Есть ли будущее у библиотек


Рубрика: Новости
Среда,09.03.2016
Есть ли будущее у библиотек Есть ли будущее у библиотек Есть ли будущее у библиотек Есть ли будущее у библиотек

Мы живём в век информационных технологий. Они стали частью нашей жизни. С помощью Интернета мы работаем, учимся, общаемся, и… привыкаем к чтению электронных книг. Многое, что не смогло подстроиться под популярный цифровой формат, кажется нам устаревшим и ненужным. В этот список, по мнению сторонников информационного прогресса, попадают и библиотеки.

В настоящее время хранилища печатной литературы переживают своеобразный кризис. По статистическим данным, молодое поколение стало значительно реже читать. Библиотеки посещают, в основном, представители старшего поколения, которые далеки от компьютеров и новых технологий, и учащиеся, чтобы воспользоваться специализированной литературой или прочесть заданные по учебной программе произведения. Причисляя библиотеки к категории нерентабельных, государство очень скудно их финансирует: денежных средств на обновление ресурсов, ремонт и формирование библиотечных фондов выделяется крайне мало, и наш город, увы, не стал исключением. Ни для кого не секрет, что «культура» у нас финансируется по остаточному принципу, и новый виток экономического кризиса только добавил масла в огонь: на одном из последних антикризисных заседаний перед городской администрацией в очередной раз встал вопрос о сокращении денежных средств на содержание библиотек. Годом ранее город уже избавился от «ненужного балласта»: один из филиалов Централизованной библиотечной системы, располагавшийся на ул. Азина, перестал существовать. Следующим шагом к «сбережению» городской казны стало прекращение финансирования, идущего на пополнение фонда библиотек. То есть теперь читатели наших библиотек лишены радости общения с новинками печатной литературы.


Чайковский — читающий город!


Судьба хранилищ бесценного опыта человечества, зафиксированного в бумажной форме, можно сказать, зависла. Быть ли библиотекам вообще и если да, то какими они должны быть? Озадаченные проблемой, мы обратились за разъяснением к сотрудникам и читателям наших библиотек и сделали для себя очень важный и обнадёживающий вывод: вопреки печальным предсказаниям ревнителей информационного прогресса, библиотеки у нас востребованы и даже пользуются немалым спросом. «Как люди читали раньше, так читают и сейчас, — в один голос утверждают сотрудники чайковской библиотечной системы, — мнение о том, что читают, в основном, пенсионеры, ошибочно. Оно складывается от того, что пожилые люди, будучи наиболее свободными, ходят в библиотеку чаще, но ведь они берут книги для всей семьи. Да и молодёжь, что бы о ней ни говорили, всё равно читает, хоть и реже. Каждому молодому человеку хочется быть на высоте, то есть, выглядеть умным, образованным, культурным. Даже тот, кто нашёл возможность читать книги в электронном виде, через некоторое время всё равно возвращается к первоисточнику, оценив, насколько приятнее полистать бумажные страницы». По словам библиотекарей, молодые люди предпочитают читать литературу, которую принято знать в их кругу. Это, в основном, то, что предлагается в Интернете, – так сказать, «горячая десятка». Популярна среди молодёжи литература из серии «книга-загадка» и «книга-бестселлер», то есть то, что связано с расследованием исторических фактов. «А русская классика, — уверяют библиотекари, — стоит вне конкуренции и вне времени, её будут читать всегда».


В ногу со временем, в содружестве с читателем!


Сами сотрудники библиотек, несмотря на отсутствие поддержки властей, смотрят в будущее уверенно и даже с завидным оптимизмом: не строят глобальных планов, но и сдаваться не собираются. По натуре они — альтруисты: трудятся, как говорится, не ради наград, а — вопреки. Библиотека формата «пункт приёма и выдачи книг» для них — далёкое прошлое. Для расширения границ воздействия на читателя они самостоятельно придумывают новые формы работы, превращая библиотеки в досуговые центры, в клубы для общения, в творческие площадки, объединяющие взрослых и детей и разные поколения в семье.
У каждой из наших библиотек (теперь их осталось 9) имеется своя визитная карточка и только ей присущая форма работы с читателем. Например, ровесница нашего города, библиотека-филиал № 10, обслуживающая жителей микрорайонов «Сайгатский», «Уральский» и «Азинский», располагает музеем, который является наглядным отражением культурной жизни Чайковского с начала его образования до наших дней. В этом году библиотека вместе с городом будет отмечать 60-летний юбилей. При библиотеке уже 13 лет работает клуб «Встречи». Здесь читатели общаются с интересными людьми города, знакомятся с новыми книгами и публикациями, путешествуют в мир поэзии, музыки, живописи.
Центральная городская библиотека обладает самым богатым книжным фондом и проводит для своих читателей увлекательные тематические встречи в сотрудничестве с разными творческими коллективами города. В прошлом году, например, сотрудниками библиотеки было проведено порядка 30‑ти различных мероприятий, среди которых особенно запомнились литературные встречи, посвящённые А. Пушкину, К. Симонову, В. Высоцкому, и ряд лекционных бесед, таких как «Копилка добрых советов», «Час полезных встреч», которые вооружили читателей полезной информацией.
У библиотеки на Заре имеется свой киноклуб, что даёт ей дополнительные преимущества в просветительской работе и расширении читательского кругозора.
На сегодняшний день наши библиотеки не ограничиваются рамками своих аудиторий. Сотрудничая с разными учебными заведениями, микрорайонами, клубами и другими городскими организациями, они выходят с лекциями и литературными зарисовками, разработанными в различных инновационных формах, к школьникам и студентам. Знакомя юное поколение с лучшими образцами мировой литературы, сотрудники библиотек способствуют популяризации чтения в молодёжной среде. Так через встречи с читателями выполняется наиглавнейшая миссия служителей книжных «храмов»: формируется читательский вкус, воспитывается уважение к литературным произведениям, благодаря которым происходит познание себя и мира и формируется личность.
Чувствуя изменения в сегодняшнем менталитете людей, библиотеки стараются органично вписываться и в новое информационное пространство, насколько им это позволяет, конечно, техническое оснащение, зависящее, опять же, от финансирования муниципалитета. На сегодняшний день на базе Чайковской ЦБС формируется общая электронная библиотека, в которой есть сайт с богатым краеведческим материалом. Используя книжный фонд всей чайковской библиотечной системы, сотрудники библиотек предоставляют читателю максимум информации, необходимой для работы или учёбы. Если для раскрытия определённой темы недостаточно книжного фонда, библиотекари используют возможности Интернета и подбирают необходимую информацию в электронном варианте. При необходимости делается и распечатка электронных книг. По словам сотрудников Чайковской ЦБС, задача библиотек — ориентироваться в виртуальном пространстве так же хорошо, как в книжном фонде, чтобы стать для читателей путеводителем по Интернету, помощником в поисках полезной информации.


«Там, где закрываются библиотеки, открываются… тюрьмы».


По мнению сотрудников и читателей наших библиотек, ни телевидение, ни Интернет не смогут вытеснить из жизни человека любовь к книгам. Во все времена люди мыслящие осознавали уникальность библиотек и, не боясь громких слов, называли их даже олицетворением духовной мощи России.
«Когда страна на подъёме, и люди стремятся к высотам, открываются культурные центры — библиотеки, театры, студии, кружки, — отмечает Марина Владимировна Бодрова, заведующая центральной городской библиотекой, — правительство понимает: с человеком, которому после работы кроме бара и ресторана некуда пойти, будущего не построить». Ещё академик Дмитрий Лихачёв, предвидя печальные последствия безучастного отношения к судьбе очагов культуры, предупреждал: «Там, где закрываются библиотеки, открываются тюрьмы». «И если сегодня мы не вступимся друг за друга и позволим закрыть библиотеку, театр, КДЦ «Родник» или что-то ещё, это рано или поздно очень сильно аукнется: на месте закрытых библиотек могут вырасти алкогольные магазины», — уточняет Марина Владимировна, перефразируя высказывание знаменитого академика. По её словам, библиотеки следует открывать дополнительно. «Библиотека — это, в принципе, небольшие финансы, а подспорье очень большое, — считает она. — Десять библиотек на город — это немного: на каждый район приходится по две — взрослая и детская. Это — гармония. Библиотеки дополняют друг друга, ведь каждая из них обладает своей, только ей присущей чертой».
Какой должна быть библиотека будущего?
«Только не бездушным электронным механизмом!» — единодушны во мнении сотрудники и читатели чайковских библиотек. По словам читателей, «библиотека будущего — это симбиоз электроники и библиотеки в классическом виде. В ней обязательно должны быть стеллажи с книгами, библиотекарь за кафедрой, формуляры, роспись ручкой, замены которым нет и не будет никогда, и зал с выходом в Интернет типа «интернет-кафе»». «Пусть библиотека будет не очень большой, но с богатым книжным и электронным фондом, — рассуждают сотрудники чайковской библиотечной системы, — с абонементным залом, комнатами для досуга, оснащёнными электроникой, где есть принтеры, сканеры и прочие достижения современных технологий, — этаким сплавом хранилища информации, клуба по интересам и места для общения читателей».





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 4939


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам