Выбирать думу будем по-новому


Рубрика: Новости сайта
Четверг,30.03.2023
Выбирать думу будем по-новому Выбирать думу будем по-новому

Депутаты Думы Чайковского округа 28 марта утвердили новую схему нарезки избирательных округов, и в сентябре жители будут выбирать депутатов уже по новым правилам

Новая схема избирательных округов была разработана после внесения изменений в Устав Чайковского округа, которым предшествовали публичные слушания. Не с первого раза, но всё же 28 марта в ходе внеочередного заседания депутаты утвердили схему нарезки округов.

 

Мы попытались проанализировать, в чём плюсы и минусы новых правил избрания депутатов. Кто в конечном счёте выиграл, а кто, возможно, проиграл?


Что было раньше?

По каким правилам была избрана Дума Чайковского городского округа первого созыва (сроки полномочий 2018–2023)?


В 2018 году наш муниципалитет был поделен на 8 избирательных округов: один – четырёхмандатный и семь – трёхмандатных. То есть каждый, придя на избирательные участки, имел возможность проголосовать за нескольких кандидатов. При этом округа были довольно весомые – в каждом от 9 до 12 тысяч избирателей.


Тогда всем казалось, что многомандатная схема выборов является оптимальной для чайковской территории. Так, например, председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин отмечал, что такая схема прежде всего необходима, чтобы обеспечить выборы в территории с точки зрения количества кандидатов.

 

Звучали мнения о развитии партийной системы, вообще выборы по смешанной системе и многомандатные округа с 2014 года стали трендом. Но недолго, с 2019 года от таких схем стали отказываться. Причин тому много, в том числе и неконтролируемость таких выборов со стороны власти


Председатель ТИК Чайковского округа Наталья Шамова в то время обращала внимание на такой момент, что при многомандатной схеме в случае если один из избранных депутатов досрочно прекращает полномочия, не нужно будет проводить досрочное голосование, таким образом, будут сэкономлены бюджетные средства. Так и происходило. Да, действительно, за эти пять лет не пришлось проводить довыборы депутатов по округам, учитывая, что на сегодняшний день из 25 депутатов, избранных в 2018 году, в думе осталось только 22 депутата (один депутат отказался от мандата, двое были избраны в Заксобрание Пермского края и их места остались вакантны).


Сама нарезка избирательных округов вызывала вопросы и недоумение. Ситуация в Чайковском в политическом плане всегда неспокойна, поэтому чтобы как-то распределить, попытаться ассимилировать протестный потенциал, была выбрана так называемая «лепестковая» схема нарезки. Когда округа из городской части Чайковского объединяются с сельскими. Якобы таким образом протестные голоса недовольных горожан «размываются» лояльным власти сельским населением. Или когда крупные микрорайоны, где, как правило, есть местные лидеры, распределяются между несколькими округами. Другими словами, «лепестковая нарезка» – это искусственное создание округов, без учёта территориальной общности в социально-экономическом укладе жизни избирателей.

 

К чему это привело?

Во-первых, в результате выбрана была дума с оппозиционным большинством. Депутатский корпус был настолько разнополярным и многопартийным, что депутаты долго не могли найти согласия. О качестве депутатской работы в Думе Чайковского округа мы расскажем в следующих публикациях.

 

Но если говорить о качестве работы народных избранников с избирателями в своих округах, то тут тоже возникли вопросы. Причём у самих же депутатов к своим же коллегам.


Так, в ходе прошедших публичных слушаний по схеме избирательных округов выступающие один за одним говорили о главном минусе многомандатной схемы округов – низкой эффективности работы депутатов с избирателями на протяжении этих пяти лет. Поясняли, что при многомандатной схеме за каждым округом числится по 3-4 депутата, а по факту работает с населением 1-2 депутата, в то время как остальные предпочитают самоустраниться, переложив груз ответственности на своих коллег.


Высказывания подтвердил на примере своего округа и ныне действующий депутат чайковской думы Равиль Гараев, отметив, что, как правило, когда в округе несколько депутатов, работает 1-2 человека: «Остальные думают: я сегодня не смогу, мне надо ребёнка из сада забрать, приболел и т. д. Там же будут другие депутаты, мне потом расскажут. А при одномандатном округе так не пройдёт – тебя будет ждать народ на встрече и соответственно у депутата появляется ответственность, и за всё, что он делает, будет нести ответственность. Возьму последние встречи за отчётный период, в микрорайоне Текстильщик был отчёт о проделанной работе за 2022 год – пришло 2 депутата, в микрорайоне 6 депутатов, а отчитывались двое. Где остальные? Микрорайон Завокзальный 6 депутатов представляют, пришло 2 депутата и отчитывались. На всех встречах люди, как правило, обращаются к одному депутату, к тому, кто работает».



Что будет?

Новая схема представляет собой 25 одномандатных избирательных округов, 19 из которых в черте города и 6 округов в сельских территориях. Среднее количество избирателей на один депутатский мандат составило 3133. Число участковых избирательных комиссий по-прежнему 51.


Схема одномандатных избирательных округов несёт свои плюсы. Бесспорно, когда по итогам выборов в каждом округе будет свой единственный депутат, да и сам округ не будет территориально разбросан, это позволит более концентрированно решать местные вопросы – да и спросить будет с кого.


Несомненным плюсом новой схемы можно назвать и тот момент, что наконец-то у жителей сельских территорий будут избраны свои депутаты, не понаслышке знакомые с сельскими вопросами. Возможно, депутаты от села создадут свою депутатскую группу и будут целенаправленно добиваться изменения отношения власти к селу. Будем надеяться, что такими представителями станут люди местные, живущие на селе.

Опять же в черте города микрорайоны не разрезаны и не раздроблены, новая схема позволит избрать представителей городских микрорайонов с конкретными планами, сроками и программами.

 

Наверное, впервые за долгое время выборы действительно могут принести пользу жителям. Но только в том случае, если избиратели придут на свои избирательные участки и проголосуют за конкретных кандидатов, за их реальные дела на благо округа.

 

Есть, конечно, нюансы, по местам голосования, где-то они будут изменены и это может вызвать некоторую путаницу среди избирателей некоторых домов.

 

Есть ещё вопрос по дистанционному электронному голосованию, заявку на проведение такого вида голосования краевая избирательная комиссия отправила в вышестоящую комиссию.


Что на самом деле важно?

Ответственность депутатов будет выше. Спрос с депутатов будет выше. Поэтому здесь главное выбирать тех, с кого можно спросить. Именно такие кандидаты, не боящиеся работы, ответственности, контактов с людьми останутся в плюсе. Те, кто не будет специализироваться на сотрясании воздуха и постоянном хайпе на проблемах.

 

В этом случае избирателям важно не обмануться в очередной раз. Ведь есть и так называемые одноразовые общественники, которым этот общественный статус нужен только под выборы. Таким разовым благоустройством кандидат отметится, попьёт чаю с бабушками перед выборами, ну ещё запостит о себе любимом хвалебную оду в своих же социальных сетях. А потом пропадёт в высоких кабинетах. А нам в неблагоустроенных дворах, с нерешённой проблемой ТКО, с валом других вопросов жить дальше.

 

В общем, новая схема выборов позволит выбирать полезного депутата. С кого потом можно спрашивать. И тех, в чьём активе есть реальные решения городских проблем.

 

Сельская часть округа по новой нарезке

Округ 20

УИКи

привязка

3108 избирателей

4033

Прикамский пос., Харнавы дер.

4034

Ольховка село

4035

пос. при ст. Каучук, Кемуль село, Чернушка пос.

Округ 21

УИКи

привязка

3108 избирателей

4036

Дубовая дер., Марково дер., Марковский пос.

4052

 

Округ 22

УИКи

привязка

3172 избирателя

4037

Большой Букор село, Малый Букор дер.

4038

Ваньки село, Векошинка дер., Засечный дер., Опары дер., Степаново дер.

4040

Аманеево дер., Вассята село, Моховая дер.

4041

Гаревая дер., СНТ «Автомобилист» (ур. Становая), ТСН «Долгопрудный»

Округ 23

УИКи

привязка

3441 избиратель

4042

Русалевка дер.; Фоки село

4043

Каменный Ключ дер.; Фоки село

4044

Карша дер., Лукинцы дер., Малая Соснова дер., Чумна дер.

Округ 24

УИКи

привязка

2481 избиратель

4045

Ваньчики дер., Дет. Дом пос., Жигалки дер., З-д Михайловский село, Оралки дер., Фоки село

4046

Белая Гора дер., Злодарь дер., Уральское село

4047

Буренка пос.

4048

Зипуново село, Некрасово дер., Сарапулка дер.

Округ 25

УИКи

привязка

2327 избирателей

4049

Дедушкино дер., Ивановка дер., Маракуши дер.

4050

Нижняя Гарь дер., Ольховочка дер., Соловьи дер., Сосново село

4051

Альняш село, Бормист дер., Кирилловка дер., Романята дер.

 

 

Лидия Ломакина

Фото: vk.com/chaikokrugduma

 

 






Просмотров: 228


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам