Спорт и Масленица выступили дуэтом


Рубрика: Культура
Понедельник,21.03.2016
Спорт и Масленица выступили дуэтом Спорт и Масленица выступили дуэтом Спорт и Масленица выступили дуэтом Спорт и Масленица выступили дуэтом

В минувшие выходные на чайковской «Снежинке» прошёл финальный этап Континентального Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Почётным сопровождением к серьёзным соревнованиям выступила широкая русская Масленица. Десять тысяч восторженных зрителей и 41 спортсмен из 9 стран мира встретились в Чайковском на триумфальных выступлениях летающих лыжников.

Спортсмены из Германии, Австрии, Норвегии, Финляндии, Словении, Чехии, Польши, Казахстана и России достойно представляли свои державы на одном из лучших спортивных сооружений России — чайковском федеральном спорткомплексе «Снежинка».


Борьба за общую победу в Континентальном Кубке оставалась захватывающей до самого последнего раунда. Этот титул завоевал норвежец Том Хильде. Он набрал в общей сложности 818 очков и стал обладателем Малого хрустального глобуса. Норвежский прыгун опередил австрийского спортсмена Клеменса Айгнера (805 очков), Карл Гайгер из Германии на третьем месте с 754 очками.


В составе сборной России соревновались 9 спортсменов, два из которых пермяки — Егор Усачёв и Евгений Климов, студент Чайковского государственного института физической культуры. В целом 6 россиян получили зачётные очки в Континентальном Кубке, наш земляк Евгений Климов занял 15‑е место по результативности.


Все спортсмены и представители FIS отметили хорошую организацию соревнований и очень качественную подготовку трамплинов.


Финал Континентального Кубка собрал полные трибуны зрителей — около 10 тысяч человек посетили соревнования за два дня, сообщает городская администрация. Поддержать спортсменов приехали гости из Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Ижевска и других городов страны.


Участники и гости соревнований окунулись в атмосферу спортивного адреналина и русского праздника Масленицы. Этот азартный дуэт спорта и народных гуляний никого не оставил равнодушным.


 Даже на Олимпиаде так не прыгали


Праздник получился, отмечают все, кто на нём побывал. «Прыгали замечательно, — отзывается о соревнованиях судья всероссийской категории Валерий Бегунов, — даже на Олимпиаде так не прыгали: три рекорда трамплина за два дня — 143 м, 145,5 м и 146 м. Я побывал на пяти чемпионатах мира и на Олимпиаде, есть с чем сравнивать. Организация соревнований в Чайковском была на высоте, зрители в восторге, для детей были танцы, пробные прыжки, народные забавы, замечательно выступали артисты, были отличные ведущие и комментаторы».


А ещё в этот день гостей праздника ждало катание на большом воздушном шаре, огненное шоу и, конечно же, русские блины. Как в народе молвят, где блины — тут и мы.


Не зря Масленицу называют широкой. Она вошла в народные традиции давно и надолго. И уж если гулять, то широко и с размахом. Любимый народный праздник отмечали не только в спорткомплексе «Снежинка», накануне он прошёл в Заринском микрорайоне, а в воскресенье всех желающих встречали с песнями, стихами-прибаутками, ярмаркой и концертной программой на стадионе «Центральный».


Здесь было где позабавиться детворе. Ведущие праздника приготовили игр, загадок и конкурсов на всех. Завершением народных гуляний стало сожжение чучела Масленицы.


Проводы зимы состоялись. Теперь весне ничего не остаётся, как срочно наведаться в наш город.




Информация:

Наш земляк Мочалов К.М., старший судья на горе приземления на финальных соревнованиях Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина, награждён юбилейной медалью и благодарственным письмом от Президента России В.В. Путина за активное участие в организации Олимпиады-2014.


Автор: Вера Аверина

Просмотров: 15990


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам