Портал «Управляем вместе»: народного интереса стало больше


Рубрика: Новости
Среда,19.06.2019
Портал «Управляем вместе»: народного интереса стало больше

Сокращение сроков на выдачу качественных ответов, сдерживание данных обещаний, актуализация размещённой информации – обязательные условия для поддержания устойчивой обратной связи с населением, а также гарантия высокого рейтинга нашей территории.



В администрации Чайковского городского округа представили последние сведения о реализации приоритетного проекта от губернатора Прикамья, интерактивного портала «Управляем вместе».


Согласно данных начальника сектора муниципальных услуг и информационных технологий Натальи Паньковой, с этого года интерес к проекту жителей Чайковского заметно возрос, - если в 2017 году на портале было опубликовано всего восемь сообщений, в 2018 году – 21 сообщение, то за последние пять месяцев граждане оставили местным властям уже 106 своих посланий. По- прежнему много вопросов жители Чайковского задают по уборке мусора, текущему содержанию дорог и дворов, благоустройству территории.


«96 сообщений приняты в работу, 67 проблем уже решено, авторам посланий дано 29 обещаний, - рассказала докладчик, - так называемые «обещания» по решению могут быть даны по ряду причин: в связи с необходимостью дополнительного финансирования, что требует времени, или включение конкретного объекта в определенную программу. Так, например, в марте житель задавал вопрос по теме раскопок на дороге. Ответ был подготовлен директором МКУ «Жилкомэнергосервис», где было сказано, что работы по завершению благоустройства после ремонтных работ будут выполнены до конца августа этого года». Также Наталья Панькова отметила, что восемь жителей Чайковского за отчётный период не согласились, что озвученную ими проблему навали по итогу проведенной работы решенной.


Среднее время подготовки первичного ответа, согласно установленному регламенту, сегодня составляет восемь дней; для сравнения, два года назад этот срок ожидания составлял 22 рабочих дня. Между тем, сегодня губернатор Прикамья предлагает ускориться ещё больше - ответственным за обратную связь с жителями рекомендуют стремиться к показателю уже в пять рабочих дней.


В администрации напомнили, что проект «Управляем вместе» дает жителям территории отличную возможность принимать участие в реализации практически всех программ развития, направлять свои предложения, а также отслеживать ход строительных и ремонтных работ. На сегодняшний день на портале открыты такие категории: дороги, дворы, парки, реклама, спорт, нестационарные торговые точки, а также с этого года заработала новая вкладка «транспорт».

Наталья Панькова подчеркнула, что на портале размещены проекты, по которым уже утверждены заявки, и значит, можно отслеживать ход реализации работ. Однако после заключения контракта информация на портале должна своевременно обновляться, чтобы жители могли видеть статус выполняемых работ: «работы не начались», «в работе», «выполнены с ошибками», «не определен статус окончания работ» и т.п. По завершении деятельности на объекте обязательно прикладываются контрастные фотографии: до работ и после них.

Отмечено, что мониторинг работы за каждой территорией региона идёт в Министерстве информационного развития и связи Пермского края. На контроле работу органов местного самоуправления держит, разумеется, и сам глава региона, - ежемесячно информация о работе портала озвучивается на совете глав при губернаторе. Поэтому «просроки» по сообщениям, невыполнение обещаний, неактуальная информация по реализуемым проектам – все эти моменты сильно снижают общий рейтинг территории.


Поэтому в минувший понедельник перед руководителями и специалистами, уполномоченными предоставлять комментарии, и занятыми на технической части по размещению информации поставили конкретные задачи - обеспечить взаимозаменяемость ответственных лиц, если те находятся в отпуске или на больничном, и чётко следить за сроками на ответы, - последние, разумеется, обязаны быть качественными.





Евгения Смелова
Фото: Юлия Татаркина





Просмотров: 1116


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам