Невозможное возможно


Понедельник,10.08.2020
Невозможное возможно

Об этом с уверенностью может сказать Марина Петрунина, 18 лет проработавшая инструктором-методистом по ЛФК в Центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.


Впервые свой профессиональный праздник – День физкультурника – Марина Петрунина встречает без своих подопечных, пациентов центра реабилитации. Причиной тому являются противоэпидемические мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня в центре пусто без детей.


Живая радость


«В День физкультурника у нас уже традиция – все приходят в спортивной форме: и дети, и родители, и все наши сотрудники. С самого утра торжественное построение, общая зарядка, а потом… целый день спортивные состязания, игры. Всё очень весело и позитивно», – вспоминает Марина Петрунина о прошлых годах.


Как рассказывает Марина Евгеньевна, дети вообще очень любят такие подвижные мероприятия, хотя порой им очень нелегко даётся бегать, прыгать, да и просто передвигаться. Оттого ценнее их победы в конкурсах и соревнованиях, которые проводятся в центре практически еженедельно.


«Досуговые мероприятия, в том числе соревновательного характера, – это часть программы реабилитации. А как ребята радуются, когда им вручают победные медали и дипломы! И это очень искренняя, живая радость, ради которой стоит этим заниматься», – добавляет Марина Евгеньевна.


Дело всей жизни


Жизнь Марины Петруниной с самого детства связана со спортом. Занималась лыжными гонками, баскетболом, волейболом, шахматами, спортивным туризмом. В 9 классе даже была награждена значком «Турист СССР». К слову сказать, спортивный туризм и сегодня занимает в её жизни не последнее место: ходит с детьми в походы и на сплавы.


Окончила Чайковский институт физической культуры по специальности «учитель физкультуры». Могла работать преподавателем в обычной школе, но волею судьбы Марина попала по распределению в центр реабилитации, в то время даже не предполагая, что работа с особенными детьми станет делом всей жизни.


Марина Евгеньевна признаётся, что в первое время приходилось нелегко, но никогда даже мысли не возникало поменять место работы.


«Я помню, в первый день пришла, у нас был тогда дневной стационар, заниматься приходило семеро детей. Я сначала даже не знала, как с ними здороваться, как начать общение. Это был переломный момент. Важен был психологический настрой. Возможности детей-инвалидов, действительно, в чём-то ограничены, но это ни в коем случае не ставит их на ступень ниже в сравнении со здоровыми детьми. Это такие же дети, со своими мечтами, достижениями, желаниями. Важно понимать, что они хотят, что знают, умеют. Я слышу и чувствую их, они слышат меня. Мы подружились, сегодня моим первым воспитанникам уже по 25 лет. До сих пор общаемся, и для нас это очень ценно», – рассказывает Марина Петрунина.


Как инструктору по лечебно-физической культуре Марине Евгеньевне приходится много работать и с родителями особенных ребят. Они тоже порой находятся в полной растерянности, и здесь важно объяснить, что с их детьми ничего страшного не происходит, просто нужно немного больше поработать, позаниматься, больше уделить внимания.


«В работе с детьми с особенностями развития всё очень индивидуально. Бывает, что у ребёнка уже после первых курсов наблюдается положительная динамика, а с некоторыми детьми работа строится длительно, планомерно, месяцами и даже годами, – рассказывает наша собеседница. – Есть различные степени тяжести заболевания, наша задача – ближайшая зона развития, максимально научить ребёнка самообслуживанию. То есть поддержать уровень сегодняшнего развития и постепенно делать следующие шаги. И когда мы видим результат, как воспитанник начал садиться, научился сам есть, встал на ножки, пусть за ручку, но идёт сам, – это большое счастье, цены которому нет».


Каждый ребёнок имеет право развиваться и быть счастливым


Уже на протяжении многих лет Чайковский центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья считается одним из лучших в Пермском крае.


«У нас достаточно широкий выбор методик и реабилитационных программ, совершенствуется материально-техническая база учреждения, есть всё для того, чтобы максимально развить потенциал ребёнка, – рассказывает руководитель центра Галина Петухова, отмечая, что в основе всех этих результатов стоят, конечно же, люди, сотрудники учреждения. – Это такая надёжная команда, идущая вместе годами, что по-другому и быть не может. О наших специалистах знают, их ценят как профессионалов, и не только на уровне края. И Марина Евгеньевна, работающая со мной 16 лет, и другие сотрудники – это наша гордость и ценность».


В чайковский центр приезжают дети не только из городов Прикамья, но и из соседних регионов. За год реабилитацию проходит порядка 700 детей, маленьких пациентов принимают с самого рождения, оказывая им полноценную помощь. Потому что каждый ребёнок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребёнка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым – именно с такой позицией специалисты центра работают с особенными детьми и добиваются наилучших результатов.

 

«Частный Интерес» поздравляет Марину Петрунину и всех работников сферы физкультуры и спорта с профессиональным праздником! Пусть спорт ярко входит в нашу жизнь и меняет её к лучшему, пусть недуги уходят, а радость от работы остаётся с мастерами своего дела.

 

Лидия Ломакина






Просмотров: 875


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам