Материнское золото


Рубрика: Новости
Среда,28.06.2017
Материнское золото

Сколько времени кормить ребёнка грудью? Вопрос далеко не праздный. До полугода, года, до 2-х лет, или дольше… Спроси об этом у женской аудитории, и дискуссия «коротенько так минут на сорок» обеспечена. Науке ответ на этот вопрос известен.


Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2 лет и дольше, если этого хотят мама и ребёнок. Этот минимально рекомендуемый срок связан с этапами психологического и физического развития ребёнка, а также с влиянием кормления грудью на здоровье матери.


Традиция грудного вскармливания уходит корнями вглубь истории человечества, поэтому у каждого народа есть свои представления о сроках кормления: от полугода на некоторых малазийских островах до 14-15 лет у эскимосов. На Руси было принято кормить ребёнка «сорок сороков», то есть около 4-х лет.


Кормление грудью – великая радость, искусство и труд. Кушать мамино молочко – это так естественно для новорождённого.

Однако педиатры озабочены уменьшением количества детей, вскармливаемых грудным молоком. С каждым годом процент натуральных грудничков падает. Мамы сокращают срок кормления, хотя врачи говорят об оптимальном сроке - до 2-х лет. Может быть, всё дело в правильном информировании. Мы обратились за комментариями к Марии Башуровой, фельдшеру кабинета медицинской профилактики Чайковской детской городской больницы.


ЧИ: Мария, действительно ли количество детишек-грудничков, их ведь не зря так называют, то есть питающихся исключительно маминым молоком, уменьшается?


- К сожалению, у нас в городе детишек до 6 месяцев, которые питаются маминым молочком, всего лишь 80%. После 6-месячного рубежа этот процент резко снижается до 60%. Есть такая тенденция: растёт число мам, которые, покормив дитя несколько месяцев грудью, переводят его на искусственное питание. Кто-то думает, что отдал ребёнку должное, кому-то так проще и что в смесях никакого вреда малышу нет. Вреда нет, но всё-таки маминого молочка ничто не заменит, и его польза перекрывает все якобы «трудности» грудного вскармливания. Без сомнения, кормление грудью – самый простой и естественный способ питания малышей. Поэтому специалисты Чайковской детской больницы за то, чтобы новорождённые дети питались грудным молоком минимум до года.


ЧИ: Мария, перечислите кратко плюсы грудного вскармливания:


1. Идеально, если ребёнок получает молоко именно своей матери. Ведь оно выполнено по «индивидуальному заказу» специально для этого человечка.


2. Мамино молоко даёт крепчайший иммунитет, полноценную защиту детскому организму. В мамином молоке есть антитела, позволяющие ребёнку бороться со всевозможными инфекциями.


3. В отличие от смесей, если мама правильно питается, оно не вызывает такое количество аллергий.


4. Научно доказано, что дети, вскормленные маминым молоком, выигрывают в интеллекте.


5. Кормление грудью снижает риск послеродовых стрессов у мам.


6. Кормление грудью помогает улучшить контакт ребёнка с мамой, их духовную связь.


7. Дети, вскормленные грудью, лучше адаптируются в обществе.


В общем, грудное молоко питает, успокаивает, обезболивает, помогает расти, спать, защищает от инфекций. Оно также содержит достаточное количество воды, поэтому дополнительные жидкости не нужны. Никогда ни одно искусственное питание даже приблизительно не повторит состав грудного молока. К тому же - грудное молоко совершенно бесплатно, тогда как кормление смесью обходится очень дорого.

Сейчас в детской больнице идёт целенаправленная работа по пропагандированию плюсов грудного вскармливания. И надеемся, что процент кормящих матерей будет расти.


ЧИ: Назовите основные моменты этой работы.


- С прошлого года у нас стала работать школа здоровья «Всё о грудном вскармливании». Её занятия проводятся каждый четверг в 14.00 в 216 кабинете. На них изучаются 4 темы: польза грудного вскармливания, проблемы прикладывания к груди (позиции, сложности наполнения, маститы, кризисы кормления), кормление недоношенных детишек и психологические проблемы кормления грудью.


Информационная работа: лекции, учёба. За минувшее время прошла учёба в нашем коллективе. Проведено несколько занятий в 10-11 классах школ. Далее эту работу желательно продолжить. Поэтому принимаем заявки от учебных учреждений. Уже кормящие мамочки всегда могут получить квалифицированные рекомендации у своего фельдшера, педиатра, в кабинете здорового ребёнка можно провести такую процедуру, как «контрольное вскармливание».


Существует группа ВКонтакте, которая поддерживает грудное вскармливание, любой желающий может задать вопрос и получить квалифицированный ответ.


Основные советы кормящим мамам от специалиста школы здоровья «Всё о грудном вскармливании»


- Начинайте кормить грудью как можно раньше. Оптимально - приложить ребёнка к груди сразу после рождения, в первый час жизни.


- С первых же часов после родов прикладывайте ребенка к груди по требованию. Длительность и частоту кормлений определяет сам ребёнок. При первых поисковых движениях или беспокойстве давайте малышу грудь, не ждите, когда он начнёт плакать.


- Молоко в груди вырабатывается однородной жирности, но при больших перерывах между кормлениями успевает расслаиваться на "переднее" и "заднее". Чем чаще вы прикладываете к груди, тем более калорийное молоко получит малыш. Допаивать грудного ребёнка водой не надо, только если очень жарко в квартире или если рекомендует врач.


- Сцеживать молоко после кормлений не надо, так как при кормлении по требованию молока вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку. Сцеживание необходимо в случае возникновения застоя молока или сильного нагрубания груди, а также в случае вынужденной разлуки матери с ребёнком.


- Если новорождённый малыш спит более 3 часов днём и более 5-6 часов ночью - обязательно кормите его прямо во сне. Если ребёнок не готов прикладываться в сонном состоянии, будите, тормошите и кормите. Слишком большие перерывы снижают количество молока и могут стать причиной недобора веса у ребёнка. Чем чаще опорожняется грудь, тем больше приходит молока. Ночные кормления обязательны для успешного грудного вскармливания и достаточного количества молока.


- Следите за тем, чтобы кормления были не только частыми, но и эффективными. Ребёнок должен не только сосать грудь, но и добывать из неё молоко. Обязательно научитесь в самые первые дни правильно прикладывать малыша к груди. Обучиться этому можно в Детской поликлинике – в Школе здоровья «Всё о грудном вскармливании», которая проводится по четвергам 14.00 в 216 кабинете, а также обратившись за консультацией в группу поддержки грудного вскармливания в сообщество vk.ru «Чайковская детская городская больница». Неправильное прикладывание может привести к травмам сосков, плохому опорожнению груди, недостаточному набору веса малыша, уменьшению количества молока и прочим проблемам.


- Не используйте в уходе за малышом пустышку или любые другие сосательные предметы. Практически всегда из-за сосок и пустышек возникают проблемы: низкий набор веса, мало молока, беспокойство ребенка у груди.


- Набор веса у ребёнка - основной признак того, что грудного молока достаточно. Если ваш малыш прибавляет 125-500 г еженедельно, значит всё хорошо.


- Для ухода за грудью не нужно каких-то специальных мер, обычного душа вполне достаточно. Нет необходимости в мытье груди с мылом до или после каждого кормления, а также в обработке специальными средствами. Спиртосодержащие растворы (например, зелёнка) сушат кожу и ведут к травмированию сосков.


- Кормите вашего малыша до 6 месяцев только грудным молоком. Цель прикорма после указанного возраста - дополнить рацион ребёнка, а не вытеснить грудное вскармливание.


- При возникновении трудностей с грудным вскармливанием забудьте советы о переходе на смеси, основанные на неудачах знакомых, соседей, друзей. Обращайтесь за помощью и поддержкой к женщинам, успешно и долго кормившим грудью, в группы материнской поддержки в вашем городе или к специалистам - консультантам по грудному вскармливанию.


Дарья Воронова



Информация:

Интересные факты
Существуют факторы, влияющие на успешность и продолжительность грудного вскармливания, в числе которых можно назвать раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребёнка в роддоме, информированность матери. Однако существуют исследования, доказывающие наличие достаточно неожиданных факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания: возможность матери общаться с другими кормящими матерями, наличие у матери высшего образования, социальный уровень семьи. Удалось выяснить, что матери, имеющие высшее образование, кормят грудью дольше. Аналогично и с уровнем обеспеченности: в семьях, где доход выше среднего, дети находятся на грудном вскармливании дольше, нежели в малоимущих семьях.



Просмотров: 1791


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам