– Кто там? – «Та-ра-рам»!


«Театр начинается с вешалки» – всем известное выражение великого Станиславского. А как вам утверждение, что «Школа начинается с театра»?
Летом мало кто из детей вспоминает о школе. Уроки, контрольные и домашние задания забыты до сентября как страшный сон. Но ведь школа – это не только учеба. Мы убедились в этом, побывав в лицее «Синтон», где кроме получения знаний дети активно занимаются творчеством.

Визитной карточкой лицея уже без малого 20 лет является театрально‑музыкальная студия, настоящий театр, где дети под руководством талантливых педагогов занимаются вокалом, танцами и театральными постановками. Важно то, что в студию приходят вовсе не избранные, особо одаренные дети. Каждый лицеист в рамках школьной программы посещает уроки пения и актерского мастерства. Это совершенно уникальное явление в нашем образовании. Ведь не секрет, что в последнее время в общеобразовательных учреждениях ставки педагогов дополнительного образования сокращаются, а само дополнительное образование выносится за пределы школы.
Музыкальная студия «Та-ра-рам» в сотрудничестве с театром «Бибигон», танцевальным ансамблем «Дребезги» и театром красоты и грации «Душечка» стали пламенным сердцем всего лицея, которое согревает и собирает вокруг себя детей, педагогов и родителей. Возможность реализовывать себя в творчестве дети получили в первую очередь благодаря своим талантливым педагогам и заинтересованным родителям.
Две Ирины
Мы встретись с педагогами студии эстрадного пения «Та-ра-рам» Ириной Васильевной Оксак и Ириной Константиновной Космач. «Две Ирины» – ласково называют в лицее этот творческий тандем, в котором слились профессионализм, фанатичная преданность своему делу, значительная доля энтузиазма и, самое главное, любовь к детям. Вместе с воспитанниками они рассказали нам о своей «та-ра-рамной» жизни.
– Несколько лет назад сложилась ситуация, когда все дополнительное образование в школах стали сокращать, – рассказала Ирина Васильевна. – Мы каждые три месяца получали официальное уведомление, что в наших услугах больше не нуждаются. И тогда наш директор Владимир Викторович Дайбов сделал все возможное, чтобы финансирование не прекратилось. И студия не только сохранилась до сих пор, но и активно расширяется, потому что возникают новые идеи, как например, студия красоты и грации «Душечка», где наши девочки создают великолепные коллекции костюмов.
– Студия с 2005 года носит высокое звание «Образцовый детский коллектив», а ваши воспитанники являются победителями и дипломантами множества международных и российских конкурсов. В чем такой невероятный для школьного коллектива успех?
– Руководители музыкальных коллективов из других городов порой не верят, что вся наша работа не выходит за рамки лицейской программы. Один час занятий с ребенком и один час – ансамбль. Даже утверждают, что вода у нас в Чайковском другая, если дети так хорошо поют. Но секрет успеха в том, что к нам приходят только те дети, которые хотят заниматься. К тому же занятие вокалом – не самоцель. Здесь дети учатся раскрываться. Они свободны. Пение для них становится способом самовыражения, когда в жизни – в школе и даже дома – дети не могут раскрыться, а на сцене они сияют как звезды.
– У нас нет никаких специальных педагогических приемов, мы просто их любим, а они любят нас, – продолжила нашу беседу Ирина Константиновна. – Конечно, свыше 30 лет педагогического стажа помогает в работе, но мы никогда не задумываемся, какой прием или метод используем, чтобы добиться результата. Все происходит по ситуации.
– Для чего лицею нужна такая студия, ведь пением дети могут заниматься в музыкальной школе.
– В музыкальной школе или других специальных кружках получается как: дети пришли, получили часть необходимых знаний и ушли, а у нас они живут. Постоянные поездки на конкурсы, концерты сплачивают детей, и получается настоящий коллектив, даже уже семья. Иногда они с нами откровеннее, чем с родителями. Наши выпускники – еще одно подтверждение тому. Они всегда приходят к нам, когда возвращаются с учебы в Чайковский и никогда не пропускают наши выступления в Москве и Питере, где учатся. В студии дети занимаются не только вокалом, в Новый год все превращаются в актеров, перед массовыми мероприятиями – они все танцоры. Здесь все происходит комплексно, синтез искусств. Поэтому возможности для самореализации безграничны. Еще один немаловажный факт – мы не ставим оценки, у нас одна оценка – реакция зрителя. Поэтому у наших детей не возникает комплексов из-за плохих оценок. Не получается – стараемся, совсем не получается – отложим до лучших времен. Рано или поздно все равно получится.
– Чтобы хорошо выступать, нужно много репетировать. Не мешает ли занятие в студии учебе?
– У нас троечников нет. Было время, когда нашу студию называли «группой риска», потому что к нам шли «проблемные» дети, которые здесь находили для себя отдушину через творчество. Но это в прошлом. Сейчас наоборот, начав посещать студию, дети подтягиваются и в учебе. Работа в студии – это тяжелый труд, который учит быть организованными, дисциплинирует, и самое главное – помогает детям подняться в собственных глазах, в глазах учителей, сверстников. Они буквально растут не только на сцене, но и в жизни.
– Любой коллектив – это традиции, расскажите о традициях в «Та-ра-рам».
– Мы всегда отмечаем Дни рождения, – рассказала солистка студии и уже выпускница этого года Юлия Левашова. – Ирина Константиновна печет свой знаменитый торт-безе, а ребята готовят имениннику сюрпризы. Получается настоящий концерт с подарками и угощением.
– У нас есть такая хорошая традиция – передача песни, – продолжила Ирина Васильевна. – Дети всегда очень ревностно относятся, когда их песню отдают новичкам. Поэтому мы устраиваем ритуал передачи песни. Старшие сами разучивают свое произведение с малышами, и тогда им не так обидно, что их песня теперь исполняется другими.
Ежегодно мы проводим среди всех лицеистов конкурс «Золотой цыпленок». Участвуют все желающие, а победители получают официальное приглашение заниматься в студии, хотя вход у нас абсолютно свободный для всех.
Традиционным стал наш новогодний соцпроект. В этом году мы отыграли 11 елок не только для лицейских ребят, но и для детей микрорайона и детей-инвалидов.
Лагерь «Баламут» организуется в дни школьных каникул только для студийных детей. Мы делаем концертную программу и ездим по селам с концертами.
И в конце учебного года проводится «Последняя ночевка», с 11 на 12 июня. Обязательное условие для студийцев – подготовить сюрприз. Вот тогда устраивается настоящее ночное шоу с фейерверками. Дети получают полную свободу творчества.
Школьные будни давно закончились, а «та-ра-рамная» жизнь продолжается. Двери открыты, и любимые педагоги ждут своих неугомонных, творческих, талантливых и трудолюбивых воспитанников.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель


Мнения:

Значение работы детского театра в лицее «Синтон» объяснил директор Владимир Дайбов.
– Современная школа давно уже перестала быть только источником знаний. Теперь роль педагога несколько изменилась: мы должны помочь и научить, как эти знания приобретать, трансформировать в умения, чтоб это пригодилось в жизни. Сейчас на первый план выходят такие задачи: научить детей исследовательской, проектной деятельности, моделированию, программированию, прогнозированию – тому, что является способами деятельности. А знания прилагаются. Чем дети более разносторонне развиты, тем больше у них возможностей находить себя в окружающем мире. В этом как раз помогает искусство: музыка, театр, изобразительное творчество. Александр Наумович Тубельский, выдающийся педагог, создатель авторской «школы самоопределения» в Москве говорил, что не мыслит школу без театра. Сколько взрослых людей зажаты, не умеют держаться на публике. А наши дети прекрасно чувствуют себя на сцене, и в жизни они тоже правильно сориентируются.

Детский психолог Оксана Полищук о роли творчества в развитии ребенка.
– Современные дети очень перегружены в школе интеллектуально, посещают массу кружков, секций, репетиторов – все это снижает психологическое и физическое здоровье ребенка. Занимаясь пением и театром, ученики снимают эмоциональное напряжение. Они получают положительные эмоции, заряжаются энергией. Для ребенка всегда естественна игра, в ней он органичен, поэтому не бывает бездарных детей. Когда все происходит добровольно, ребенок раскрепощается, становится уверенным в себе, программирует себя на успех.


Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 1732


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам