В развитии нашего города могут принять участие итальянцы


Четверг,26.07.2007
Глава района Николай Заикин кратко рассказал гостям о выгодном географическом расположении Чайковского, о возможностях транспортного обеспечения промышленного производства, о достаточных энергоресурсах и имеющемся потенциале трудоспособного населения.
Компания «Delonghi», по имеющимся данным, является крупнейшей в Европе компанией по производству обогревателей и радиаторов отопления. Г-н Делонги пояснил на совещании, что в данный момент представители компании заняты сбором информации о возможных местах размещения новых линий производства своей продукции. В интервью корреспонденту он, в частности, сказал:
— У нас в России уже около трех лет существует производство, мы очень довольны результатами своей деятельности в России. (Одно из предприятий компании работает не так уж далеко от нас, в Елабуге. — прим. автора). Здесь мы находимся с целью посмотреть возможности производства своего продукта, который в России пока мы производим в малом количестве и продаем небольшими партиями. После того, как мы все просчитаем и убедимся в возможности реализации здесь нашего товара, тогда мы примем окончательное решение.
Председатель Правительства Пермского края Николай Бухвалов сказал после совещания, что результат прошедших переговоров никто пока спрогнозировать не может.
— У нас стоит задача — сделать город Чайковский более процветающим, — заявил он. — В послании губернатора было озвучено, что мы хотели бы видеть на юге Пермского края город с населением 150 тысяч человек. Для этого реализуется проект застройки центрального планировочного района. Я знаю, что 17 июля прошел конкурс и появился инвестор, который хотел бы застроить сто гектаров современным жильем, это жилье для 20‑25‑ти тысяч человек. Это первый шаг. Но для этих людей надо не просто построить жилье, надо обеспечить для них рабочие места. Для этого мы должны привлечь инвесторов, которые развернули бы новое производство. Сегодняшний рабочий визит господина Делонги — в рамках реализации этой цели. Компания «Делонги» — компания с годовым оборотом свыше полутора миллиардов евро. Она ищет площадку для развертывания производства стальных радиаторов отопления для жилых и офисных помещений, и мы хотели бы, чтобы компания рассмотрела возможность для развертывания такого производства в городе Чайковский. Сегодня мы посмотрели несколько таких площадок, которые могут быть началом реализации этого проекта.
Николай Бухвалов дал понять, что после одного визита никто не ждет моментального решения. Присутствовавший на переговорах Владимир Церлюкевич, недавно назначенный на должность министра промышленности, инноваций и науки Пермского края, намерен форсировать работу с привлечением инвестиций в Чайковский район и тесно сотрудничать в этом вопросе с администрациями района и города. Председатель Правительства Пермского края убежден, что отработка практики размещения инвестиционных проектов в нашем городе даст результаты уже в ближайшем будущем.
— Конкретно по этой компании результат, «да» или «нет», мы получим, я думаю, буквально в течение двух-трех ближайших месяцев, — сказал Николай Бухвалов. — А вообще, такие переговоры должны проходить постоянно. Ситуация ведь не такова, что нам важно, чтобы именно эта компания пришла в город Чайковский, нам важно понять, что именно они хотят, какие задают вопросы и какие ответы хотят получить. И поэтому этот процесс надо вести активно, чтобы как можно больше таких представителей к нам приезжало. Они общаются между собой в своем деловом мире и если, скажем, условия им не подойдут, возможно, они устроят кого-то другого. Процесс должен быть непрерывным. В течение года мы должны привлечь сюда несколько хороших инвесторов и создать порядка трех тысяч рабочих мест для жителей Чайковского района.
Что ж, если вопрос решится положительно в течение указанного Николаем Бухваловым срока, это будет просто замечательно. Однако наш оптимизм несколько снижает высказанное господином Джузеппе Делонги намерение приехать к нам еще раз в зимнее время, с тем, чтобы посмотреть, какие трудности могут возникнуть у его компании в этот период. Будем надеяться, что зимний климат южного Прикамья окажется приемлемым для технологий итальянского промышленного производства.          





Просмотров: 877


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам