Образование и медицина: в ожидании ответов


Рубрика: Новости
Четверг,15.01.2015

24 декабря состоялось заключительное в 2014 году заседание Земского Собрания администрации Чайковского муниципального района. Главным вопросом повестки дня стало утверждение бюджета на 2015 год, о котором мы рассказывали в номере 53 от 30.12.2014 в материале «Как утверждался бюджет». Помимо этого, депутаты рассмотрели и ряд других важных вопросов.

Образование

В частности, специалисты администрации района сообщили, что в 2015 году начнет работу детский сад в селе Фоки, на строительстве которого настаивали депутаты Земского Собрания. Напомним, этот проект на протяжении длительного времени остается одним из самых обсуждаемых наряду с реконструкцией детских садов №26 и №9 (последний начал функционировать осенью прошлого года), строительством школы и детского сада в микрорайоне «Сайгатском» и другими.

Также следует отметить, что в принятом в конце декабря бюджете района на 2015 год увеличены средства на финансирование сферы образования. На эти цели пойдет часть средств, сэкономленных за счет отказа от покупки автомобиля для администрации Чайковского муниципального района (600 тысяч рублей), а также пересмотра дорожного фонда (более пяти миллионов рублей).

Кроме того, было признано депутатским запросом обращение депутата Натальи Холмогоровой по письму жителей микрорайона «Паркового», пожаловавшихся на отсутствие достаточного освещения детских садов №12 и 13, а также коррекционной школы №5. На это письмо представители районной власти должны будут аргументированно ответить в ближайшее время.

Устранение двойников

Дискуссии разгорелись и по вопросу передачи части полномочий администрации города в администрацию района.

В настоящее время функции отдела потребительского рынка городской администрации на 80% дублируют функционал сектора развития предпринимательства, туризма и регулирования потребительского рынка администрации муниципального района.

Обоюдным решением эти полномочия были переданы в район. Споры же вызвало то, каким образом будет обеспечено финансирование двух дополнительных ставок, появляющихся при принятии новых полномочий. В итоге, было решено, что их профинансируют за счет межбюджетных трансфертов.

29 декабря главы города и района уже подписали соответствующее соглашение о передаче полномочий сроком на три года.

Главврачей сократят

Информация о состоянии сферы здравоохранения вызвала много острых вопросов, касающихся функционирования учреждений здравоохранения района.

Спикер Земского Собрания обратила внимание на то, что его необходимо держать на особом контроле. Стоит подчеркнуть, что в настоящее время сфера здравоохранения находится в ведении Министерства здравоохранения Пермского края, а не администрации Чайковского муниципального района, как это было прежде.

Поэтому на минувшем заседании Земского Собрания депутаты лишь заслушали информацию, озвученную Александром Пойловым – заместителем главы района по социальным вопросам.

Однако вопросы у депутатов вызвали зарплаты медицинских работников. Из обращений, поступивших к ним, следует, что в ряде медицинских учреждений фактическая зарплата оказывается ниже среднестатистической. Позже руководитель южного отдела межтерриториального управления по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края (бывшее управление здравоохранения администрации Чайковского муниципального района) Лидия Панькова сообщила «ЧИ», что за одиннадцать месяцев 2014 года не удалось повысить зарплату до запланированной только медсестрам Чайковской стоматологической поликлиники и младшему медперсоналу детской городской больницы.

Все остальные категории работников всех медицинских учреждений района, как было отмечено, получают среднюю зарплату больше той, что была запланирована в начале прошедшего года (от 100 до 117% от плана).

Дискуссии депутатов разгорелись и вокруг ситуации с медицинскими кадрами, связанными с проводимой в сфере здравоохранения оптимизацией. Так, на заседании Земского Собрания была озвучена информация о том, что планируется сократить несколько должностей главврачей: вместо семи их в районе останется только трое - в стоматологической поликлинике, центральной городской и детской городской больницах. Однако, по словам Лидии Паньковой, увольняться главврачи не будут. Сокращение должностей связано с объединением учреждений, проводимым в рамках той же оптимизации. При этом, как отметила Лидия Александровна, ряд работников будет переведен с должностей главврачей на должности руководителей учреждений, оставаясь на своих рабочих местах.

Что касается появившейся недавно информации о сокращении количества коек в больнице села Фоки, то эти слухи были опровергнуты как на заседании Земского Собрания, так и лично Лидией Паньковой. В рамках оптимизации будут созданы условия, при которых жители села Фоки и Фокинского сельского поселения смогут получать медицинскую помощь не только в своем учреждении, но и в тех медицинских учреждениях Чайковского района, с которыми будет объединена больница. «Количество пациентов, которых сможет принимать больница в селе Фоки, не сократится, – добавила Лидия Александровна. – Напротив, люди смогут получать помощь и в других учреждениях. А тяжелые больные будут отправляться на лечение в город».

На заседании Земского Собрания депутаты приняли решение подготовить совместное обращение парламента и районной администрации в Министерство здравоохранения Пермского края, чтобы получить официальные ответы на наиболее актуальные вопросы в этой сфере.

В свою очередь «ЧИ» обещает пристально следить за изменениями в сфере организации здравоохранения и предлагает читателям высказывать свое мнение о том, что происходит в медицинских учреждениях Чайковского муниципального района.  

 

Учреждение здравоохранения

Категория персонала

План, руб.

Факт, руб.

% исполнения плана

Городская поликлиника №1

врачи

36647

40152,84

109,6%

медсестры

20480

22116,91

108%

младший персонал

14189

14465,86

102%

Чайковская стоматологическая поликлиника

врачи

53105

53328

100,4%

медсестры

30658

30104

98,2%

Детская городская больница

врачи

43876

43946,84

100,2%

медсестры

22325

22643,1

101,4%

младший персонал

14188

13860,78

98%

Фокинская участковая больница

врачи

36980

43217,41

117%

медсестры

23978

26188,77

109%

младший персонал

14339

14338,79

100%

Центральная городская больница

врачи

49972,36

53603,64

107%

медсестры

21100,56

24244,83

114,95%

младший персонал

12,995,1

14236,92

109,6%

 



Информация:

15 января состоятся публичные слушания по проекту решения об утверждении Устава Чайковского муниципального района в новой редакции, предполагающей новый порядок избрания главы муниципального района из состава представительного органа и введения института сити-менеджера.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1867


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам