«У нас есть не только права, но и обязанности!»


Четверг,26.07.2007
Целью встречи начальника отдела судебных приставов нашего города Надежды Александровны Мерзляковой и Галины Федоровны Карповской с представителями СМИ было проинформировать жителей города об итогах и проблемах деятельности службы.


В 2006 году на исполнении подразделений службы судебных приставов по Пермскому краю находилось 1,5 млн. документов. Количество документов за первое полугодие 2007 года составляет уже около 1,1 млн.


Проблемы
по Пермскому краю
По словам Галины Карповской, сейчас у службы судебных приставов очень серьезные проблемы. Для сравнения: в прошлом году на исполнении находилось 1,5 миллиона документов по Пермскому краю, а уже за первое полугодие этого года — количество документов достигло примерно 1,1 миллиона. По предварительным прогнозам, к концу года вал документов будет настолько велик, что захлестнет все подразделения.
Первопричина приезда руководства из Перми — прием граждан
Главной причиной приезда Галины Карповской стал традиционный выездной прием граждан, который проводится по всем подразделениям. В Чайковском на этот прием, который прошел накануне пресс-конференции, пришли всего 5 человек (в Лысьве, например, прием посетили более 70 человек, в Губахе — более сорока). Основные вопросы, интересовавшие посетивших прием чайковцев, касались проблем длительного неисполнения документов по взысканию задолженностей по договорам займа, а также невыплаты алиментов. В обоих случаях, по мнению Галины Фёдоровны, от пристава вряд ли что-то зависит. В первом варианте жертвами часто становятся те, кто по доброте, либо в целях получения процентов дают деньги в долг совершенно незнакомым людям. Во втором случае проблема невыплаты алиментов связана с таким явлением, как «теневая» заработная плата (или «деньги в конверте»), когда, исходя из официальной зарплаты, бывший супруг может регулярно выплачивать всего около 200 рублей в месяц. В скором времени последняя проблема будет решаться правительством, будут проводиться мероприятия, направленные на выявление «теневой» заработной платы и её устранение.


Для добровольного погашения задолженности до передачи дела в суд предприятию или организации дается 5 дней. По истечении этого срока сразу взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга.

Подведение итогов за первое полугодие 2007 года
Подведение итогов за полугодие стало ещё одним поводом приезда пермского руководителя. По словам последнего, чайковское подразделение всегда было одним из самых передовых, на него стоило равняться. Но на сегодняшний день показатели резко пошли на спад. Это связано с значительным увеличением числа поступающих документов: в первом полугодии этого года на исполнении находилось практически 65 тысяч документов, тогда как в аналогичный период 2006 года документов было почти в два раза меньше — порядка 36 тысяч. В настоящее время большую часть документов составляют постановления органов ГИБДД, сумма взысканий по которым — 50‑100 рублей, а бюджетных средств, затраченных приставом на исполнение, требуется в несколько раз больше. Вероятно, это стало одной из причин ухудшения показателей работы. Эта проблема актуальна не только для Чайковского, но и для всей России. Поэтому, по мнению руководства, этот вопрос должен решаться не на нашем уровне.


В 2007 году поступление документов в отдел судебных приставов по городу Чайковскому возросло в 4 раза (аналогичная ситуация в двух пермских подразделениях). В остальных подразделениях Пермского края увеличение произошло в 2,5 раза.


Несмотря на это, самые серьезные плановые показатели работы чайковского отдела превышают отметку 100 %: по налогам план выполнен на 202 %, по штрафам — на 104 %.


У одного судебного пристава нашего города может быть в целом от 3500 до 5700 исполнительных документов в месяц. Нормой считается 22 документа. При такой нагрузке штат сотрудников поменялся 5 раз.

Человеческий фактор как причина ухудшения работы
Большой вал документов привел к сложному положению. При существующей нагрузке работоспособность судебных приставов снижается. При имеющемся количестве поступающих документов, работник зачастую успевает провести лишь первоначальные мероприятия, необходимые для возбуждения исполнительного производства, вследствие чего нарушаются сроки исполнения.
Решение проблем во взаимодействии
«Руководство озабочено вышеобозначенными проблемами. Как их решать своими силами, мы пока не знаем», — говорит Галина Карповская. Единственная надежда на обещанное к сентябрю увеличение штатной численности приставов-исполнителей, что позволит уменьшить количество документов, приходящееся на одного сотрудника.
Кроме того, уже проводятся мероприятия, направленные на уменьшение остатка документов, составляющих очень большой процент в каждом подразделении. Кроме того, эти мероприятия будут способствовать объединению усилий всех заинтересованных структур, с которыми взаимодействует служба, для сокращения числа должников. Например, уже сейчас банк, рассматривающий вопрос выдачи кредита тому или иному физическому или юридическому лицу, может обратиться в отдел судебных приставов за информацией, не является ли это лицо должником. Также в скором времени такое соглашение будет заключено с компанией «Utel», с помощью которой будет организовано совещание с другими операторами сотовой связи для обмена информацией о должниках. В перспективе заключение соглашений с энергосбытовыми предприятиями, с пенсионным фондом и другими организациями, которые направляют в службу документы на исполнение. С помощью прокуратуры и опираясь на законодательство руководство надеется также наладить связь и работу с органами ГИБДД.
Частыми оказываются случаи, когда должниками являются состоятельные платежеспособные люди. Сейчас активно ведется работа по ограничению выезда таких должников за границу. По мнению Галины Федоровны, подобные действия являются для должников стимулом уплаты долга, а для службы — дополнительным рычагом воздействия.
Все озвученные на пресс-конференции проблемы возникают не только на территории нашего города, она существует во всех подразделениях службы судебных приставов по Пермскому краю. «Только общими усилиями, при взаимодействии заинтересов  анных организаций и граждан мы сможем сократить количество документов, которые находятся на исполнении», — делает вывод Галина Федоровна.





Просмотров: 961


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам