СЛУШАЛИ, ПОСТАНОВИЛИ…


Четверг,02.08.2007
В начале заседания депутаты рассмотрели вопрос о внесении дополнений в прогнозный план приватизации. В частности, в него были включены газопровод Каменный Ключ — с. Фоки и газоотвод АГРС — д. Каменный Ключ. Оба объекта планируется выставить на аукцион в третьем и четвертом кварталах этого года.
На сессии, как принято, заслушали финансистов. В бюджет Чайковского района было предложено внести очередные коррективы в связи с поступлениями средств из бюджета краевого. Кроме того, решали вопрос о новой редакции Положения «О бюджетном процессе в Чайковском муниципальном районе». Теперь бюджет будет планироваться, согласно международной практике по принципу «скользящей трехлетки», то есть рассчитываться предварительно на три предстоящих года, и расчеты на очередной наступивший год послужат базой для окончательного утверждения бюджета. Как известно, такой трехлетний бюджет принят недавно Государственной Думой РФ, аналогичный процесс идет на уровне края, потому новое Положение «О бюджетном процессе…» было принято в первом чтении.
Администрация района выступила с инициативой утверждения программы «Развития общественных инициатив». Программа предусматривает поддержку деятельности общественных организаций, рассчитана на 2008‑9-й годы и на ее исполнение необходимо от трех с половиной до четырех миллионов на каждый год указанного срока. Деньги эти, конечно, не все из бюджета, предполагается значительное привлечение внебюджетных средств. В рамках этой Программы предполагается создание на базе МИЦа Агентства социальной информации района. Депутат А. Бузин при обсуждении вопроса высказал мнение, что такая Программа должна осуществляться только на внебюджетные средства, однако поддержки его предложение не получило. Программа была принята, также в первом чтении.
Депутаты утвердили расходы, предусмотренные на участие в программах по капитальному ремонту жилья и по переселению граждан из жилья ветхого. Кроме выделенных сумм, утвержден был и перечень объектов. В этих программах, как известно, участвуют деньги краевого, районного и городского бюджета. Причем суммы, выделенные на местном уровне, рассматриваются, как тридцать процентов, и семьдесят — добавляет край. Напомним, что на капитальный ремонт деньги выделяются только для товариществ собственников жилья.
Самое длительное обсуждение было вызвано письмами, направленными в адрес Земского собрания авторами проектов реформирования системы профобразования в городе. Читатели «Частного Интереса» с этой темой уже знакомы  («ЧИ» № 28 от 12.07.2007 г.)  Кстати, письма не поступили в канцелярию Земского собрания обычным путем, и даже не были там зарегистрированы, как входящие документы, а просто были вручены председателю ЗС Юрию Ланге. Напомним, что авторы одного проекта, директор ЧТПТиУ А. Худяков и директор ПУ № 60 Ю. Добровкин выступили с предложением объединения их учебных заведений в одно, а авторы второго проекта, директор ЧППК А. Баранов, директор ПУ № 92 С. Смирнов и директор ПУ № 56 Н. Тюкалова, предлагают, в частности, ЧТПТиУ объединить с ПУ № 56.
Депутаты выслушали выступления А. Худякова и Н. Тюкаловой. Скажем сразу, что никакого законодательного акта Земское собрание по этому вопросу не принимало. Решение будет принимать учредитель учебных заведений профобразования — Агентство по управлению имуществом Пермского края. Однако, как сказал в своей речи Ю. Ланге, «мы обязаны принять решение о поддержке того или другого проекта…» Согласитесь, что поддержка Земского собрания тоже немалого стоит. Как и вопрос стоил того, чтобы не решать его второпях, в разделе «разное». В ходе обсуждения депутат Н. Десятков предлагал перенести решение на более поздний срок, до изучения самих проектов, а депутат С. Кельдибеков недоумевал, почему столь важный вопрос Земское собрание обсуждает столь поздно, и даже не включив его в повестку дня. Однако и предложения и замечания имели сугубо формальный характер. Депутаты  (8 голосов из 14‑ти)  сочли возможным, не изучая эти проекты, оказать поддержку одному из них. А именно — проекту Н. Тюкаловой. И направить в краевое Агентство по управлению недвижимостью соответствующее письмо. Осмелюсь заметить, что в данном случае депутаты делали выбор не между двумя проектами, о которых они только что услышали. Прямо скажем, никто из них не вправе сказать: этот или тот проект для района более выгоден. Они их не изучали.
Потому депутаты объективно делали выбор между двумя интересами: интересами господ А. Худякова и Ю. Добровкина с их коллективами, и интересами своего коллеги, которые, к тому же поддерживает сам глава района. Не знаю, все ли ощущали покой в душе во время этого голосования. Но это было самое удивительное решение в ходе работы июльской сессии Земского собрания Чайковского муниципального района. Ведь когда народные избранники решают поддержать нечто, с чем имели самое поверхностное знакомство, это достойно удивления.





Просмотров: 995


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам