Формула молодости


Рубрика: Новости
Четверг,19.10.2017
Формула молодости Формула молодости Формула молодости Формула молодости Формула молодости Формула молодости Формула молодости

Самойловы Георгий Михайлович и Валентина Ивановна:

«Нам просто повезло!»

2 сентября 2017 года семейная пара отметила 50 лет совместной жизни.
«Золотая» свадьба в наши дни – не такая большая редкость. Но семья Самойловых уникальна тем, что им удалось сохранить нежные чувства друг к другу в течение полувека, глядя на них, сразу становится понятно, что они влюблены, как в первый день встречи.

Корреспондент «Частного Интереса» попросила супругов поделиться с нашими читателями секретом своего «долго и счастливо».

- Нам просто повезло, - тут же без раздумий ответил Георгий Михайлович. – Нас познакомили мои друзья, когда я служил в Волгограде. Мы сразу понравились друг другу. Я был очарован красивыми стройными ножками, а будущей жене понравились мои глаза. Встречались мало, мне приходилось уходить в самоволку, чтобы увидеться с Валентиной. Была весна, и я пешком от самой военчасти спешил к любимой за несколько километров.

- Наши общие друзья уже успели сыграть свадьбу, прямо в части, - добавляет Валентина Ивановна. – И я откровенно спросила Георгия, а когда же мы поженимся? А он как будто ждал моего вопроса, и мы пошли в загс. Тогда нужно было ждать три месяца после подачи заявления. Да еще требовалось получить разрешения военкома, который предварительно провел с нами беседу на счет серьезности наших намерений.

Это действительно большая удача встретить «своего» человека. Как рассказала семейная пара с полувековым стажем, в их союзе всегда царило взаимоуважение. Это трудно представить, но они ни разу не ругались и уж тем более не оскорбляли друг друга, в момент спора муж мог назвать жену «умная какая!», на этом размолвка и заканчивалась. На вопрос «как долго длилась ссора?», ответили, что не больше одного дня. Пока были на работе, все забывалось, и вечером в семье вновь царили «совет да любовь».

- Мы всегда старались угодить друг другу, заботиться. Я знаю, что Вале нужно по состоянию здоровья есть мясо, а она готовит для меня всякие соленья, которые я очень люблю, пирожки печет.

Пара Самойловых своим бесценным опытом семейной жизни подтверждает простую истину – любовь – это всегда взаимный процесс. Когда каждый из партнеров думает в первую очередь не о себе, не о своих чувствах и желаниях, а о любимом человеке, окружает его заботой, бережет его душу, то есть постоянно отдает. Сегодня Валентина Ивановна и Георгий Михайлович обладают невероятным богатством: у них есть прекрасные дочери, внуки и правнучка, и для всех них бабушка с дедушкой являются настоящим идеалом семейного согласия, взаимоуважения и любви.


Татьяна Костарева. Фото автора и из архива семьи Самойловых

Инфографика Юлии Пальговой



Мнения:

Светлана Орлова, программист по образованию, в предпенсионном возрасте начала заниматься ткачеством, валянием:

 - "Я думаю, что когда человек принимает мир таким, какой он есть, не тратит энергию на осуждение и пытается что-то делать, сохраняется его молодость. Можно заниматься творчеством, спортом, или общаться с внуками. Когда не ворчишь: то не так или это, что кто-то тебе чего-то должен, когда не ленишься, с утра встаешь по раньше, и не жалеешь себя, при этом замечаешь красоту мира; тогда остается энергия на активные действия по изменению и себя, и окружающего. И, как следствие, продлеваются дни и молодость.»


  Людмила Калакаускене, профессор оздоровительных практик:

  - "Секрет долголетия заключается в том же, в чём заключается секрет Вселенной: в образе мыслей, в осознании того, куда течёт твоя энергия, от того, во что мы вкладываем её, от того, как мы относимся к себе и к миру. "Я помогаю миру и мир помогает мне", - именно с таким посылом уже можно выбирать здоровую пищу, чистую воду, танцевать, петь или как-то иначе выражать себя.»


Владимир Александрович Шипков, почетный первостроитель, главный механик «Воткинскгэсстроя», активист, член КПРФ, писатель, 87 лет:

- «Во-первых, нужно быть порядочным человеком. Во-вторых, соображать, что ты говоришь и отвечать за свои слова. К сожалению, сейчас очень распространенное явление, когда никто ни за что не отвечает, ни у кого нет никаких обязательств. И в-третьих, нужно быть верным своим убеждениям. В 1944 году я вступил в комсомол, потом в КПСС, и до сих пор остаюсь верным своей позиции. И всегда моим главным помощником, соратником и идеологом была супруга Валентина Игнатьевна, которая много хорошего сделала для нашего города и гидроэлектростанции. А для меня до сегодняшнего дня остаётся самым ценным советчиком. А энергия и сегодня бьёт ключом, не зря, видимо, моя профессия связана с гидроэнергетической отраслью. Всегда был очень активным и ответственным, мне все было интересно. И я благодарен судьбе, что она свела меня с великими, порядочными и интересными людьми, у которых многому научился."  

В начале 2018 года должна выйти книга Владимира Шипкова «О самом себе», которую он писал более 6 лет. Финансирует проект Филиал ПАО «РусГидро» — «Воткинская ГЭС». Книга также посвящена истории строительства Воткинской ГЭС и нашего города.

 



Просмотров: 859


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам