Добрым быть просто


Рубрика: Новости сайта
Четверг,13.08.2020
Добрым быть просто

Уже четыре года в Чайковском работает благотворительный магазин «Лавка Добра».

 

Одиннадцатого августа магазин отметил своё 4-летие. «Мы очень рады, что нам удаётся выжить в сегодняшних непростых условиях. Трудностей, конечно, хватает, они связаны и с введённым режимом самоизоляции, и с бесконечными переездами нашего магазина. Но положительных моментов, связанных с нашей деятельностью, всё равно гораздо больше», – с позитивом и оптимизмом рассказывает руководитель и идейный вдохновитель Яна Тюкалова.

 

«Лавка Добра» является, пожалуй, одним из самых ярких примеров социального предпринимательства. За время своего существования она из благотворительного магазина превратилась в большую общегородскую площадку для добрых, творческих и энергичных людей.

 

Доброта спасёт мир

Благотворителем может стать каждый, стоит только захотеть, открыв своё сердце и душу для добрых дел. Первоначальная задача благотворительного магазина – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей.

 

«Горожане приносят к нам в магазин одежду и вещи (от игрушек до предметов интерьера). Порядка 10-15 % вещей мы продаём по максимально низким, так называемым социальным ценам. Это позволяет нам покрыть расходы на коммунальные услуги и аренду помещения, транспортные расходы, также остаются средства на реализацию благотворительных проектов. Остальные вещи и одежда распределяются по нуждающимся людям совершенно бесплатно», – рассказывает Яна Тюкалова.

 

Сдать ненужные вещи можно и воспользовавшись специальными контейнерами магазина «Лавка Добра» с надписью «Спасибо», расположенными в каждом микрорайоне города: в торговых центрах «Акварель», «Русь», магазине «Домашний» (трёхэтажка на Уральской), магазине «Гастроном» (бывший «Джамбо»). Ежедневно с таких контейнеров снимается около 100 кг вещей.

 

Около одной тонны вещей каждый месяц развозится по деревням и сёлам нашего округа. Оказывается срочная помощь людям, попавшим в бедственное положение.

 

Покупая у нас, вы помогаете другим

Приобрести вещи и одежду в магазине «Лавка Добра» можно совсем за небольшую цену, буквально от 1 рубля и до 300 рублей. Здесь есть всё – от игрушек и обуви до платьев и предметов интерьера. Кстати, сейчас в период подготовки детей к школе, можно значительно сэкономить на школьной форме. Например, рубашки, пиджаки, брюки – в продаже всего по 40 рублей, школьные сарафаны для девочек – 50 рублей. Вся одежда в надлежащем виде. Деньги от реализации идут на благотворительные цели.

 

Для населения периодически также проводятся фримаркеты, когда одежду можно приобрести абсолютно бесплатно.

 

Баланс между бизнесом и благотворительностью

«Очень сложно держать баланс между бизнесом и благотворительностью, но у нас нет и никогда не было цели обогатиться за счёт людей, – рассказывает Яна Тюкалова. – Нам не помогает муниципалитет, у нас нет каких-то спонсоров, приходится обходиться своими силами. Но социальные цены, установленные ещё 4 года назад, когда мы только начинали, сохраняются и по сегодняшний день».

 

Выражая большую благодарность, Яна также рассказывает, что главными помощниками является наше население, люди приходят, помогают, работают волонтёрами. Помогают кто чем может. Многие приносят излишки овощей, выращенных на садовых участках. Всё это раздаётся нуждающимся.

 

Через копилку «Дружок», установленную в магазине, на внесённые пожертвования оказывается помощь бездомным животным.

 

«Мы помогаем не только приюту «Верность», но и частным приютам на дому, людям, которые берут к себе на передержку животных, собираем деньги на стерилизацию собак и кошек. Рада, что в городе есть люди, которые активно занимаются помощью животным. Пока наши власти только собираются оказать в этом вопросе помощь, население уже активно подключилось и помогает, потому мы не можем ждать, мы хотим жить в безопасном городе, ходить по улицам, не опасаясь нападения одичавших бездомных собак. Суммы, конечно, собираются небольшие, но тем не менее это реальная помощь», – отмечает Яна Тюкалова.

 

По такому же принципу работает БАНКа Добра, пожертвования направляются на оказание помощи конкретным людям.

 

Ежегодно магазин «Лавка Добра» проводит благотворительную акцию «Добрая зима». Это история о том, как добрые жители города, объединившись, поздравляют семьи с особенными детками, многодетные и малоимущие семьи. Дети пишут своё заветное желание в письме Деду Морозу, а добрые волшебники помогают исполниться детскому чуду.

 

Активно реализуется проект «Почта добра», когда люди с помощью открытки и доброго слова могут помочь тем, кто в этом так нуждается.

 

Проводятся различные мастер-классы, с привлечением мастериц-рукодельниц нашего города. Кстати, вещи ручного труда также широко представлены в магазине «Лавка Добра», и ещё множество различных благотворительных акций и мероприятий. Вся отчётная документация находится в открытом доступе.

 

Благотворительный магазин «Лавка Добра» расположен по адресу ул. Вокзальная, 47. Всегда рад своим добрым покупателям и единомышленникам.


Лидия Ломакина






Просмотров: 299


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам