Задача – добиваться дальнейшего снижения преступности


Четверг,26.07.2007

Из особо тяжких и тяжких преступлений зарегистрировано 17 убийств и 30 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (и в том, и в другом случае на 6 больше, чем за I полугодие 2006 года). Все убийства и половина тяжких преступлений случились на семейно-бытовой почве. 4 человека после причинения тяжких телесных повреждений скончались. Первопричина совершения преступлений — пьянство. 127 преступлений из всех было совершено в состоянии алкогольного опьянения, из них 22 грабежа и 7 разбойных нападений. За полгода было задержано около 2500 человек, которые нарушали общественный порядок в нетрезвом состоянии. На настоящий момент по данным наркологической службы более 4000 человек состоят у них на учете, 3350 из них поставлен диагноз «хронический алкоголизм», 547 человек составляют группу риска, т. е. могут совершить серьезные правонарушения. 65 подростков прошли курс лечения от алкоголизма. В городе Чайковском насчитывается 168 торговых точек, в которых реализуется алкогольная продукция. Получается, что 1 такая торговая точка приходится примерно на 700 жителей, включая малолетних детей. Из всего количества преступлений 941 составляют кражи и 28 – разбойные нападения. Имущественные преступления составляют 70 % от общего числа преступлений. По сравнению с I полугодием прошлого года наблюдается небольшое снижение количества краж. 173 кражи произошли на различных объектах, 102 – в квартирах. Это те кражи, которые не произошли бы, если бы хозяева своевременно приняли меры по охране собственного имущества. Чаще всего воры проникают в помещения свободным доступом. По словам начальника ОВД, решение этой проблемы чайковская милиция ставит в первоочередные задачи, как и сокращение количества грабежей.
659 человек были приговорены за 6 месяцев 2007 года судом к условной мере наказания, 295 условно-досрочно освобождены из мест лишения свободы. Из 613‑ти человек, которые совершили преступления за полгода, 161 – ранее судимые. Рецидивная преступность — одна из причин совершения преступлений. Многие ранее судимые не только не сделали для себя никаких выводов, но и снова нарушили закон. 298 человек из 613‑ти, преступивших закон, не имели никакого источника дохода (безработные).
Волнует сотрудников ОВД и подростковая преступность. В 57‑ми преступлениях участвовало 75 подростков. И это только из числа всех раскрытых преступлений. 60 из этих подростков — учащиеся или работающие. Василий Васильевич Чепкасов заметил, что сотрудникам милиции еще предстоит работа с учебными заведениями и организациями, где числились молодые преступники. 33 раза подростки преступали закон в группе. Несовершеннолетними было совершено за половину текущего года 1 убийство и 3 разбойных нападения. Но чаще всего подростки совершают грабежи, и особенно кражи. В 10‑ти из 57‑ми преступлений они находились в нетрезвом состоянии.
По незаконному обороту наркотиков силами чайковских милиционеров возбуждено за полгода 27 уголовных дел, их них 21 факт связан со сбытом наркотических веществ. Зарегистрировано 154 факта преступлений в общественных местах. Это на 3,5 % меньше, чем в I полугодии 2006 года. Как сказал начальник ОВД, в День города и День молодежи ситуация из под контроля не выходила.
На 70 больше, чем за аналогичный период прошлого года, было отправлено дел в суд. Раскрываемость преступлений (т.е., когда решение суда уже вынесено) составила 40 % от общего числа, убийств — 90 %. На дорогах за прошедшие полгода произошло 62 ДТП с пострадавшими, 6 человек погибло, 67 получили различные травмы. Рост ДТП уменьшился на 8,1 %, количество погибших — на 14,6 % по сравнению с I полугодием прошлого года. Было выявлено 16272 различных административных правонарушения. 393 водителя были задержаны в нетрезвом состоянии. Это на 6 % больше, чем за 6 первых месяцев прошлого года. Водители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совсем не задумываются о сохранности своей жизни, жизни пассажиров и пешеходов. 83 водителя отказались от медицинского освидетельствования. Значит тоже, скорее всего, были пьяными, ведь трезвый человек вряд ли откажется от такого освидетельствования, если не чувствует за собой вины. 4386 водителей задержано и привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима в черте города. В прошлом году за январь-июнь к такой ответственности привлекались 1877 водителей. Наблюдается рост нарушения безопасности дорожного движения пешеходами — выявлен 551 факт. Среди водителей дисциплина также падает. Около 800 водителей были наказаны за непредоставление в положенном месте права перехода дороги пешеходам.
На пульт дежурной части за I полугодие текущего года поступило 6036 сообщений, что на 2,5 % больше, чем за период январь-июнь 2006 года.
Работа Чайковского отдела внутренних дел по итогам I полугодия 2007 года была признана ГУВД Пермского края вполне удовлетворительной (оценка может быть либо удовлетворительной, либо неудовлетворительной). Существует 62 критерия оценки. Нужно набрать более 60 % положительных оценок в этих критериях, чтобы получить «удовлетворительно».
«Задачи сотрудников милиции — прежние, — считает Василий Васильевич Чепкасов. — Добиваться дальнейшего снижения уровня преступности, особенно снижения тяжких и особо тяжких преступлений».





Просмотров: 758


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам