Твори добро!


Рубрика: Новости
Четверг,31.07.2014
Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро! Твори добро!

Для того чтобы дарить людям радость, не нужно обладать какими-то сверхспособностями. Это на практике доказали художник Андрей Лаптев, пенсионерка Валентина Петровна и 27-летняя Кристина, украсившие свой дом № 72 по ул. Ленина.

Возрождение традиций

Большая часть достопримечательностей нашего города была создана руками первостроителей в свободное от работы время. За свой труд они не получали оплаты, но это не помешало им посадить яблоневую аллею, разбить парки и скверы, которые пользуются популярностью и по сей день. Нынешнее поколение горожан, к сожалению, не спешит оставить яркий след в истории, но все же есть среди них те, на кого можно равняться молодежи, в руках которой находится будущее нашего города.

В последнее время в городе началась активная работа по облагораживанию придомовых территорий. В сентябре прошлого года к ней подключилась малочисленная, но весьма инициативная группа жильцов дома № 72 по ул. Ленина. Собственными усилиями им удалось преобразить двор, создав красочную роспись фасада дома.

Нам все по плечу

Летом прошлого года заместитель старшего по подъезду дома № 72 по ул. Ленина Валентина Петровна устала наблюдать за тем, как фасад её дома медленно, но верно превращается в доску для объявлений, а у подъездов уже не растет трава из-за любителей «срезать» углы. Тогда пенсионерка начала дело, которое поначалу казалось ей не по плечу: она самостоятельно облагородила небольшой пятачок у дома и посадила цветочки. Это был нелегкий труд главным образом потому, что воду для полива она самостоятельно носила ведрами из квартиры, а удобрения и землю для цветов приобретала на собственные средства.

Некоторые соседи посмеивались над стараниями Валентины Петровны, но нашлись и помощники. В их числе оказалась 27-летняя Кристина. Поначалу девушка просто поддерживала Валентину Петровну добрым словом, а после и сама увлеклась цветоводством, потому что ей также надоело наблюдать из окон своей квартиры неухоженный пустырь. Она с энтузиазмом принялась за работу – привезла с огорода немного чернозема, разбила клумбы с розами.

– Валентина Петровна взялась за дело очень активно и даже настояла на том, чтобы управляющая компания проложила трубопровод холодного водоснабжения так, чтобы мы могли поливать клумбы, – рассказала Кристина.

А в конце лета, когда неподалеку от дома проводился ремонт теплотрассы, Валентина Петровна не позволила рабочим выбрасывать спиленные ими березки, настояв на том, что использует их в цветнике. Так в этой истории появился новый герой – сосед пенсионерки художник Андрей Лаптев.




«Зачем прятать свои работы дома, если можно «отдать» их детям?» – говорит Андрей Лаптев.


Семья – главная ценность

Еще в прошлом году Андрей оформил из берез небольшой палисадник, где «поселил» резные фигуры, символизирующие семью, которая, по мнению художника, является основой общества, и пообещал сделать роспись фасада. «Тогда на дворе уже был сентябрь-октябрь, поэтому я предложил отложить это дело до весны», – вспоминает Андрей. Художник не обманул – уже к 1 мая он разукрасил резные деревянные скульптуры и приступил к росписи стен. К фестивалю Кабалевского, который состоялся 6-8 июня, одна из них была уже завершена, и настала очередь фасада со стороны крыльца подъезда. Все работы Андрей делал в одиночку, в свободное от работы время.




 Благоустройство территории у дома № 72 по ул. Ленина, обошлось в сумму чуть более двенадцати тысяч рублей, включая помощь соседей и пожертвования горожан.


Краски художник приобретал, как правило, за собственный счет, но некоторые неравнодушные люди предлагали ему деньги. Помогала и Валентина Петровна. Она не только поддерживала Андрея, но и прошлась по всем соседям с просьбой пожертвовать хотя бы десять рублей на приобретение материалов.

– Во время работы я получил большое количество откликов от соседей и горожан, – рассказал Андрей. – Интересно, что когда собираешь выставку – ее надо рекламировать, приглашать гостей, а здесь зрители сами идут к тебе. Более того, они делятся мнениями, впечатлениями, обсуждают и фотографируются на фоне рисунков. Если честно, я не ожидал такой позитивной реакции.

Андрей уже решил, какие рисунки сделает следующим летом на стене дома у палисадника, разбитого Кристиной. Тем не менее, он по-прежнему практически все свободное время проводит во дворе, красит крыльцо, помогает Валентине Петровне и Кристине. Вместе они мечтают о том, как было бы здорово, если быгородские власти подхватили их идею и красивые рисунки украсили бы и другие жилые дома. «Можно было бы объединить их одной тематикой, к примеру – герои произведений Петра Ильича Чайковского, – рассуждает Андрей. – Это было бы познавательно для малышей и взрослых и интересно приезжим, потому что сейчас все красится одной краской. К сожалению, в городе нет человека, который бы развивал более глубокую эстетику».




 Во время работ по благоустройству дворовой территории Андрею Лаптеву поступало множество предложений по росписи других объектов. На два из них художник ответил согласием и вскоре оформит веранды двух детских садов.


Теперь энтузиастам предстоит не менее трудная задача – сохранение цветников и рисунков на стенах. Хотя они уже сейчас с гордостью говорят о том, что на фасаде дома больше нет объявлений, а по клумбам не ходят, так как они огорожены заборчиком. «Оберегая свой труд, мы воспитываем в жителях города более бережное и внимательное отношение к окружающим вещам, эстетику поведения и заботу о природе», – считает Андрей Лаптев.

Глядя на перемены, произошедшие с домом № 72 по ул. Ленина, хочется, чтобы жители других домов также уделяли хотя бы немного личного времени своим дворам. Для этого не нужно обладать художественными способностями или какими-то специальными навыками – нужно быть просто отзывчивым и добрым человеком, неравнодушным к будущему и настоящему своего города.



Информация:

В июле этого года у дома № 72 по ул. Ленина, появился небольшой металлический заборчик, установленный управляющей компанией. Теперь по клумбам не ходят любители «срезать» путь. Следующим летом жильцы намерены продолжить работы по благоустройству двора, но многое зависит от управляющей компании, пообещавшей предоставить грунт для растений. Помимо этого сейчас силами УК в подъезде дома проводится косметический ремонт, что не может не радовать наших героев.



Просмотров: 2715


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам