя обращаемость. Среди таких людей престарелые и неработающие люди, которые обращаются к нам только при возникновении серьёзных проблем.

Ежемесячно мы проводим анализ запущенных случаев. По нашим данным, количество «тяжелых» случаев составляет около 10 человек.

- В 2015 году в Чайковском появилось отделение паллиативной помощи. Это помогает в работе?

- Когда пациенту ставят третью-четвертую стадию заболевания, больной практически остается на попечении участкового терапевта, у которого таких же точно больных около 10 или 15 в дополнение к еще 1500-2000 подопечным на участке.

Родственники, конечно, помогают, но фактически человек остается один на один с заболеванием. Паллиативное отделение создано для того, чтобы улучшить качество жизни пациента.




Термин «паллиативный» происходит от латинского «pallium», что имеет значение «маски» или «плаща». Это определяет содержание и философию паллиативной помощи: сглаживание — смягчение проявлений неизлечимой болезни и/или укрытие плащом — создание покрова для защиты тех, кто остался «в холоде и без защиты».


- Пациента в отделение паллиативной помощи направляет терапевт?

- Да, это делает лечащий врач. Не всегда в паллиативное отделение направляют именно онкологических больных, это могут быть и другие патологии. У врача-онколога пациент только наблюдается, мы даем ему рекомендации.

- Насколько хорошо лечится рак и есть ли случаи выздоровления?

- Довольно хорошо лечатся заболевания кожи. Иногда мы через пять лет вовсе снимаем диагноз.

Вовремя найденная и удаленная хирургическим способом опухоль может быть устранена полностью. Иногда хорошо действует химиотерапия, и пациенты продолжают свою трудовую деятельность.

Тяжелее всего протекает заболевание с поражением пищевода и легких.




 Чаще всего в отделение попадают больные с онкологическими заболеваниями различных локализаций, с последствиями повреждения головного и спинного мозга, с нарушением функции тазовых органов, сосудистыми заболеваниями, облитерирующим атеросклерозом, диабетической ангиопатией, заболеваниями, связанные с травмами, тяжелыми последствиями травм, хронической гнойной хирургической инфекцией.


- Окончательный диагноз ставится в Перми?

- Да, это так. Там пациент проходит полную диагностику для выявления раковых клеток.




 В паллиативном отделении в настоящий момент пять коек. По нормативу это количество должно составлять девять. Главный врач ЦГБ пообещал, что в скором времени их будет 10. 


- В достаточном ли количестве выделяется обезболивающих препаратов?

- В прессе этот вопрос часто поднимается в последнее время. Могу с уверенностью сказать, что все препараты есть.

Раньше мы пробуксовывали в механизмах предоставления препаратов. Например, для того, чтобы выписать опиодный анальгетик, например, трамадол, или наркотические препараты, нужно было получить разрешение врачебной комиссии и подпись заведующего отделением.

Сейчас механизмы упростили. Терапевт принимает решение о том, что анальгетики неэффективны. Затем это назначение единожды должен подтвердить заведующий поликлиникой, и пациент получает препарат.

Получить его может и родственник, если состояние больного не позволяет сделать это самостоятельно.




Пермский онкодиспансер ежегодно предоставляет нам статистику и в соответствии с ней Чайковский район стоит ниже по показателю заболеваемости на 100 тысяч населения таких городов как Гремячинск, Кизел, Губаха, Александровск, Кудымкар, Чусовой. 







Просмотров: 4622


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам